После введения QR-кодов россияне отменили до 20% броней в крымских отелях

После ужесточения правил заселения в отели Крыма россияне начали отменять бронирование на предстоящие нерабочие дни, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на опрошенных экспертов. По их словам, люди вместо отеля выбирают заселение в частном секторе или отдых за рубежом.

«Отмены у нас, конечно же, есть. Но они не имеют массовый характер. При этом я и не могу сказать, что у нас были ажиотажные бронирования на ноябрьские праздники - они были на уровне обычного года, как в доковидный период», - отметил председатель Крымской гостиничной ассоциации Сергей Маковей.

По его прогнозу, средняя загрузка официальных средств размещения на ноябрьских праздниках составит 25-30%. Он поддерживает ужесточение ограничительных мер, но называет их запоздалыми и слишком резкими. Это, предположил Маковей, может привести к перераспределению турпотока в пользу нелегальных гостиниц и частного сектора.

В то же время информацию об отказах подтвердили отельеры из разных городов, в том числе гендиректор крупнейшего курортного комплекса Феодосии «Алые паруса» Анна Нерозина.

«После внедрения QR-кодов уже можно сделать следующий прогноз. На бронирование отелей повлияет в объеме 15-20% (мы сейчас ведем обзвон забронировавших на ближайшие две недели), все-таки путешествующие люди к данному решению были уже готовы, ранее подобные меры уже вводил Краснодарский край, например», - сказала она.

По ее прогнозу, больше пострадают заведения, зависящие от потока гостей из города, - рестораны, спа-центр, спортзал, магазин сувениров, концертная касса.

«По тенденциям и реакциям гостей уже можно смело делать предположение о падении доходов на 50-80%. Восстановление объема доходов, на мой взгляд, займет минимум три месяца», - уточнила Нерозина.

Гендиректор ялтинского комплекса Mriya Resort & SPA Самвел Саруханян сообщил, что после введения обязательных QR-кодов нагрузка колл-центр выросла на 150%, а загрузка отеля снизилась также на 15-20%.

«Если говорить про Россию в целом, то думаю, что загрузка упадет на 30-40%. Введенные ограничения выполнили свою задачу и ограничили активный спрос на внутренний туризм, при этом, очевидно, вырос выездной туризм, так как заграничные туры не закрыты. Порядка 20% гостей, которые отказались от размещения у нас, по нашим данным, приняли решение поехать за границу», - сказал он.

По информации министерства курортов и туризма республики, сейчас средняя загрузка санаториев составляет 69%, отелей 5 звезд, которых меньше всего, - 80%, 4 звезд - 68%, 3 звезд - 62%.

Ранее по теме

В Крыму ужесточили правила для размещения в отелях

В Крыму с 25 октября вводят QR-коды для гостиниц, культурных и развлекательных заведений

В Крыму для туристов могут ввести жесткие ограничения

В правительстве РФ предложили ввести в стране нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября

В Крыму введена обязательная вакцинация от COVID-19 для отдельных категорий граждан