Российские чиновники от спорта виноваты в международном допинговым скандале - эксперт

Российские спортивные чиновники должны взять на себя ответственность за международный допинговый скандал. Об этом «Политике…» заявил эксперт Вадим Колесниченко, комментируя решения исполнительного комитета всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении российского спорта.

«Допинг в спорте есть, однозначно. Российские чиновники однозначно в этом виноваты, впрочем, никто не наказан», - сказал Колесниченко.

Однако, по его словам, решение WADA о коллективной ответственности российских спортсменов не выдерживает критики. «Нигде в мире нет коллективной правовой ответственности. Если выявлен спортсмен, принявший допинг, он должен быть наказан. При чем здесь страна, флаг, гимн?», - отметил Колесниченко.

Он считает, что «российские чиновники от спорта, находясь в различного рода международных спортивных структурах, инстанциях, занимались исключительно вопросами своего материального обеспечения». «Потому что в структурах, инстанциях все решения против РФ принимались единогласно. А что же наши представители? Почему их голос мы не услышали?», - задал эксперт риторический вопрос.

Он уверен в том «претензии WADA объективны, потому что после восстановления статуса РУСАДА более 20 тысяч файлов оказались уничтоженными, и WADA не получила к ним доступа». «Спортивные чиновники обязаны были контролировать этот вопрос. Точно также на местах федерации должны были поставить заслон распространению допинга. Другими словами, чиновники должны отвечать», - подчеркнул Колесниченко.

Он также посетовал на то, что «прежний руководитель российского спорта господин Мутко, ранее дисквалифицированный и не допущенный к Олимпийским играм, к сожалению, остался на плаву - он вице-премьер».

Исполнительный комитет всемирного антидопингового агентства (WADA) ввел санкции против России и лишил Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия. В течение четырехлетнего периода российские спортсмены не смогут выступать на крупных международных соревнованиях под российским флагом. Для участия под нейтральным флагом им необходимо будет предоставить доказательства того, что они не были вовлечены в манипуляции с допинг-пробами. 

Кроме того, Россия не сможет в ближайшие четыре года принимать крупные спортивные соревнования, а если такое право ей уже было предоставлено, оно должно быть отозвано в тех случаях, где это возможно.