России следует быстрее отказаться от ограничения цен - Банк России

Административное ограничение цен искажает ценовые индикаторы в экономике и дестимулирует развитие производства, необходимо отказываться от использования этой меры как можно быстрее, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в ходе сессии "Биржевого форума", организованного "Московской биржей".

"Что касается трансляции мировой инфляции в российскую инфляцию. Эта трансляция вроде, с одной стороны, временный фактор, с другой стороны, так как у нас инфляционные ожидания могут быть подвижными, повышаться, они могут транслироваться на цены на широкий круг товаров. Конечно, на мой взгляд, от административного ограничения цен надо быстрее отказываться, потому что это искажает ценовые индикаторы в экономике и дестимулирует развитие производства", - сказала она.

Участвовавший в сессии министр финансов Антон Силуанов, подтвердил, что подмены рыночного ценообразования не планируется. "Таможенно-тарифная политика - это исключительно экономические меры воздействия. И я согласен с Эльвирой Сахипзадовной, и в планах правительства, что это бюджетно-нейтральное решение", - сказал он.

Ранее по теме

Цены на жилье в Севастополе выросли за год на 14%

Севастополь вошел в топ-50 городов РФ по росту стоимости вторичного жилья

В России существенно подорожает жилье в 2021 году – СМИ

В Севастополе самая высокая в РФ стоимость одного квадратного метра жилья - статистика

Севастополь держит сомнительное первенство по ценам на жилье первичного и вторичного рынков. 

Аренда жилья в Севастополе ежегодно растёт на 3%