Рабочие Балаклавского рудоуправления просят главу Балаклавы снять блокаду с предприятия и предупреждают об акциях протеста

Первичная профсоюзная общественная организация АО «Балаклавское рудоуправление» написало открытое письмо главе внутригородского муниципального образования города Севастополя Балаклавский муниципальный округ Евгению Бабошкину с просьбой снять блокаду с предприятия и немедленно остановить попытки захвата территории и имущества БРУ. Копия письма отправлена врио губернатору Михаилу Развожаеву.

В письме руководитель профсоюзной организации Елена Благодарева напоминает, что БРУ является бюджетообразующим предприятием, коллектив которого насчитывает 600 человек.

Ниже приводим текст письма.

«С самого начала существования Балаклавского рудоуправления, предприятие и регион всегда были вместе. Только в советское время за счет предприятия было построено 45 тыс. квадратных метров жилья, предприятие принимало участие в строительстве поликлиники, пионерского лагеря, 9-й городской больницы. В начале 70-х годов силами БРУ была наращена и укреплена дамба Чернореченского водохранилища, вследствие чего объем водохранилища увеличился в два раза. Даже в трудные времена БРУ и его коллектив всегда находили возможность помогать району финансами, стройматериалами, своим трудом. На предприятии выросли целые поколения горняков, трудовые династии. Руководство предприятия и весь коллектив всегда шли и Вам навстречу, когда Вы от имени района обращались к нам за помощью.

Однако сегодня из-за договора о якобы уборке мусора мы вынуждены защищать не только территорию и имущество предприятия, мы вынуждены защищать свое право на труд. Именно Ваша подпись позволила ООО «Доломит» нанять иногородний ЧОП, который не позволяет работать нам — балаклавцам. Именно Ваша подпись может привести к тому, что в Севастополе раздастся стук касок горняков, как это уже было в истории Кузбасса и Воркуты. Сообщаем Вам, что тот якобы мусор, об уборке которого Вы по неизвестным нам причинам договорились с ООО «Доломит», это — территория, продукция, имущество, рабочие места и возможность содержать свои семьи для нас — жителей Балаклавы и Севастополя. Этот якобы мусор, стоит десятки миллионов рублей готовой продукции для строительства, из которых складываются наши зарплаты, налоги, зарплаты тех же учителей и медиков Балаклавы. Сегодня работники руды именно из-за Вашей подписи, как главы исполнительной власти в районе, вынуждены отстаивать свое право на труд перед иногородним ЧОПом, нанятым ООО «Доломит». 

Коллектив предприятия АО «Балаклавское РУ» - это надежный и сплоченный коллектив, который способен добиться справедливости и законности используя все, предусмотренные Конституцией России способы.

Евгений Альбертович, Вы получаете неплохое денежное содержание от государства благодаря работникам в том числе и нашего предприятия. Вы поставлены главой исполнительной власти для того, чтобы защищать наши права. И сегодня мы требуем от Вас защитить наше право на труд. 

Профсоюзный комитет Балаклавского рудоуправления, наш трудовой коллектив требует от Вас, как от главы исполнительной власти в Балаклаве, немедленно прекратить незаконные захватнические действия ООО «Доломит» и нанятого им ЧОПа».

Председатель профсоюзного комитета БРУ Елена Благодарёва 29 января заявила «Политике…», что коллектив Балаклавского рудоуправления им. Горького возмущен позицией председателя муниципального округа Балаклавы, который, подписав договор на вывоз мусора с территории предприятия, ставит руководство и работников БРУ в положение людей, которые должны теперь отстаивать свою территорию и имущество от захватчиков.