Причины массового обморока школьников в Великих Луках пока не известны

В Великих Луках следователи, прокуратура и врачи продолжают разбираться в обстоятельствах инцидента на торжественной линейке в школе № 7, где стало плохо 13 ученикам из разных классов, трое упали в обморок и были доставлены в реанимацию в тяжелом состоянии. Причина происшествия до сих пор неизвестна, но обобщены симптомы, с которыми детей госпитализировали. Об этьм пишет znak.com.

Один из школьников, потерявший сознание, пожаловался на тяжесть в ногах и помутнение в глазах. Об этом в беседе с «Газетой.ru» сообщила родственница пострадавшего мальчика. Она уточнила, что ее племянник потерял сознание одним из первых, врачам скорой помощи удалось привести его в чувство. Ребенка планируют выписать из больницы во вторник. «Сейчас говорит, что хорошо себя чувствует. Он сказал, что ноги стали тяжелые и в глазах потемнело», — привела слова школьника собеседница.

Также она рассказала о состоянии девочки, которая находится в реанимации. «Ей очень плохо, ноги не держат совсем», — прокомментировала ситуацию женщина.

Другие очевидцы произошедшего отметили, что у детей были тошнота и рвота. «Это было ужасно. Мы стояли рядом, несколько человек стали падать, их начали отводить к медикам, по дороге им стало очень плохо — рвота. Приехала скорая помощь: две машины и машина реанимации», — рассказала телеканалу «360» школьница, находившаяся на линейке.

Что стало причиной массового недомогания у школьников — пока не известно. Учителя изначально предположили, что дети перегрелись на солнце. Некоторые родители считают, что виной произошедшему стало пищевое отравление или отравление газом, пишет «Комсомольская правда». Выдвинута также версия о кислородном голодании и о повышенном содержании хлора в воде. Кроме того, не исключено влияния на детей антисептиков и санитайзеров. Пока ни одна из версий официально не подтверждена.

По последним данным, двое школьников находятся в реанимации в тяжелом состоянии, остальные — в состоянии средней тяжести.