Приоритетные инвестпроекты Севастополя до сих пор курируют люди Овсянникова

Удивительные открытия ожидают потенциального инвестора при знакомстве с «Инвестиционным порталом Севастополя». Люди с деньгами, например, могут узнать, что губернатором до сих пор является замминистра промышленности и торговли Дмитрий Овсянников, департаментом архитектуры и градостроительства руководит опальный Александр Моложавенко, а вице-губернатором работает отправленный в отставку Илья Пономарев.

Пожалуй, самым приоритетными проектом Севастополя является «Комплексное гражданское развитие района Балаклавской бухты города Севастополя в качестве международного центра туризма». «Инвестиционный портал Севастополя» сообщает нам, что руководителем проекта является Мария Литовко без указания должности, хотя сегодня она является вице-губернатором Севастополя. Курирует проект (внимание!) «губернатор – председатель правительства Севастополя Дмитрий Владимирович Овсянников», который, как известно, с лета текущего года работает в правительстве РФ.

 

 

Понятно, что Овсянников уже не губернатор, однако чиновники в правительстве Севастополя, похоже, не в курсе произошедших кадровых изменений. Или, может быть, они подают Дмитрию Владимировичу такой знак – «мы не смирились с вашей отставкой/назначением». Впрочем, все, возможно, банально просто.  Те же чиновники в «Инвестиционный портал Севастополя» просто не заглядывают. Однако заглядывают потенциальные инвесторы и приходят в недоумение: кто все-таки «рулит» этим городом – Развожаев или Овсянников, или, может быть, уже Мария Литовко?

Не меньшее удивление ожидает жаждущих вложить свои деньги в экономику Севастополя при знакомстве с приоритетным проектом «Комплексное развитие территории 7 км Балаклавского шоссе города Севастополя». Руководит им директор департамента архитектуры и градостроительства города Севастополя Моложавенко Александр Павлович, который, как известно, был взят под стражу из-за подозрений в коррупции. Курирует проект замгубернатора Илья Пономарев, уволенный Развожаевым в августе текущего года.

 

 

Вводит в заблуждение потенциального инвестора сообщение об ошибке при попытке открыть приоритетный проект «Военно-исторический парк «Федюхины высоты». Остается только догадываться: то ли правительство Севастополя охладело к нему и таким образом показывает свое отношение, то ли это обычное национальное головотяпство, что ближе к истине.

Вообще говоря, складывается устойчивое впечатление, что в Севастополе с внешними и внутренними инвестициями – не ахти. Это подтвердил на предновогодней пресс-конференции новый назначенный врио губернатор Михаил Развожаев. «У нас самый крупный инвестпроект прошлого года – это «Золотая балка», она почти полмиллиарда инвестировала в развитие производства. 100 млн инвестировал «Царь-хлеб» в развитие производства. По динамике налога прибыль – всего 1,5 млрд рублей – это, конечно, для Севастополя очень мало», - констатировал Развожаев.

Что и говорить, честная оценка плохой работы подчиненных. Хотя, если вспомнить, планы у них всегда были очень большими. Нам обещали торговый дом Никарагуа, который наладит прямые поставки в город рома, табака и кофе из экзотической страны. Немецкие предприниматели в сентябре 2016 года планировали инвестировать в здравоохранение Крыма и Севастополя на первоначальном этапе 250 млн евро. И где эти инвестиции? Можно также вспомнить планы делегаций итальянских и французских бизнес-кругов создавать совместные предприятия, инвестировать в виноделие и др. Почему нам чиновники правительства Севастополя не рассказывают о судьбе начинаний? Что чиновники сделали, чтобы начинания стали реальными проектами?
 
Однако вернемся в «Инвестиционный портал Севастополя». Первое знакомство с разделом «Реестр инвестиционных проектов» приводит в восторг. Оказывается, в городе одобрены к строительству универсальный бетонно-формовочный завод, логистический комплекс, фабрика мороженого, заводы по производству светодиодных лам, картонных стаканчиков, база судоремонта и другие производства. Однако все они смогут стартовать на территории индустриального парка, который так и не построен. Пока никто не хочет его строить.

В этой связи напоминаем, что 15 февраля 2019 года директор Корпорации развития Севастополя Дмитрий Курков сообщил о том, что потенциальные резиденты севастопольского индустриального парка могут уже в 2019 году приступить к реализации своих планов. Увы, слова разошлись с делом.