Приоритетный проект «Терруар Севастополь» объединяет сегодня более двух десятков участников

Развитие регионального приоритетного проекта «Терруар Севастополь» идет в соответствии с утвержденным паспортом, в него вовлекаются новые участники. Об этом в ходе заседания рабочей группы по реализации проекта заявил глава департамента сельского хозяйства Дмитрий Чумаков, сообщает пресс-служба правительства Севастополя.

«Сегодня мы подвели предварительные итоги работы по реализации проекта «Терруар Севастополь» в 2019 году, и можем видеть, что работа движется в соответствии с Паспортом проекта. В проект вовлекается все больше участников, все более популярной становится среди севастопольцев и туристов из разных регионов России, из других стран продукция севастопольских виноградарей и виноделов», - сказал Чумаков.

Приоритетный проект предусматривает создание новых виноградарско-винодельческих предприятий, а уже действующие винодельческие хозяйства получают возможность открыть на своих земельных участках магазины по продаже винной продукции и объекты гостинично-рекреационного назначения, связанные с винным туризмом. 

«В настоящее время в приоритетном проекте «Терруар Севастополь» задействованы 22 участника», - уточнили в департаменте.

Проектом предусмотрено обустройство дорог, ведущих от магистральных трасс к объектам «Терруара». На сегодня, утверждают в департаменте, проведена «ремонтная планировка и восстановление дорог» к ряду хозяйств-участников.

В рамках реализации проекта в 2019 году в Севастопольском государственном университете прошел первый набор на обучение специалистов для виноградарской и винодельческой отраслей по направлениям «Садоводство» и «Менеджмент» (профиль «Управление виноградарским и винодельческим предприятием»). Кроме того, на базе университета создан первый в России университетский учебно-научный полигон элитного виноградарства. Для этого правительство Севастополя выделило университету участок площадью 25 гектаров.

В течение прошлого года на севастопольских дорогах установлен 41 знак туристической навигации, информирующий жителей и гостей региона о местах расположения виноделен, магазинов и гостинично-ресторанной инфраструктуры. 

Ранее «Политика...» сообщала, что за 2019 год винодельческие предприятия Севастополя выпустили на 4 млн бутылок вина больше, чем за предыдущий.

В прошлом году, по данным департамента сельского хозяйства, в регионе заложены рекордные 533 га новой виноградной лозы.

Паспорт приоритетного проекта «Терруар Севастополь» и план работы по его реализации были утверждены Советом по стратегическому развитию и приоритетным проектам Севастополя в середине декабря 2018 года.