Построенный для ЧФ патрульный корабль «Сергей Котов» проходит заводские испытания в море

Новейший патрульный корабль (ПК) проекта 22160 «Сергей Котов», построенный для Черноморского флота (ЧФ), первый раз вышел в море для прохождения заводских ходовых испытаний (ЗХИ). Выход в акваторию Черного моря состоялся из военной гавани Новороссийской военно-морской базы, сообщает пресс-служба флота. 

«Испытания проводятся штатным экипажем совместно с заводской сдаточной командой с целью проверки основных параметров корабля, всех корабельных устройств, механизмов и оборудования на соответствие техническим условиям и являются одним из важных этапов перед приемом корабля в состав Военно-морского флота, который планируется осуществить в конце текущего года», - отметили в пресс-службе.

В ходе первого этапа ЗХИ в море будет проверена работа систем жизнеобеспечения, энергетики и живучести, работа средств радиотехнического вооружения, связи, вентиляции и кондиционирования, а также показатели скорости, маневренности и остойчивости корабля.

Проект 22160 представляет собой серию российских патрульных кораблей 3-го ранга ближней и дальней морской зоны. Корабль предназначен для охраны территориальных вод, патрулирования экономической зоны в открытых и закрытых морях, пресечения контрабандной и пиратской деятельности, поиска и оказания помощи пострадавшим при морских катастрофах, экологического мониторинга окружающей среды, а также для охраны кораблей и судов на переходе морем, военно-морских баз и водных районов с целью предупреждения нападения противника. 

Патрульные корабли проекта 22160: «Василий Быков»,  «Дмитрий Рогачев» и «Павел Державин» уже несут службу в составе НВМБ Черноморского флота. 

Ранее по теме

Черноморский флот пополнит еще один патрульный корабль

В Севастополь прибыл новый корабль противоминной обороны

В Севастополь с Балтики идет новый корабль

Атомная подлодка "Красноярск" спущена на воду

Спасательное судно Черноморского флота направляется в Оманский залив

Россия создает новый самолет "судного дня" для управления с дистанции 6 тысяч километров