Оборот Wildberries в 2020 году вырос почти вдвое

Оборот крупнейшего российского онлайн-ритейлера Wildberies в 2020 году вырос почти вдвое (на 96%) — до 437,2 млрд рублей, пишут Ведомости. 

Число заказов достигло 323,8 млн, что в два раза больше, чем за 2019 году. Оборот компании в IV квартале достиг максимальных значений за всю историю маркетплейса и достиг 151,5 млрд руб.

Всего за 2020 год покупатели Wildberries приобрели 575,3 млн товаров, что почти втрое больше, чем в 2019 г. Число пользователей онлайн-площадки за прошлый год выросло на 18 млн —  до 40 млн человек. Покупатели предпочли курьерской доставке получение заказов в пунктах выдачи – 93% заказов клиенты забрали самостоятельно в точках выдачи. 

Около 50% годового оборота онлайн-ритейлера пришлось на fashion-сегмент, еще около 16% оборота приходится на детские товары. Продажи товаров для дома и дачи составили 12% от общего оборота. Электроника и бытовая техника занимает 11% в обороте онлайн-площадки, еще 9% в обороте пришлось на продажи товаров для красоты. 

Самый высокий рост продаж показали товары для здоровья (почти в 17 раз), садовой техники (в 12 раз), инвентаря (в семь раз), а также сантехники (в шесть раз) и продуктов питания (в шесть раз). Регионами, лидирующими по росту оборота оказались Чукотский Автономный округ (в 2,5 раза), республика Ингушетия (почти в 2,5 раза), а также Чувашия и Бурятия (+185% и 164% в годовом выражении соответственно). 

Wildberries – крупнейший в России онлайн-ритейлер, у него, по собственным данным, 91 тысяча собственных и партнерских точек выдачи заказов. Компания работает с поставщиками по агентской схеме. Поставщики отвозят товары на склад Wildberries, они же загружают их описание на сайт и устанавливают цену. После продажи товара Wildberries удерживает свою комиссию. 

Ранее по теме

Севастопольские власти намерены запретить торговлю алкоголем в жилых домах

Севастопольская непродовольственная торговля признана пострадавший в условиях пандемии

Севастополь имеет продуктовые запасы на 3-6 месяцев – Развожаев

Власти готовят ограничения продаж алкоголя в барах и ресторанах, расположенных в жилых домах