С 8 ноября для севастопольцев будет доступна назальная вакцина от COVID 19

В Севастополь поступила партия насадок для назальной вакцинации от коронавирусной инфекции. В пунктах вакцинации препарат появится уже 8 ноября. Об этом сообщает пресс-служба городского правительства со ссылкой на вице-губернатора Александра Кулагина.

Для вакцинации назальным способом, по его словам, в городе будут использовать препарат «Гам-КОВИД-Вак», который выпускается под торговым наименованием «Спутник V». Насадки на данный момент распределяются по пунктам вакцинации. Для прохождения вакцинации или ревакцинации потребуется впрыскивать вакцину дважды с интервалом в 21 день.  

«Еще раз отмечу, единственный способ снизить риск заражения и тяжелого течения COVID 19, обезопасить себя и своих близких – вакцинация и ревакцинация», - заявил Кулагин. 

На текущий момент, по данным вице-губернатора, заболеваемость коронавирусной инфекцией в Севастополе снизилась: за прошедшую неделю госпитализировано 35 пациентов, заболел 171 человек. «На нижнем уровне находятся все темпы прироста, а коэффициент распространения коронавируса составляет 0,73. Свободный коечный фонд - 43% при том, что у нас всего развернуто 110 коек. На текущий момент нет никаких индикаторов, которые позволили бы сказать о росте заболеваемости», - отметил Кулагин. 

Добиться низкого уровня заболеваемости,  подчеркнул он, во многом помогло проведение прививочной кампании. Так, на утро 7 ноября первый этап вакцинации от коронавируса прошли 357 204 жителя Севастополя, второй — 323 310 человек.  

Ранее по теме

COVID-19 в Севастополе: за выходные 32 заболевших и двое умерших

Только 23% россиян за повторное введение масочного режима в связи с ростом заболеваний ковидом

ВОЗ объявила вспышку вируса обезьян глобальной чрезвычайной ситуацией

Избыточная смертность от коронавируса в мире достигла 14,9 млн человек - ВОЗ

Заболеваемость коронавирусом в Севастополе за неделю снизилась на 18%

С начала пандемии в Севастополе умерли от ковида уже более двух тысяч человек

В Севастополе отменен ряд ковидных ограничительных мер.