Российско-турецкие договоренности по Идлибу являются максимальными из возможных - Горбачев

Договоренности президентом России и Турции в Москве по прекращению огня в Идлибе являются оптимальными в сложнейших условиях ведения широкомасштабных боевых действий. Об этом «Политике…» заявил кандидат политических наук, исполнительный директор Института стран СНГ в Севастополе Сергей Горбачев.

«То, о чем договорились президенты России и Турции в Москве, является максимумом из возможного на данный момент. Понятно, что необходимо было, прежде всего, прекратить огонь и начать процесс разрешения конфликта», - сказал Горбачев.

По его словам, «самым важным является то, что договоренности достигнуты на самом высоком уровне». «Надеюсь, что президент Эрдоган сдержит слово, будет контролировать происходящее и не допустит нарушений этих договоренностей. Увы, мы часто становимся свидетелями того, что подобного рода соглашения дезавуируются», - отметил Горбачев.

Он считает, что «московская встреча дает уверенность в том, что противоборствующие силы не будут попадать в критические ситуации». «Во-вторых, это позволит решить задачи уничтожения террористов, в-третьих, будут обеспечены суверенитет и территориальная целостность Сирийской Арабской Республики», - уверен Горбачев.

Он также выразил надежду, что «дальнейшими последовательными шагами конфликт будет купирован и нивелирован».

5 февраля Путин и Эрдоган договорились о прекращении огня в Идлибе. Вводится режим прекращения огня вдоль всей линии соприкосновения. На севере Сирии создается коридор безопасности шириной 6 км к северу и 6 км к югу от трассы М4. С 15 марта военные России и Турции начнут совместное патрулирование на участках трассы М-4.

Ситуация в Идлибе обострилась 27 февраля после наступления боевиков запрещенной в России группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» на позиции правительственных войск Сирии. Обстрелу подверглись также турецкие военные. В результате обострения конфликта погибли 36 военнослужащих Турции, более 30 человек ранены. В этот же день Турция начала против Сирии военную операцию «Весенний щит».