Старший лейтенант, сбывавший наркотики в Севастополе, получил 2,5 года колонии общего режима

Старший лейтенант запаса Андрей Зыков, бывший военнослужащий воинской части 85683 признан виновным в незаконном сбыте наркотиков и осужден на 2,5 года колонии общего режима. Об этом сообщает представитель военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Черноморскому флоту Александр Куратов.

По его информации, собранные 531 военным следственным отделом Следственного комитета Российской Федерации, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора. 

Следствием установлено, что Зыков в 16-м часу 14 ноября 2019 г. около одного из домов по проспекту Генерала Острякова Севастополя, незаконно сбыл лицу, добровольно оказывающему содействие правоохранительным органам, наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 3,4 грамма за 2 400 руб.

При назначении наказания суд учел, что Зыков признал себя виновным, раскаялся в содеянном, с положительной стороны характеризуется командованием воинской части и имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Севастопольский гарнизонный военный суд признал Зыкова виновным в незаконном сбыте наркотических средств, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2281 УК РФ, и назначил ему с применением ст. 64 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

В отношении Зыкова избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и до вступления приговора в законную силу он будет содержаться в ФКУ «Следственный изолятор № 1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Крым и городу федерального значения Севастополю».