Россия – страна с непредсказуемым налоговым прошлым – глава РСПП

России в борьбе за инвестиции и улучшение инвестклимата необходимо достичь стабильности в налоговой политике. Об этом заявил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, сообщает портал. KPMG.

«Безусловная, самая главная задача нашей налоговой политики — это повышение предсказуемости и стабильности правоприменения. Россия — страна с непредсказуемым налоговым прошлым. То, что было легально и соответствовало требованиям налоговых органов пару лет назад, после выпуска нового письма может стать неверным и попасть под санкции», - сказал Шохин. 

По его словам, «в таких условиях даже самый добропорядочный налогоплательщик попадает под существенный риск, и, конечно, это не способствует улучшению бизнес-климата в нашей стране».

Другой важной задачей, по мнению Шохина, является минимизация возможности трактовать законодательство. «Споры о том, является ли данное конкретное имущество движимым или недвижимым, стали самым ярким примером того, как неопределенность в терминах ведет к активным судебным процессам», - подчеркнул президент РСПП. 

Он считает, что в контексте борьбы за инвестиции важно повышать конкурентоспособность российской юрисдикции, в том числе за счет приведения налогового режима холдинговой деятельности в РФ в соответствие с лучшими практиками ведущих холдинговых юрисдикций ЕС.