Россия запретила вывоз наличной валюты на сумму свыше 10 тысяч долларов

РФ запрещает вывоз наличной валюты на сумму свыше $10 тыс.

"Запретить со 2 марта 2022 г. вывоз из Российской Федерации наличной иностранной валюты и (или) денежных инструментов в иностранной валюте в сумме, превышающей эквивалент $10 тыс. и рассчитанной по официальному курсу Центрального банка РФ, установленному на дату вывоза", - говорится в указе президента Владимира Путина.

До сих пор лимитов на вывоз валюты из России не было: действовало лишь требование декларировать суммы от $10 тыс., а также, в рамках противодействия отмыванию капитала, объяснять происхождение наличности от $100 тыс. 

Ранее ЦБ запретил переводить дивиденды и проценты по ценным бумагам за рубеж. Указ закрывает возможность без разрешений приобрести такое имущество через промежуточное звено. Согласовывать придется сделки на имущество с лицами из остальных стран, если до 22 февраля 2022 г. оно принадлежало лицам в "недружественных" странах.

Запрещены все валютные операции с электронными кошельками – как на зачисление, так и на списание. Нельзя перевести средства со счета контролируемой иностранной компании (КИК) на личный счет за рубежом.

Исходя из буквального толкования указа, запрещено получение дивидендов и процентов на зарубежные счета. Неясно, можно ли перевести доллары на брокерский счет в иностранном банке. Закон о валютном регулировании уравнивает банковские счета и счета в других организациях финрынка.

Санкции против России ввели США, ЕС, Великобритания, Канада, Япония, Германия, Австралия, Южная Корея, Сингапур. Кроме того, ряд зарубежных компаний заявили об уходе из России.

Ранее по теме

Новые санкции США против России коснутся банков, госсектора, экспорта

Европейский союз согласовал первый пакет санкций против РФ за признание ДНР и ЛНР

Госдума РФ ратифицировала договоры с ДНР и ЛНР

Мир отреагировал на признание ДНР и ЛНР

Путин продлил контрсанкции до конца 2022 года

В Европарламенте большинством голосов утвержден доклад о пересмотре политики в отношении России

ЕС продлил экономические санкции против России

Путин высказался за возобновление всеобъемлющего партнерства с Европой