После сигнала Путина имя Лужкова в Севастополе увековечат - эксперт

Имя экс-мэра Москвы Юрия Лужкова будет увековечено в различных формах в столице и Севастополе. Этому поспособствовал сигнал президента РФ. Об этом «Политике…» заявил эксперт Вадим Колесниченко, комментируя различные инициативы местных депутатов и общественников каким-то образом увековечить имя экс-мэра Москвы Юрия Лужкова после его смерти.

«В украинское время тоже была инициатива в горсовете Севастополя присвоить Лужкову звание почетного гражданина города. Тогдашний председатель горсовета Валерий Владимирович Саратов мне говорил, мол, я все понимаю, но нам не дадут принять такое решение в Киеве, так как Украиной он объявлен персоной нон-грата», - сказал Колесниченко.

Он напомнил, что и в РФ при жизни Лужкова нельзя было получить поддержку официальных российских властей, так как Лужков был отстранен от должности по недоверию. «Если бы наши городские власти проявили инициативу для увековечивания экс-мэра Москвы, она тоже не нашла бы поддержки», - пояснил Колесниченко.

Он считает, что «кроме Лужкова других политиков в России не было, которые бы так плотно взаимодействовали с Севастополем».

«В 2016-2917 годах были инициативы по присвоению Лужкову звания почетного гражданина, однако в заксобрании Севастополя такое решение принято не было. Сегодня, понятно, после смерти имя Лужкова увековечат. Тем более, что президент РФ поручил правительству Москвы подать предложения по увековечиванию экс-мэра. Не сомневаюсь, что и севастопольское заксобрание стройными рядами проголосует по этому вопросу. Или закон свой подправят, или новый, специальный примут», - подытожил Колесниченко.

Напомним, 10 декабря 2019 года на 84-м году жизни ушёл из жизни экс-мер Москвы Юрий Лужков.

Сразу после смерти депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик предложил присвоить Лужкову имя почетного гражданина города, однако не прочитал принятых заксобранием документов, которые не допускают посмертного присвоения этого звания. 

Общественник Олег Гасанов предложил одной из улиц Севастополя присвоить имя Лужкова.