Росприроднадзор выявил нарушения природоохранного законодательства в Севастополе и Балаклаве

Инспекторы Черноморо-Азовского морского Управления Росприроднадзора с привлечением сотрудников ФГБУ «ЧерАзтехмордирекция» провели рейдовое мероприятие в акватории Черного моря, Севастопольской бухты и Балаклавской бухты. В ходе рейда выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства.

Среди них: ведение хозяйственной и иной деятельности без получения положительного заключения государственной экологической экспертизы; размещение отвалов размываемых грунтов, размещение которого в границах прибрежных защитных полос запрещено нормами статьи 65 Водного кодекса Российской Федерации; движение и стоянка транспортных средств, за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

Кроме того - сжигание отходов производства и потребления без специальных установок; невыполнение требований по оборудованию хозяйственных и иных объектов, расположенных в границах водоохранных зон, сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод.

По данным фактам возбуждены дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 8.42; ст. 8.4; ст.8.2; ч. 1 ст. 8.45 КоАП РФ. Подобные мероприятия проводятся Управлением на регулярной основе.

В ходе обследования в водоохранной зоне Черного моря в районе Балаклавской дробильно-обогатительной фабрики и рудника (участок 2) зафиксирован факт накопления отходов из выгребных ям, шины пневматические отработанные, вне специально оборудованных мест. 

Напомним, речь идет ЧОП "Авангард", который по указанию ООО "Доломит" в течении 4 месяцев пытался блокировать работу Балаклавского рудоуправления. 9 мая 2020 года, после вмешательства прокуратуры Балаклавского района, департамента городского хозяйства правительства Севастополя, Росгвардии, а также представителей СМИ, попытки захватить территорию и имущество АО «Балаклавское РУ» приостановлены. 

18 мая 2020 года в Арбитражном суде г. Севастополя началось судебное рассмотрение по иску АО «Балаклавское РУ» к ООО «Доломит» и местной администрации Балаклавского муниципального округа. Балаклавское рудоуправление требует  расторгнуть договор между муниципалитетом Балаклавы и ООО «Доломит», который привел к попыткам захватить территорию и имущество Балаклавского рудоуправления и создает угрозу для санитарно-эпидемиологического благополучия населения и безопасности окружающей природной среды всего Балаклавского района.

"Туалет" от ЧОП "Аванград"