Правительство Севастополя должно предусмотреть в бюджете средства на инвентаризацию зеленых насаждений - общественник

Правительство Севастополя должно системно, через строчку в бюджете вести инвентаризацию зеленых насаждений. Об этом «Политике…» заявил активист Общества защиты природы, прав человека и исторического наследия Валентин Шестак, комментируя решение прокуратуры через суд побудить правительство Севастополя  вести учет зеленых насаждений.

«Вести учет зеленых насаждений - обязанность департамента городского хозяйства. Почему они этим не занимаются, большой вопрос», - сказал Шестак.

Он вспомнил, что в прежние годы инвентаризацию вело коммунальное предприятие «Озеленитель». «Инвентаризацию зеленых насаждений в те годы оплачивала городская государственная администрация, средства были заложены в городской бюджет», - пояснил общественник.

Причем, как считает Шестак, такая работа должна выполняться подрядчиком, победившем на конкурсе. «Инвентаризация предполагает составление дендроплана, из которого можно узнать о возрасте и здоровье тех или иных деревьев. Соответственно, каждое дерево будет иметь стоимость. И в случае его утери виновный будет платить штраф. Сегодня, к сожалению, в недобросовестные собственники и застройщики просто уничтожают зеленые насаждения, ответственности не несут», - отметил Шестак.

По требованию прокуратуры севастопольские чиновники должны будут пересчитать зеленые насаждения. С таким иском к департаменту городского хозяйства в суд обратилась Севастопольская межрайонная природоохранная прокуратура. 

Ранее «Политика…» сообщила о том, что «Из деревьев на Большой Морской остались только фонари».