Расстрелявший восьмерых сослуживцев в Забайкалье стал потерпевшим

Солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов, в октябре расстрелявший восьмерых сослуживцев в воинской части в Забайкалье, стал потерпевшим в деле о нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими (статья 335 УК), рассказал его адвокат Руслан Нагиев, сообщает Дождь.

«Я был в СИЗО и пообщался с Рамилем. Он сказал, что видел в этой части за весь период службы избиения и издевательства. Перед самим расстрелом Шамсутдинов не спал трое суток, так как был на боевом дежурстве. Офицеры ему не давали спать и грозили окунуть головой в унитаз», - сообщил Нагиев.

По его словам, дело, по которому Шамсутдинов проходит потерпевшим, расследует военное следственное управление Следкомитета.

Известно, что Шамсутдинова направили в караул в нарушение приказа, который позволяет отправлять в караул только служащих по контракту, но не солдат срочной службы.

Шамсутдинов проходил службу в воинской части в Забайкальском крае. 25 октября во время смены караула он открыл огонь по сослуживцам. Погибли восемь человек, в том числе двое офицеров.