Россиян петицией зовут поддержать свободу распространения знаний

На сайте Change.org зарегистрировна петиция которая набрала более 50 тысяч голосов. Петиция обращается к президенту РФ не подписывать изменения в закон "Об образовании". Такие поправки, по мнению, ученых и популяризаторов науки создадут большие трудности в распространении знаний в России.

Александр Хохлов, член Северо-Западной организации Федерации космонавтики России и популяризатор космонавтики пишет: 

- Я веду блог, выступаю с научно-популярными лекциями, пишу книги. Космонавтика – дело моей жизни, но предложенные в декабре поправки в закон “Об образовании” могут положить конец моей научно-просветительской деятельности, и еще тысячи других ученых и популяризаторов науки по всей стране.

Авторы поправок предлагают законодательно закрепить определение “просветительской деятельности” и обозначить, кто может ей заниматься. Эти изменения затронут любые лекции, курсы, тренинги, мастер-классы, образовательные ютуб-каналы, детские и взрослые кружки, то есть, всё, что не является государственными образовательными программами.

Сообщество, которое популяризирует науку в России, столкнется с множеством ограничений. Возникнут бюрократические проблемы, некоторые мероприятия станут для нас недоступны, и даже государственным университетам будет сложнее налаживать международное сотрудничество. Так, например, мне как лектору, который много рассказывает про развитие космоса в выступлениях, придется согласовывать каждую лекцию заранее. Как популяризировать и развивать науку в таких условиях?

Уже около 100 известных ученых, популяризаторов науки и научных журналистов открыто выступили против этих поправок и попыток государства взять под контроль свободу распространения знаний.

Повлиять на решение депутатов на вторых и третьих чтениях, на Совет Федерации и президента можно одним способом – показать, что нам не безразлично то, как власть относится к нашей деятельности, что это важно для всех нас и для будущего России. Поэтому сегодня я прошу вас подписать петицию астрофизика Сергея Попова с требованием отозвать поправки к закону "Об образовании". 

Правки в законопроект принимаются до 21 января, у нас есть еще немного времени, чтобы собрать как можно больше подписей под этой петицией.

Ранее по теме

Архитектор Александр Гладков: Балаклавцы хотят город для себя, а не для кучки миллиардеров

45% россиян считают экономическую ситуацию в стране негативной и только 5% позитивной

Департамент образования Севастополя до сих пор не может посчитать не местных детей

Севастопольский госуниверситет займется исследованием общественного мнения о России в Сирии