Взгляд на модернизацию Херсонеса (ВИДЕО)

Начатая модернизация «Херсонеса Таврического» руководством этого музея-заповедника вызвала волну критики городской общественности, археологов, архитекторов, историков, депутатов. Общей претензией к инициаторам наполнения древнего городища современными малыми архитектурными формами стало утверждение, что за бутафорскими формами исчезает образ самого Херсонеса.

Мы решили проверить этот вывод и совершить прогулку по городищу. И поделиться своими впечатлениями и ощущениями.

Деревянные настилы берегут обувь посетителей – это плюс. Однако в тех местах, куда дотянулись рукотворные мостки, есть четкое понимание того, что ты находишься в музее. Исчезло чувство погружения в то далекое время, когда, ощущая под ногами булыжную мостовую древнего города, представляешь себя херсонеситом.

Гигантские гаджеты, с одной стороны, дают немало преимуществ: можно тыкнуть пальцем в экран и прочитать о том или ином объекте, даже посмотреть на него в 3D-формате. Наверное, придумана эта новация для тех, кто совсем не может обойтись без электронного прибора в руках. В таком случае – сиди дома и читай о Херснесе в Википедии.

Слишком много в модернизируемом Херсонесе всевозможных ограждений, заборчиков, предупреждающих и угрожающих надписей. Можно подумать, что севастопольцы и гости города спят и видят, как будут ходить по стенам древних усадеб. «По стенам не ходить!», - совершенно неуместный призыв.

До сих пор вызывает недоумение горожан «лес» из «китайских флагов» с умными изречениями (к месту, а чаще – совершенно не к месту) разных великих людей всех времен и народов. Создается совершенно четкое впечатление, что кто-то в погоне за новаторским внедрением настолько переборщил с цитатами, что они перестали нести главную функцию - уникальность. Их так много, что они воспринимаются, как навязчивая реклама, и не более того.

Построенная смотровая площадка и те, которые находятся в процессе строительства, сами становятся объектами осмотра, заслоняя собой городище Херсонеса. Да и со смотровой площадки какой вид открывается? Правильно – на утопающий в бутафорских новациях древний город.

На Херсонесе очень много подсобных помещений, палаток, кунгов и вагончиков, появившихся недавно. Эти объекты улучшают проведение фестивалей на временной сцене, но разве фестивали и концерты – главная забота руководства «Херсонеса Таврического»? 

Есть места, куда еще не добрались руки модернизаторов. Это берег моря. Посетители шутят: если так дальше пойдет, то азартные люди построят причалы, понятно с какой целью – чтобы экскурсиям можно было бы добираться до музея-заповедника морем. И для полноты ощущений этот самый берег моря тоже можно будет превратить в променад.

В жизни Херсонеса были разные периоды. Сегодня мы наблюдаем очередной. Он завершится, как и предыдущие. Мода на бутафорские излишества, безусловно, пройдет. И севастопольцы, гости города смогут ходить по булыжным мостовым древнего города, ощущая себя частью Истории.

Ранее по теме

Севастопольцы о бутафорном Херсонесе: «Это не благоустройство, это – вандализм!»

В Херсонесе замостили современной плиткой территорию рядом с собором

Депутат и журналист рассказала, что думает о бюрократах Херсонеса

Татьяна Лобач: «Из-за временных конструкций все меньше виден памятник мировой истории Херсонес Таврический»

Олег Николаев: «У Севастополя нет хозяина, который остановил бы бессмысленную бутафорию на Херсонесе»

Анатолий Туманов: «Херсонес продолжает терять свой аутентичный вид»

Севастопольский реставратор: в городе сложилась нездоровая ситуация с сохранением памятников истории и культуры