Реконструированный Учкуевский парк необходимо сохранить, иначе он пропадет - Дронова

Сохранить реконструированный Учкуевский парк поможет забор, нравится это кому-то или не нравится. Об этом заявила «Политике…» председатель общественной организации «Наш Севастополь» Ольга Дронова.

«Мне довелось побывать в этом парке во время реконструкции ранее. Уже тогда охранники жаловались на то, что местные жители ломают лавочки, выкапывают посаженные деревья. Одним словом, и власти, и подрядчики пришли к выводу, что, если сделать Учкуевский парк и не сохранить, то его разнесут по частям», - сказала Дронова.

По ее словам, было принято решение огородить парк прозрачным забором, сделать входы в него из разных мест. «Однако в соцсетях поднялся шум, дескать, неправильно ставить забор. Однако и реконструированный парк нужно как-то сохранить, как это практикуется, например, в Москве, где большие парковые пространства на ночь обязательно закрывают, чтобы предупредить вандализм любящих ночной образ жизни граждан», - пояснила Дронова.

Она привела в пример севастопольский парк им. Ахматовой, который на ночь закрывают. «Я беседовала с живущими рядом с парком жителями. Все довольны, что его закрывают на ночь. Совсем нет пьяных, шумных оргий, которые были раньше, особенно летом, имущество в полном порядке, в парке безопасно», - считает Дронова.

В то же время парк Победы, который не огражден в ночное время и не охраняется, по ее наблюдениям, постоянно подвергается вандализму – граждане ломают скамейки, воруют растения. 

Она напомнила, что до реконструкции Учкуевский парк был лишь природной территорией, а после реконструкции стал общественным пространством, сохранить которое – обязанность не только властей, и севастопольцев, которые туда ходят. «Это обязанность общества – сохранить парк, в который вложен большой труд людей, сделавших пространство удобным и цивилизованным», - подытожила Дронова. 

Сутки назад неустановленные лица повредили малые архитектурные формы в парке Учкуевка, украли около 30 кустов недавно высаженного можжевельника и еще 40 кустов иных зеленых насаждений. Об этом сообщила пресс-служба губернатора.