В Севастопольском госуниверситете разработали адаптивную пневмоподвеску для автомобиля «Родстер Крым»

Адаптивную пневмоподвеску для автомобиля «Родстер Крым» и программное обеспечение для управления ею разработали ученые кафедры «Автомобильный транспорт» в рамках программы «Приоритет 2030». Адаптивная подвеска позволяет автомобилю подстраиваться под дорожные условия. Об этом сообщает пресс-служба Севастопольского госуниверситета.

«Дорожный просвет меняется в зависимости от дорожных условий, в первую очередь от скорости движения автомобиля: чем ниже скорость, тем выше просвет для проезда препятствий в виде лежачих полицейских, ям, ухабов. Чем выше скорость, тем дорожный просвет становится ниже для того, чтобы придать автомобилю устойчивость на дороге, плавность хода и усилить аэродинамическое сопротивление», - рассказал инженер кафедры «Автомобильный транспорт» Иван Мишин.

В проекте использованы отечественные компоненты, написан эксклюзивный софт - гибкое программное обеспечение, которое позволяет заниматься настройкой и оптимизацией работы системы. На сегодняшний день ни один автопроизводитель России не выпускает автомобили с адаптивной пневмоподвеской.

Для конструирования подвески частично были приобретены комплектующие отечественных производителей, а часть элементов выполнена на оборудовании центра коллективного пользования «Инжиниринг и промдизайн» СевГУ: корпусы датчиков, отвечающих за положение относительно горизонтальной поверхности, на которой находится автомобиль, лицевая панель управления.

Программное обеспечение выполнено на языке программирования для платформы Arduino - Wiring.

«Наше ПО позволяет управлять пневмоподвеской как в ручном режиме, так и автоматическом. Если водитель хочет отрегулировать высоту вручную, он может задать для каждой стойки автомобиля какую угодно высоту», - пояснил Мишин.

Предусмотрены пять режимов высоты подвески: от 5 до 17 сантиметров, то есть теперь «Родстер» может быть как гоночным автомобилем, так и кроссовером.
 

Ранее по теме

Севастопольский госуниверситет заключил соглашение о сотрудничестве с четырьмя сирийскими вузами

Госуниверситет Севастополя добирает абитуриентов

Новое судно СевГУ позволит проводить научные исследования в Черном и Азовском морях

В СевГУ вырос средний балл поступления

СевГУ опустился на 224 место в национальном рейтинге университетов РФ

Инновационное судно Севастопольского госуниверситета «Пионер-М» спущено на воду в Санкт-Петербурге

В Севастопольском госуниверситете планируют создать беспилотное аэротакси

В Севастопольском госуниверситете осваивают технологии работы на 3d-принтерах

Севастопольские ученые намерены разработать узел специального электромобиля