Президент поддержал предложение приравнять жителей осажденного Севастополя к ветеранам ВОВ – Развожаев

Президент России Владимир Путин поддержал предложение приравнять жителей осажденного Севастополя к ветеранам Великой Отечественной войны. Об этом сегодня журналистам по итогам поездки главы государства в Севастополь и Республику Крым заявил врио губернатора Михаил Развожаев.

Он напомнил, что севастопольские депутаты ранее дважды пытались в форме законодательной инициативы внести в Госдуму поправку в федеральный закон о ветеранах в этой связи, и дважды на поправки правительство РФ накладывало вето.

«Вчера я обратился к президенту с просьбой этот законопроект поддержать. И Владимир Владимирович меня поддержал. Это значит, что мы должны организовать очередное внесение законопроекта, после чего, я в это не сомневаюсь, будет положительное заключение комиссии по законотворческой деятельности, после чего документ будет направлен в Госдуму», - сказал Развожаев. 

Он выразил надежду, что депутаты Госдумы проголосуют и севастопольцы – 1217 человек – получат статус, который приравняет их к ветеранам ВОВ со всеми вытекающими из статуса мерами поддержки. «Я благодарен президенту за то, что он поддержал севастопольцев», - отметил Развожаев.

Он уточнил, что на льготы для жителей осажденного Севастополя в новом статусе в год необходимо 100 млн рублей.

Жители осажденного Севастополя до 2014 года имели статус, приравненный к статусу ветеранов Великой Отечественной войны. 

В городе проживает 1,2 тысяч человек, которые являются жителями осаждённого Севастополя. Они получают доплату к пенсии из местного бюджета – по 2,6 тысяч рублей ежемесячно, а также имеют скидку в 50% на оплату коммунальных услуг.

Региональный закон «О жителях осаждённого Севастополя» принят в апреле 2017 года.