Российскому историку присудили премию свободы имени Сахарова

Норвежский Хельсинкский комитет присудил Премию свободы имени Сахарова руководителю карельского "Мемориала" (признан в РФ иноагентом) Юрию Дмитриеву. Об этом сообщается на сайте комитета,  пишет Интерфакс.

Премия учреждена в 1980 году с согласия и при поддержке самого академика Сахарова. Ее цель – помочь людям, преследуемым за свою позицию, высказывания и веру. Норвежский Хельсинкский комитет присуждает премию с 1984 года.

Генеральный секретарь комитета Гейр Хеннеланд, комментируя решение о присуждении премии Дмитриеву, отметил: "Из времени, когда Андрей Сахаров был политическим заключенным, когда боролся за то, чтобы его страна взглянула в лицо своему прошлому и осознала важность документирования правды для предотвращения новых злодеяний, тянется прямая нить к сегодняшней борьбе Юрия Дмитриева в современной России".

Вручение награды запланировано на 29 октября, церемония пройдет в Осло.

Международный "Мемориал" получил в РФ статус иностранного агента в 2016 году, правозащитный центр "Мемориал" двумя годами ранее.

Как сообщалось ранее, в отношении Дмитриева рассматриваются обвинения в развратных действиях, изготовлении детской порнографии и хранении оружия. 29 сентября 2020 года Верховный суд Карелии назначил историку 13 лет колонии строгого режима.

В марте юристы "Мемориала" направили в Европейский суд по правам человека жалобу на приговор Дмитриеву. Специалисты утверждают, что в его деле нарушены четыре статьи Конвенции о защите прав человека и основных свобод: статья 6 (право на справедливое судебное разбирательство), статья 7 (наказание исключительно на основании закона), статья 8 (право на уважение частной и семейной жизни) отдельно и в совокупности со статьей 18 (пределы использования ограничений в отношении прав).

Глава карельского "Мемориала" вины не признает. В ЕС связывали его уголовное преследование с правозащитной деятельностью.

Дмитриев составлял книги памяти жертв политических репрессий в Карелии в 30-40-е годы прошлого века. Он обнаружил в регионе места массовых захоронений жертв репрессий в Сандармохе и Красном бору.