Севастополь, несмотря на западные санкции, продолжает международную повестку - вице-губернатор

Севастополь ведет активное сотрудничество с разными странами, в том числе, на уровне народной дипломатии. Об этом сегодня на конференции «Черноморский вопрос в фокусе мировой политики. К 150-летию Лондонской конвенции 1871 года» заявил вице-губернатор Севастополя Игорь Михеев.

Он высказал предположение, что «события, которые происходят после 2014 года в Крыму и Севастополе чем-то похожи на события 19-го века, связанные с Крымской войной и после нее».

«После 2014 года, несмотря на западные санкции, Севастополь продолжает международную повестку. За этот период (семь лет - ред.) подписано 24 международных соглашения. В различных мероприятиях приняло участие более 60 делегаций разных стран. И мы видим, что постепенно Крым и Севастополь постепенно открывают свои границы. И мы готовы еще раз сказать о том, что Севастополь открыт для международного сотрудничества, культурного, туристического сотрудничества», - сказал Михеев.

Он высказался за то, чтобы активнее продвигать возможности Крыма и Севастополя в информационной сфере.

В Севастополе сегодня, 21 мая 2021 года, работает международная конференция «Черноморский вопрос в фокусе мировой политики. К 150-летию Лондонской конвенции 1871 года». Она посвящена победе российской дипломатии, добившейся пересмотра условий Парижского мира, ограничивавшие суверенитет  России на Чёрном море после поражения в Крымской войне. 

В конференции принимают участие депутаты Госдумы, представители правительств Республики Крым и Севастополя, дипломатической академии МИД РФ, политологи, общественники, историки, гости из Бельгии, Италии, Швейцарии и Швеции.

Ранее по теме

Конференция в Севастополе обратилась к мировым СМИ провести дискуссию о судьбах войны и мира

Севастополь предлагает вместо санкций мир и сотрудничество - Юрлов

В Севастополе состоится международная конференция, посвященная 150-летию победы российской дипломатии

Как действия российских дипломатов в Лондоне влияли на жизнь нашего города

Особый статус: как закрывали и как открывали Севастополь

М. Юрлов: Севастополь должен соответствовать статусу города федерального значения

Михаил Юрлов: Инициатива учреждения медали имени Даши Севастопольской тонет в бюрократическом болоте

Севастополь должен быть более активным на международных площадках - эксперт