С оборонного завода «Авангард» исчезли сотни тонн взрывчатых веществ

Управление МВД по городу Стерлитамаку возбудило уголовное дело (кража в особо крупном размере) из-за пропажи 276 тонн взрывчатых отходов с федерального казенного предприятия «Авангард».  Об этом сообщают «Ведомости.

ФКП «Авангард» занимается производством промышленной взрывчатки для нефтегазовой отрасли и Минобороны РФ, утилизацией боеприпасов. По словам близких к предприятию источников, «Авангард» получил взрывчатые отходы по военному подряду, но не успел сдать Минобороны. Их похитили в период с ноября 2017 года до марта 2019 года, следует из постановления. Пропажу обнаружили апреле этого года во время инвентаризации, которую провел новый гендиректор ФКП Юрий Шумский.

Предыдущим руководителем «Авангарда» был Азгат Ибрагимов. Он занимал эту должность с 1993 года и был уволен в марте этого года из-за многолетних убытков и долгов, рассказали собеседники «Ведомостей». Весной Шумский написал заявление в Генпрокуратуру провести проверку на предприятии.

В Минпромторге подозревают, что  сотрудники «Авангарда» переработали похищенные взрывчатые вещества в промышленную взрывчатку по заказу сторонней фирмы, затем передали ей для продажи.