Россиянина Бута обменяли на американку Грайнер

Москва и Вашингтон провели обмен заключенными: россиянин Виктор Бут возвращается в Россию, а американская баскетболистка Бриттни Грайнер - в США, сообщает РБК со ссылкой на российский МИД.

Обмен состоялся в четверг 8 декабря в аэропорту Абу-Даби. Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова уточнила, что Бута и Грайнер помиловали, то есть они не будут отбывать остаток наказания. По словам омбудсмена, столицу ОАЭ для обмена выбрали из соображений удобства логистики. В ближайшее время Бута ожидают в Москве, добавила Москалькова.

Президент Соединенных Штатов Джо Байден сообщил в Twitter, что пообщался с Грайнер, с ней все в порядке, и она находится в пути домой.

Грайнер - двукратная олимпийская чемпионка, с 2015 года она выступала за екатеринбургский клуб «УГМК». В феврале ее задержали в московском аэропорту Шереметьево с картриджами к вейпам с гашишным маслом в ручной клади. Сама баскетболистка утверждала, что каннабис ей прописал врач. Суд приговорил Грайнер к девяти годам лишения свободы за контрабанду наркотиков. В ноябре ее этапировали из СИЗО в колонию общего режима.

Предпринимателя Виктора Бута арестовали в 2008 году в Таиланде по запросу США. Его обвинили в незаконной торговле оружием и поддержке терроризма. В 2010 году Бута экстрадировали в США, в 2012-м суд приговорил его к 25 годам тюрьмы. Вину россиянин не признал.

Последний раз Россия и США обменивались заключенными в апреле. Тогда российского летчика Константина Ярошенко обменяли на американского студента Тревора Рида.

После этого страны обсуждали новый обмен. В числе возможных кандидатов МИД упоминал, в частности, американца Пола Уилана, который отбывает в России 16-летний срок по обвинению в шпионаже. CNN в июле сообщал, что США предлагали обменять Бута на Уилана и Грайнер. После обмена Бута на Грайнер президент США Джо Байден заявил, что в Вашингтоне не забыли о Уилане и работают над его освобождением.

19 ноября пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер заявила, что российские власти в последние месяцы не вели серьезных переговоров по заключенным. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 1 декабря призвал не обсуждать вопрос обмена в публичном пространстве, так как «подобные дела могут обсуждаться только в тишине».

По словам генерального директора Российского совета по международным делам Андрея Кортунова, для США вызволение своих граждан из тюрем в других странах является одним из приоритетов, поскольку это политически выигрышное решение для любого президента.

«Мы знаем, что американские политики готовые ездить в Северную Корею и другие страны, чтобы добиваться освобождения своих граждан. Это всегда очень хорошо воспринимается общественностью и дает дополнительные очки. Неудивительно, что это осуществляется постоянно», — сказал Кортунов РБК.

Решение об обмене Бута на Грайнер с российской стороны может означать некий сигнал, о том, что Россия готова к переговорам и по более широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес, продолжил эксперт. Это может повлечь за собой диалог между Россией и США по вопросам безопасности или по другим аспектам отношений, которые выходят за рамки обмена гражданами, отметил Кортунов.

Говоря о фигурантах обмена с каждой из сторон, собеседник РБК отметил, что в подобных случаях очень сложно найти баланс, поскольку «у каждой из сторон могут быть свои претензии или свои взгляды относительно такого рода обменов».

«С одной стороны можно сказать, что Бут более ценная разменная фигура, но с другой, он уже очень долго сидит в американской тюрьме. Если у него и была какая-то ценная информация, то она уже устарела, он больше не представляет ценности для американских спецслужб и других ведомств. Это всегда вопрос торга. Поэтому процедуры обмена занимают так много времени», — сказал он.

Кортунов напомнил, что после предложения американской стороны об обмене Грайнер, российская сторона выдвинула свои требования, и сразу же не удалось договориться. Эксперт полагает, что в данном случае нельзя говорить о «выверенном балансе ценности граждан» с одной и другой стороны.