Потерна-водовод на площади Ушакова будет дополнительно изучена специалистами

Потерна-водовод, которая входила в систему раздаточного фонтана на площади Нахимова, будет дополнительно изучена. Об этом стало известно «Политике…».

На объекте побывали специалисты музея-заповедника «Херсонес Таврический», которые осмотрели потерну-водовод и пришли к выводу, что артефакт требует детального изучения. В этой связи строители, которые ранее намеревались сравнять с землей объект, заморозили его в ожидании выводов специалистов.

«Политика…» ранее сообщила, что реставратор и член наблюдательного совета по реконструкции Большой Морской Анатолий Пряшников 10 января осмотрел внутренности потерны и по внешними признакам определил, что сооружение построено в начале или середине 19-го века. Судьбой выявленного объекта обязано заинтересоваться «Севнаследие» и провести экспертизу. Публичного интереса этот орган не проявил.

Позже стало известно, что строители откопали на площади Ушакова фонтан-колонку 19-века, из которого многие годы брали воду для питья горожане. Вода поступала в так называемый фонтан через систему водоводов самотеком.

Активисты Севастопольского общества охраны природы, прав человека и исторического наследия обратились к мэру Москвы Сергею Собянину помочь реконструировать недавно выявленный в ходе строительных работ на средства москвичей исторический раздаточный фонтан на площади Ушакова. Обращение оформлено в виде открытого письма.