Развожаев опасается социального напряжения среди автомобилистов из-за неправильных парковок на фоне дорожных работ

Правительство Севастополя должно создать максимально взвешенный документ, который регулирует ответственность автомобилистов в условиях дорожно-строительных работ в центре города и новаций в Кодексе административных правонарушений. Об этом сегодня на аппаратном совещании заявил врио губернатора Михаил Развожаев.

«Еще одна важная тема, которая может привести к серьезным социальным напряжениям в городе. Внесены изменения в пробелы в законодательство – в Кодекс административных правонарушений. Эти изменения относительно платных парковок 12 марта вступают в силу», - сказал Развожаев.

Он уточнил, что «теперь персональные данные с автовладельцев, собранные ГИБДД относительно неправильных парковок, можно будет использовать департаментами транспорта в трех федеральных городах».

«С 12 марта у нас всех, кто парковались, но не оплачивали, у них начнется накопление штрафов. С учетом сложной дорожной ситуации в городе, в связи с ремонтами, нужно отработать постановление правительства, наложить мораторий (на взимание штрафов в зонах строительных работ) до того, как мы переосмыслим действие этого постановления в городе. Очевидно, что летом город доходы не может потерять. Платная парковка для приезжающих в город машин должна сохраниться. Что касается севастопольцев, то нужно принять решение (о льготах)», - пояснил Развожаев.

Он поручил департаменту транспорта подготовить проект постановления, «чтобы с 12 марта не началось тотальное накопление штрафов у горожан».

Президент России Владимир Путин подписал в окончательной редакции Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 26.10 и 28.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях». Теперь полиция сможет на законных основаниях предоставлять по запросу муниципальных властей данные об автовладельцах, которые не заплатили за парковку. При этом административные комиссии районов смогут привлекать нарушителей к ответственности.

До старта реконструкции Большой Морской требовалось сделать логистическую модернизацию центра Севастополя.