В России существенно подорожает жилье в 2021 году – СМИ

Норматив стоимости одного квадратного метра жилья в первом полугодии 2021 г. составит 49 173 рублей, сообщила газета «Известия» со ссылкой на проект приказа Минстроя. По данным источников газеты, министр строительства и ЖКХ Ирек Файзулин должен подписать такой документ до конца этого года. Стоимость квадратного метра жилья в среднем вырастет на 539 рублей по сравнению с вторым полугодием 2020 года. 

Наибольший рост цен ожидается в Москве и регионах Дальнего Востока: Амурской и Сахалинской областях, Приморском и Хабаровском краях. Цена квадратного метра жилого помещения вырастет в этих регионах на 8-9,5 тысяч рублей. В Якутии и Ленинградской области цены на квадратный метр жилья увеличатся в пределах 4 тысяч рублей. 

В 17 регионах ожидается, что рост цен составит 2-3 тысячи рублей, в 26 регионах — на 2 тысячи рублей и меньше. В 34 регионах России цены на квадратный метр жилья сохранятся на прежнем уровне. В одном регионе - в Бурятии — цена квадратного метра снизится с 78 180 рублей до 61 260 рублей. 

Самое дешевое жилье в первом полугодии 2021 г. будет в Дагестане, Кабардино-Балкарии и Брянской области — от 31,5 тысяч рублей за квадратный метр. 

В конце ноября председатель ЦБ Эльвира Набиуллина предупредила о риске снижения доступности жилья в России. По ее словам, рост цен на жилье на первичном рынке в России в условиях действия льготной ипотечной программы под 6,5% опережает инфляцию и темпы увеличения доходов населения, поэтому доступность недвижимости в стране может снизиться.

В феврале 2020 года заместитель руководителя «Крымстата» Елена Дацюк заявила журналистам, что аренда жилья в Севастополе растет ежегодно на 2-3%. 

По словам Дацюк, цены за квадратный метр жилья на первичном и вторичном рынке Севастополя самые высокие в РФ. Квадратный метр на первичном рынке в Севастополе стоит 70 194 рубля, на вторичном - 71 768 рублей.

Дацюк отметила, что в среднем по РФ один квадратный метр жилья на первичном рынке - 64 000 и на вторичном - 58 000 тысяч рублей. «Для сравнения в Калмыкии, а это - ЮФО, квадратный метр жилья стоит 38 тысяч рублей. В Республике Крым соответственно - 66 490 и 60 412 рублей», - пояснила Дацюк.

Ранее по теме

В Севастополе самая высокая в РФ стоимость одного квадратного метра жилья - статистика

Севастополь держит сомнительное первенство по ценам на жилье первичного и вторичного рынков. 

Аренда жилья в Севастополе ежегодно растёт на 3%

Почти полсотни севастопольских молодых семей получили сертификаты на приобретение жилья