Счетная палата РФ призывает уже сегодня думать о скором исчерпании нефти и уменьшении доходов от нее

Сокращение потребления нефти в мире и, соответственно, падение экспортных доходов от поставок углеводородов станет серьезным вызовом для России - если не в этом десятилетии, то в следующем уже точно, считает экс-министр финансов, глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин.

"Я думаю, что пик потребления нефти мы пройдем в это десятилетие. Пик потребления угля мы уже прошли в мире. И нам если еще не через 10 лет совсем придется сокращать свои внешние доходы от нефти, то в течение 20 лет это будет серьезный вызов", - сказал Кудрин в четверг в рамках одной из дискуссий на Петербургском международном экономическом форуме.

Поэтому, отметил он, уже сегодня необходимо "закладывать инвестиции в то, чтобы через 10 лет мы вполне могли ответить на это".

По мнению Кудрина, перед Россией стоит двойной вызов - "это не только в потреблении освободиться от более вредных материалов, углеводородного следа, но и самим уменьшить этот вклад в части своего экспорта в мировую экономику, а по сути тогда и ограничить наши валютные доходы".

"Это серьезный вызов нашему благосостоянию и стабильности", - сказал он.

Ранее по теме

Цены на бензин в России растут все ощутимее

России хватит запасов нефти на 60 лет - Роснедра

Цены на бензин в РФ в январе превысили 8%

Белоруссия повышает на 25% тариф на транзит нефти для РФ

Глава «Роснано» спрогнозировал отказ России от нефти и газа в ближайшие 20–30 лет

«Турецкий поток» имеет хорошие перспективы, но России нужно подумать о производстве товаров с высокой добавленной стоимостью - эксперт