Севастополь. Калейдоскоп исторических событий. 1783 год

Императрица: Екатерина II (1729 — 1796).
 
Генерал-губернатор Екатеринославской и Таврической губерний светлейший князь Г. А. Потемкин-Таврический. (1739-1791). 
 
Главный командир Черноморского флота: 01.1783 — 10.1783— Ф.А. Клокачев (1732 — 1783), вице — адмирал (с 1782); 11.1783 — 12.1785— Я.Ф.Сухотин (1730 — 1790), вице — адмирал (с 1783); 
 
Градоначальник: 05.1783 — 01.1786—Ф.Ф. Мекензи (1748 — 1786), контр — адмирал (с 1783), командир эскадры.

 

События в мире 

 

03.09. Подписан Парижский мирный договор между Великобританией и её бывшими американскими колониями. Великобритания признала независимость Североамериканских Соединенных штатов (САСШ). Россия поддержала САСШ в их борьбе за независимость. Англия, Франция, Австрия, Турция внимательно наблюдают за действиями России и ее стремлением присоединить новые земли, в том числе и в Причерноморье.

21.11. Состоялся первый в мире полет воздушного шара с аэронавтами на борту. В окрестностях Парижа французы Розье и д"Арланд на шаре конструкции братьев Монгольфье поднялись на высоту 1 км, полет продолжался 45 минут. 

…  В Англии завершается промышленный переворот. 

…  Подписан мирный договор Англии с Францией и Испанией. 

…  В Исландии произошло извержение вулкана, погибло около 10 000 человек

2. События в России и Крыму 

 

11.01. Клокачев Ф.А. назначен командующим "...флотом, заводимым на Черном и Азовском морях", а его младшим флагманом - Мекензи Ф.Ф.

…02.  Князь Г. А. Потемкин проводит переговоры с ханом Шагин-Гиреем и склоняет его войти «под державу Всероссийскую». Обосновывая значение закончившихся переговоров в укреплении позиции России на юге страны, он закончил свой доклад Екатерине II по данному вопросу такими словами: «Всемилостивейшая Государыня! Приобретение Крыма ни усилить, ни обогатить Вас не может, а только покой доставит, ...с Крымом достанется и господство в Черном море». 

08.04. Издан императорский манифест об удовлетворении просьбы хана Шагин-Гирея и принятии Крымского ханства, а также Тамани и всей Кубанской стороны под российскую корону.  Шагин-Гирей отрекся от крымского престола. 

28.06. Приведение к присяге на верность России татарских беев и мурз. Присягу принимали: в Крыму - Г.А. Потемкин, на Кубани - А.В. Суворов, на Тамани - В.И. Елагин. Крымское ханство, просуществовавшее 440 лет, было ликвидировано. Крым покинуло около 50 тысяч крымских татар, греков, армян, болгар и др. 

 24.07. Россия и Грузия подписывают Георгиеский трактат, устанавливающий российский протекторат над Восточной Грузией. 

04.08. Издан императорский указ о закрепощении крестьян и введении подушной подати на левобережной Украине. 

11.10.  Учреждена Российская академия наук, президентом академии назначена княгиня Екатерина Романовна Дашкова. 

29.11.  В русскую азбуку введена буква «Ё».

…12. Турция подписала договор, подтверждающий права России на Крым, Тамань и Кубань.

… Родился  Александр Бенкендорф-основатель и шеф жандармской службы России. Благодаря бабушке, приехавшей в Россию из Дании он оказался в свите будущей императрицы Марии Фёдоровны. Уже в пятнадцати¬летнем возрасте юношу зачислили унтер-офицером в привилегированный лейб-гвардии Семеновский полк. 

… В честь присоединения Крыма к России выбита золотая медаль «Польза, Честь, Слава» с профилем Екатерины II на одной ее стороне и картой присоединенных земель на другой, с текстом «Приобретены без кровопролития апреля 19 года 1783».

… В честь основания Черноморского флота выбита памятная медаль «Слава России»

3. События в Ахтиаре (до 10.02.1784 г.)  

 

24.01. Г. А. Потемкин предписал вице-адмиралу Ф. А. Клокачеву: «Собрав отовсюду теперь находящиеся суда ...имеете войти... в гавань Ахтиарскую, где командующий войсками в Крыму генерал-поручик и кавалер граф Бальмен сильный учинил отряд, как ради сохранения, так и для производства тамошних укреплений».

13.05.  11 судов Азовской флотилии под командованием вице-адмирала Ф.А. Клокачева вошли в Ахтиарскую бухту и, выбрав для стоянки Южную бухту, стали на якорь. Их встречали артиллерийским салютом два фрегата капитана 1-го ранга И.М. Одинцова, выполнявшие промеры бухт. На зимовку сюда же пришли и 7 судов Днепровской флотилии. День 13.05 стал днем основания Черноморского флота (ЧФ). 

8.05. По распоряжению генерал-губернатора Потемкина Клокачев убывает в Херсон для наведения там порядка со строительством линейных кораблей, оставив за себя младшего флагмана Ф.Ф. Мекензи и дав ему подробные указания по ведению военно-строительных дел. 

… 05. Начинается закладка города-крепости. Подготовка и доставка строительных материалов, изыскание корабельного леса. Основание военно-морского порта и военного поселения при нем. Планировка строительства объектов города.

14.06. Закладка первых четырех каменных зданий будущего города в районе Южной бухты - пристани, кузницы, дома для адмирала и часовни. Название нового города - Ахтиар (до 10.02.1784 г.), позже - Севастополь. День 14.06 1783 года вошел в историю как день основания Севастополя. Одним из первых каменных зданий, построенных в Севастополе, был Екатерининский дворец, который находился в начале улицы Екатерининской.  Здание начали возводить в июне 1783 года и закончили строительство в ноябре 1783 года. Это было одноэтажное строение с семью окнами по фасаду и балконом, на который с двух сторон вели лестницы. Здание предназначалось для командующего Черноморской эскадрой Ф.Ф. Мекензи.  

24.06. Осмотр генерал-инспекторами учреждённого в Ахтиаре лазарета в конце Северной бухты на берегу балки (ныне Сухарной балки) в карантинном одноэтажном каменном строении. Этим положено начало становлению и развитию в Севастополе медицинской службы флота.

08-09. Построены деревянная пристань в Южной бухте, площадка для килевания судов. По ходу строительства сразу же начато проведение судоремонтных работ (12.06.1783 г. проведено килевание корабля "Хотин"). Там же построены кораблестроительная верфь, различные мастерские, корабельная чертежная, административные здания. На берегах бухты Кади-Лиман, помимо складов, построены артиллерийские мастерские, оборудованы казармы. За оружейную специфику за этой бухтой закрепилось имя Артиллерийская.

27.10. Скончался (от чумы) вице-адмирал Ф.А. Клокачев. На его место назначен вице-адмирал Яков Филиппович Сухотин (24.11.1783).

01.11. Построена и освящена часовня во имя Николая Чудотворца.

...12. Контр — адмирал Ф.Ф. Мекензи перешел в свой дом и дал бал в честь новоселья. 

…Первым, кто обратил внимание на необыкновенно удобное расположение бухты для базирования флота и размещения города-крепости, был замечательный русский полководец А.В.Суворов, командовавший русскими войсками в Крыму. «Подобной гавани, - утверждал он, - не только у здешнего полуострова, но и на всем Черном море другой не найти, где был бы флот лучше сохранен и служащие на оном удобно и спокойнее помещены быть могли». Вскоре Адмиралтейства коллегия получила «Карту Ахтиарской гавани… от реки Бельбек до бывшего города Херсонес». Эта карта послужила графической основой для принятия решения о сооружении Севастополя.   

Валерий Иванов, писатель