Госдума РФ ратифицировала договоры с ДНР и ЛНР

Госдума на заседании во вторник ратифицировала договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с Донецкой и Луганской народными республиками. Решение было принято палатой единогласно, передает «Интерфакс».

Дума проголосовала за предложенную поправку, в соответствии с которой договоры должны вступить в силу с момента публикации. «МИД мы поправили, желая одного: чтобы закон как можно скорее вступил в силу», - разъяснил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Из-за поправки голосование формально проходило в несколько этапов. После окончательного голосования депутаты аплодировали стоя.

Накануне президент РФ Владимир Путин после обращения к россиянам вечером 21 февраля подписал указы о признании независимости Луганской и Донецкой народных республик, а также соглашения о дружбе и взаимопомощи с ЛНР и ДНР. Парламенты ДНР и ЛНР утром 22 февраля ратифицировали договоры о дружбе с Россией. Согласно текстам договоров, в частности, РФ будет участвовать в защите границ республик и получит право пользоваться военной инфраструктурой и базами на их территории.

Ранее по теме

Мир отреагировал на признание ДНР и ЛНР

Путин подписал указы о признании ДНР и ЛНР

На внеочередном заседании Совбеза РФ обсудили признание самопровозглашенных ДНР и ЛНР

В Крыму собрали 20 тонн гуманитарной помощи для жителей Донбасса

Роспотребнадзор советует не размещать беженцев в туристических регионах

Котировки российских акций и курс рубля упали на новостях об обстрелах в Донбассе

Российский фондовый рынок падает на фоне обострения ситуации вокруг Украины

Песков заявил о риске «воспламенения» ситуации в Донбассе в любой момент

Обращение Госдумы с призывом признать ЛНР и ДНР Путин «принял к сведению»