Президент Украины назвал Крым и Донбасс «экобомбами в центре Европы»

Президент Украины Владимир Зеленский выступил на климатической конференции в Глазго, где заявил, что экологические проблемы угрожают Крыму и «части Донбасса». Об этом пишет РБК.

Результатом того, что полученные в 1994 году по Будапештскому меморандуму гарантии безопасности Украины не были выполнены, стало то, что планета получила две «экологические бомбы» в центре Европы - Крым и часть Донбасса, считает президент Украины Владимир Зеленский. Заявление было сделано в Глазго на 26-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, отчет о нем опубликован на сайте президента Украины.

«Полуостров Крым с уникальной флорой и фауной стал военно-морской базой Российской Федерации. А на части Донбасса - затопление шахт, деградация почв, нехватка питьевой воды. И все это сейчас. Это общая угроза всему миру. В наше время беда, где бы она ни случилась, касается всех», - сказал Зеленский и напомнил о Чернобыльской трагедии.

Президент Украины призвал мировое сообщество «гордиться не новыми моделями техники, гордиться не только тем, что мы что-то создаем, но тем, что мы что-то сохраняем».

Ранее по теме

Президент Украины ввел новые санкции против физических и юрлиц РФ за выборы в Крыму

Конгресс США одобрил новые санкции против России

Путин продлил контрсанкции до конца 2022 года

В Европарламенте большинством голосов утвержден доклад о пересмотре политики в отношении России

Президент Зеленский регулярно платит за квартиру в Крыму - Аксенов

Украина и США подписали соглашение об основах оборонного партнерства

Сурков предложил силой вернуть Украину в Россию

ЕС продлил экономические санкции против России

Путин высказался за возобновление всеобъемлющего партнерства с Европой

Фото: president.gov.ua