Российские общественники проводят акцию «Защитим Севастополь!»

Евгений Петров, председатель межрегионального исполнительного комитета Общественного объединения «Народный совет», кандидат политических наук, обратился с открытым письмом  к президенту России Владимиру Путину с просьбой принять ряд кадровых решений в отношении разных чиновников, в том числе, губернатора Севастополя Михаила Развожаева, который в день своей инаугурации преклонил колено перед памятью погибших французских солдат, в годы Крымской войны оккупировавшими Крым.  

Петров, в частности, пишет: «3 октября 2020 года, сразу после инаугурации на должность главы города Севастополя, губернатор Развожаев М.В. на Мемориальном французском кладбище принял участие в церемонии перезахоронения останков 155 французских солдат, погибших при осаде Севастополя в 1854–1855 годах.

Траурную церемонию открывал гимн России. Вызывает недоумение исполнение нашего гимна при захоронении солдат армии противника, ведь захоронения русских воинов не производилось.

При захоронении останков французских солдат-противников использовалась мелодия песни «Заветный камень». Очевидно, что ни губернатор, ни организаторы церемонии не знают текста трагической песни, посвященной морякам-севастопольцам.

Эти стихи написал поэт Александр Жаров в 1943 году и посвятил их морякам-черноморцам, погибшим в 1942 году в Севастополе. Как можно было допустить звучание мелодии этой символичной песни периода Великой Отечественной войны при захоронении останков французских солдат-противников, погибших 165 лет назад? 

Ни губернатор, ни организаторы не осознают, что это другая война и даже другая эпоха. Данная песня является сакральным символом Севастополя, и её звучание было кощунством над памятью погибших русских и советских моряков.

Возмутительно, что во время церемонии погребения на французском кладбище под музыку песни «Заветный камень» должностное лицо - губернатор Севастополя бросил символическую горсть земли в открытую могилу захватчиков. Этот священный ритуал совершается только в случаях прощания с родными и близкими или с погибшими товарищами. Каждая горсть этой священной севастопольской земли пропитана кровью не одного поколения русских воинов, павших за этот город.

Считаем этот поступок осквернением памяти наших предков, героически защищавших город.

Во время церемонии на мемориале погибшим французским солдатам губернатор неоднократно преклонил колено. Никто и никогда за всю историю города не вставал на колени. Защищая Севастополь, наши воины погибали, но ни перед кем не преклонялись.

Мы считаем, что, воздавая почести погибшим солдатам вражеской в той войне армии, губернатор предал память русских воинов, заплативших сотнями тысяч жизней за крымскую землю, за героический город Севастополь.

Кстати, 9 сентября 2020 года в День памяти русских воинов, павших при обороне Севастополя, на Братском кладбище Севастополя проходила церемония открытия мемориала русским солдатам, погибшим при обороне города во время Крымской войны. Глава города не присутствовал на данной церемонии. 

Официальная правительственная делегация Французской Республики на церемонию захоронения не была направлена. Францию представлял Президент Фонда развития русско-французских исторических инициатив Пьер Малиновский.

3 октября и 9 октября 2020г. на своей странице в сети Facebook Пьер Малиновский разместил фотографии с церемонии перезахоронения останков французских солдат времён Крымской войны, где он и губернатор Развожаев М.В. преклонили колени у могилы и мемориала.

Под одной из фотографий Дмитрий Киселёв, председатель правления Импортозамещение-тд.рф, руководитель представительства Регионы России, сокоординатор Экспертного клуба Общественного совета при Минвостокразвития, оставил восторженный комментарий: «Пьер Малиновский, поздравляю! Ты всех поставил на колени!».

Через социальные сети резонанс локального мероприятия разносится по российской и международной аудитории. Комментарии Д. Киселёва воспринимаются как глумление над происходящим и извращают суть мероприятия.

Сегодня предпринимаются попытки переписать историю, исказить события. Но одно дело, когда эта инициатива исходит от стран-захватчиков и совсем другое – когда мы сами искажаем свою историю, как это сделал мальчик «Коля из Уренгоя», покаявшись за гибель фашистских солдат в Сталинграде, или как поступил губернатор на французском кладбище. К чему приводит такое искажение истории: к тому, что подростки жарят шашлыки на вечном огне, недоумевая, почему так нельзя делать. Это осквернение святыни.

8 октября 2020 года на мемориалах Сапун-гора и Малахов курган был погашен Вечный огонь, при этом директором Севастопольского Военно-исторического музея-заповедника А.Барковым не было дано распоряжение о сохранении пламени Вечного огня.

Невозможно представить, чтобы подобное могло произойти в Москве на Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены. Как такое могло произойти в городе-герое Севастополе – самом знаковом месте России, месте воинской славы нескольких поколений?

Считаем, что губернатор города Севастополя Развожаев М.В., являясь высшим должностным лицом органа государственной власти субъекта Российской Федерации, своими действиями нарушил положения Конституции РФ и федеральных законов РФ, дискредитировал международный авторитет России, уронил честь и достоинство гражданина РФ, подорвал доверие народа к органам государственной власти, опорочил честь и достоинство государственного служащего.

По нашему мнению Развожаев М.В. не достоин должности губернатора города-героя Севастополя, и мы требуем его отставки.

Директор Севастопольского Военно-исторического музея-заповедника Барков А.В. не соответствует занимаемой должности. В его деятельности присутствуют признаки нарушения федерального законодательства, он не поддерживает важный государственный и исторический статус Севастопольского Военно-исторического музея-заповедника.

Председатель правления Импортозамещение-тд.рф, руководитель представительства Регионы России, сокоординатор Экспертного клуба Общественного совета при Минвостокразвития Д.Киселёв своим комментарием в сети Facebook опорочил честь и достоинство граждан России. Его действия должны быть квалифицированы в соответствии с законодательством РФ.

Просим Вас разобраться в этих вопиющих фактах, возмутивших граждан Севастополя и других городов России.

Считаем, что это посягательство на авторитет Российского государства.

Согласно пункту 3 статьи 67.1 Конституции РФ – Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается».

Евгений Петров также сообщил, что в России проходит акция «Защитим Севастополь!». Он пояснил: «Если кто-то думает, что это головотяпство чиновников, необразованность губернатора и прочие нелепости - он глубоко ошибается. В мире полыхает гибридная война. Произошедшее в Севастополе всего лишь разведка боем, и, если «прокатит», подобное может совершиться в любом городе необъятной России». 

Петров призвал граждан РФ принять участие во Всероссийской акции «Защитим Севастополь».