Россияне определили три главных слова года

Главными словами года россияне назвали «коронавирус», «рост цен» и «QR-код», сообщает РБК со ссылкой на  данные исследования ВЦИОМ.

Слово «коронавирус» выбрали 38% респондентов, словосочетание «рост цен» - 34%, а «QR-код» - 28%.

Опрошенным предложили выбирать слова из списка. В нем было 21 слово или фраза, среди которых также были «маски», «вакцина», «снижение доходов», «дистанционное обучение», «неопределенность». Самыми «непопулярными» словами из этого списка оказались «перемены», «благополучие» и «возможности».

Телефонный опрос ВЦИОМа проводился в декабре. В нем участвовали 1,6 тыс. россиян старше 18 лет.

В ноябре слово года выбрал Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина. Первое место занял «спутник». В 2021 году это слово стали употреблять в девять раз чаще, чем раньше, оно прочно связано с названием российской вакцины, отметили в институте. Второе место заняло слово «Афганистан», третье - словосочетание «Северный поток».

По итогам 2021-го слова года выбрали и за рубежом. К примеру, Оксфордский словарь в ноябре назвал словом года vax - «вакцина». От него на фоне массовой прививочной кампании образовались такие неологизмы, как «вакциниста» и «вакси» по аналогии с селфи, рассказали составители словаря.
 

Ранее по теме

Самым популярным словом года в русскоязычных соцсетях стала «вакцинация»

Кембриджский словарь выбрал словом года perseverance («настойчивость»)

Значение некоторых слов русского языка за 100 лет изменилось - исследование «Яндекса»

Севастопольские власти отмечают резкий рост темпов вакцинации от нового коронавируса в регионе