Развожаев – коронавирусный кудесник или Пиар на медицине

Врио губернатора Михаил Развожаев в прямом эфире телеканала СТВ проявил одновременно массу положительных качеств. Показал, что он ответственный, смелый, милосердный и отзывчивый руководитель. В течение 30 секунд он решил проблему человека, которую в условиях коронавирусных ограничений решить просто невозможно. Об этом главе города сообщила дозвонившаяся в эфир телезрительница Марина.

«На этой неделе так и не было принято решение, что начнут работать государственные поликлиники. И это проблема. У моей мамы больные сосуды. Ей нужно два раза в год делать уколы или системы. Мы купили уколы, получили направление у терапевта в процедурный кабинет. Однако он перестал принимать посетителей (из-за коронавируса). Прошло полтора месяца. Таблетки маме не помогают, нужно делать уколы. Помогите решить этот вопрос. У нас нет денег на частные клиники, которые открылись на прошлой неделе», - рассказала Марина.

Развожаев отреагировал: «Ваша мама находится в группе риска. Пожилым людям вообще не рекомендовано выходить из дома. Это (уколы) нужно будет сделать на дому специалистами первичного медицинского звена. По вашей ситуации мы разберемся с департаментом здравоохранения. Маме вашей поможем».

Ну что ж, Марине очень повезло, к ее маме в качестве исключения придут на квартиру врачи и сделают уколы или системы. Повезло Марине и в том, что она первой дозвонилась в эфир Развожаеву, потому что не нужно быть провидцем, чтобы понимать: таких историй в Севастополе – вагон и маленькая тележка.

Что остается остальным сотням, может быть, тысячам горожан, которые испытывают подобные проблемы? Надеяться, что во время следующего прямого эфира Развожаева им тоже повезет дозвониться первому лицу? Или плюнуть на расходы и отправиться в частную клинику тем более, что стоимость таких процедур по карману даже скромно живущему человеку.

Это частный, конкретный случай помощи, его нельзя отрицать. И прекрасный пиар. Причем, на плохой медицинской организации, когда работает не система здравоохрангения, а всего один человек. 

В этому связи не лучше ли Развожаеву обратить внимание на гротескные перекосы в работе городской медицины, которая всей своей мощью обрушилась на 150 больных коронавирусной инфекцией, начисто позабыв о десятках тысяч хронических больных, которым без плановой медицинской помощи никак не обойтись.

Зачем врио губернатору пиариться на частном случае, который – лишь капля в море? Может быть, трезво оценить ситуацию и вывести городскую медицину из состояния летаргического сна, заставить работать в интересах большинства больных. Как показывает опыт передовых государств, сделать этом можно, если проявить ответственность, смелость, милосердность и отзывчивость.