При строительстве незаконной дороги в Балаклаве уничтожены краснокнижные деревья

Специалисты Севприроднадзора обнаружили восемь срубленных деревьев из Красной книги города Севастополя и Красной книги Российской Федерации. Краснокнижные деревья уничтожены на участке, на котором ранее выявлен факт добычи ООО «Доломит» полезных ископаемых — известняка, без лицензии на пользование недрами, а также выявлена незаконная дорога к производственному участку ООО «Доломит». 

Согласно расчету Главного управления природных ресурсов и экологии города Севастополя размер вреда, причиненного деревьям сосны Палласа составляет 600 000 рублей.

Кроме того, при строительстве незаконной дороги до ООО «Доломит» на этом же участке, причинен ущерб еще одному дереву из Красной книги — фисташке туполистной.

Севприроднадзором в адрес ОМВД России по Балаклавскому району направлен акт обследования для выявления лиц причастных к нанесению ущерба и незаконной вырубке краснокнижных деревьев Балаклавы - фисташке туполистной и сосны Палласа.

Ранее, по результатам расследования Главного управления природных ресурсов и экологии города Севастополя в отношении юридического лица ООО «Доломит» вынесено постановление о назначении наказания в виде штрафа на сумму 800 тыс. рублей, а также ведется работа по привлечению к административной ответственности виновного должностного лица данного предприятия.