Российская амнистия капитала вызывает настороженность предпринимателей – глава РСПП

Амнистия капитала и деофшоризация имеют неоднозначную оценку в российском бизнес-сообществе. Об этом заявил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, сообщает портал KPMG.

«Несмотря на позитивную трактовку ситуации Верховным судом, у бизнеса остается настороженность. Изначально не все были готовы воспользоваться механизмом (амнистии капитала) именно из-за недоверия к правоохранительным органам, и, к сожалению, их пессимистичные оценки оказались обоснованными. Это тот случай, когда требуется однозначное урегулирование на уровне законодательства, что позволило бы восстановить утраченное доверие», - сказал Шохин.

Он добавил: «Что касается результатов амнистии капитала и деофшоризации, мы видим активную работу компаний по возвращению в российскую юрисдикцию. Другое дело, что для завершения этой работы требуется значительное время. Так что эффективность и результативность можно будет в полном объеме оценить не раньше, чем через 2–3 года».

Шохин напомнил, что РСПП неоднократно предлагал повысить пороги для определения крупного и особо крупного размера в части преступлений в налоговой сфере. «Надеемся, что системная политика руководства страны по минимизации уголовного давления на бизнес позволит не просто возобновить эту дискуссию по порогам, но и принять необходимые изменения в законодательстве», - подчеркнул Шохин.

21 ноября глава ФНС Михаил Мишустин по информации Интерфакс заявил о том, что новых инцидентов со спецдекларациями, поданными в рамках амнистии капитала, после дела Валерия Израйлита не было и не будет. Речь идет о скандале, причиной которого стало изъятие сотрудниками ФСБ в здании центрального аппарата ФНС декларации Израйлита, совладельца компании «Усть-Луга», строившей одноименный порт в Ленинградской области. По версии обвинения, преступная группа, в которую входил Израйлит, экономила на поставках некачественных труб для порта и выводила деньги за границу. Из переписки сотрудников Израйлита в ICQ сотрудники УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области узнали, что в начале 2016 года Израйлит подал декларацию об амнистии капитала. В марте 2017 года следователи добились разрешения суда на ее выемку, и в результате представленные Израйлитом сведения оказались в материалах его уголовного дела.

На прошлой неделе президиум Верховного суда РФ утвердил разъяснения, согласно которым спецдекларации, поданные в рамках амнистии капитала, не могут быть использованы госорганами против декларантов ни в уголовном судопроизводстве, ни в делах о налоговых и административных правонарушениях.

Амнистия капитала в РФ началась 1 июля 2015 года, сейчас идет третий ее этап.