Фисташковой роще в Севастополе присвоят статус особо охраняемой территории

Севастопольские власти выкупят земли фисташковой рощи в районе бухты Круглая для присвоения им статуса особо охраняемой природной зоны, сообщает пресс-служба правительства города.

По ее информации, соответствующее постановление принято в ходе еженедельного заседания правительства.

«Севприроднадзор провел комплексное экологическое обследование территории, по которому с общественным советом были определены две трети границ предполагаемой особо охраняемой природной территории. Сейчас на сайте Севприродназора в онлайн режиме проводится голосование. По его завершению мы направим результаты комплексного обследования и публичных слушаний в минприроды. После того как орган все согласует, мы вынесем на правительство утверждение границ ООПТ и параллельно выносим проект планировки территорий», - пояснил заместитель губернатора Владимир Базаров.

Вице-губернатор Денис Солодовников в свою очередь отметил, что на территории фисташковой рощи снова зафиксирован факт вырубки краснокнижных деревьев.

Врио губернатора Михаил Развожаев поручил профильным ведомствам еще раз провести инвентаризацию всех деревьев.

«Прошу совместно с Севприроднадзором, общественниками еще раз провести инвентаризацию деревьев. Чтобы в случае чего можно было разговаривать пока еще с владельцами данного участка. Доводите эту ситуацию до ума, потом будем заниматься выкупом территории и организацией общественного пространства», – сказал Развожаев.