Севастополь. Исторический календарь. 1847 год

Император: Николай I;

Губернатор Таврической губернии: генерал—лейтенант Владимир Иванович Пестель (1845—1854); 

Главный командир ЧФ: 08.1833—04.1851— М.П. Лазарев, адмирал (с 1843);

Градоначальник: 08.1833—04.1851— М.П. Лазарев, губернатор Николаева и Севастополя. 

 

События в мире

 


Зал заседаний объединенного ландтага

11.04. Первый парламент в Пруссии (объединенный ландтаг). Ландтаг (земский парламент) — орган, члены которого избраны из представителей народа. Он является высшим конституционным органом земли. Ландтаг принимает законы, утверждает бюджет и выбирает премьер-министра. Кроме того, ландтаг участвует в формировании правительства и осуществляет контроль его работы.

26.07. Провозглашение в Африке первого государства бывших рабов — Либерии. 

15.09. Американо-мексиканская война: армия США взяла столицу  Мексики  город  Мехико.

01.10. Основание фирмы Siemens AG.   Вернер фон Сименс совместно с Иоганном Гальске создает фирму по  широкому кругу работ в области точной механики и оптики, а также созданием электромедицинских аппаратов. С деятельностью компании связаны такие инновации, как стрелочный телеграф, динамо-машина, трансатлантическое телеграфное сообщение, трамвай, троллейбус, электровоз, слуховой аппарат, имплантируемый кардиостимулятор, цифровая АТС и многие другие. 

12.11. В городе Пожонь открылось Государственное собрание Венгрии

11. Гражданская война в Швейцарии. Военно — политический блок начал войну и потерпел поражение от либералов. 

 


Создание К. Марксом и Ф. Энгельсом «Союза коммунистов»

… При активном участии К. Маркса и Ф. Энгельса возник «Союз коммунистов», явившийся первой пролетарской коммунистической партией. Программой союза стал написанный Марксом и Энгельсом «Манифест коммунистической партии» (1848 год).

… Авраам Линкольн, будущий президент США, избирается членом конгресса. 

… Немецкий ученый Г.Гельмгольц математически обосновал закон сохранения и превращения энергии. Он установил, что все виды энергии - механическая, тепловая, электрическая — переходят друг в друга. 

 


… Химик Собреро, повторяя опыты Шенбейна, при работе с глицерином открыл нитроглицерин — взрывчатое вещество колоссальной разрушительной силы. Поначалу нитроглицерин никого не заинтересовал. Сам Собреро только через 13 лет вернулся к своим опытам и описал точный способ нитрации глицерина. После этого новое вещество нашло некоторое применение в горном деле. Одним из первых заинтересовался нитроглицерином шведский инженер Альфред Нобель, основавший завод по его выпуску. В 1864 году его фабрика взлетела на воздух вместе с рабочими. Погибло пять человек, в том числе брат Альфреда Эмиль, которому едва исполнилось 20 лет. 

… В Великобритании принят закон о 10 часовом рабочем дне и 58 часовой рабочей неделе для женщин и подростков.

 

События в России и Крыму

 

01. А.И.Герцен выехал за границу и ему уже не пришлось вернуться на родину. Он явился основателем русской политической эмиграции. Изданием «Полярной звезды» и знаменитого «Колокола» (1857—1867) Герцен положил начало вольной русской печати.

08.04. По доносу провокатора арестованы члены Кирилло—Мефодиевского братства. Т.Г. Шевченко обвинен в составлении «дерзких» стихотворений и сослан без срока в Оренбургский край, ему запрещено писать и рисовать. На каторге он пробыл более 9 лет. 

08.11. Вышел императорский указ о праве крестьян выкупаться на волю при продаже имения с торгов. Помещики встретили его резкими протестами. 


                               


24.11. Учрежден Морской ученый комитет — центральное научное учреждение Морского министерства. Этому комитету было поручено распространение на флоте необходимых сведений по морской части, рассмотрение проектов новых изобретений и предложений по всем отраслям военно-морского дела. Возглавил комитет вице-адмирал Ф.П. Литке, по его инициативе начали издавать журнал «Морской сборник», а также сочинения по морской специальности. 

… На правобережной Украине и в Белоруссии были введены «инвентари», которые гарантировали помещику выполнение крестьянами определенных повинностей в обмен на предоставление крестьянской общине определенного количества земель в вечное пользование. В центральных губерниях этого сделать не удалось из-за противодействия помещиков. 

 


Первая Московская линейка

…Рождение городского транспорта в Москве — запущена линейка (такая-же конка, но без рельс). До того времени горожане ходили пешком или нанимали извозчиков.  С 1847-го года горожане стали ездить на линейках - многоместных экипажах на 10-15 человек, громоздких и неудобных.

 

События в Севастополе

 

06. В Николаеве спущен на воду 84—пушечный линейный парусный корабль «Храбрый», построенный подполковником Чернявским (заложен в 1841 г.). 

06.12. Контр—адмирал П.С. Нахимов награжден орденом Св. Станислава 1—й степени.

Дом общего собрания флагманов и капитанов

… По проекту архитектора А.П. Брюллова на Екатерининской площади (пл. Нахимова) напротив Графской пристани (на сегодняшнем месте Мемориального комплекса защитникам Севастополя 1941—1942 г.г. и аллеи к нему) построено и открыто здание Дома общего собрания флагманов и капитанов, которое  являлось местом отдыха и культурным центром  офицеров Черноморского  флота. Танцевальный зал, бильярдная никогда не пустовали. Дом благородного собрания было одно из лучших зданий Севастополя, построенное в классическом стиле. Оно имело главный корпус (более высокий)  с треугольным  фронтом и два боковых, вход подчеркнут портиком, фронтон украшен мраморными рельефами работы  скульптора Ф.Пеллично. Во время первой обороны города (1854—1855) в нем находился Главный перевязочный пункт, где работал Н.И. Пирогов. В период интенсивных боев за Севастополь здание сильно пострадало. 

… В связи с острым недостатком школ в городе открывались небольшие частные учебные заведения, где учились главным образом дети дворян, чиновников, купцов. Большинство владельцев этих частных школ были иностранцы, часть которых, безусловно, не случайно селилась в городе—крепости, главной базе флота. Кроме того, практиковалось обучение детей на дому. В связи с этим последовало специальное распоряжение попечителя учебного округа в адрес севастопольской полиции. Указывая, что «военные низших степеней, чиновники в Севастополе принимают на себя обучение по частным домам без надлежащих свидетельств», попечитель предлагал принять меры «к прекращению такого незаконного обучения, с обязанием лиц, оным занимавшихся, подпиской от полиции». К сожалению, царские власти, низкопоклонствуя перед всем заграничным, зачастую разрешали открывать иностранцам частные школы, в том числе в Севастополе, не учитывая того, что в них нередко вели враждебную России пропаганду различные католические, протестантские, турецкие и прочие «миссионеры».

… Капитан 1-го ранга В.А. Корнилов, находившийся в Англии с 1846 по 1848 год в качестве представителя Черноморского флота, осуществлял наблюдение за строительством паровых кораблей для российского флота. 
  
                                            


… Мичман Николай Иванович Костомаров (1826—1909) после окончания Морского кадетского корпуса провел свой первый год службы на Черноморском флоте, с которым оказалась связанной вся его жизнь. В Крымскую войну — он активный участник обороны Севастополя, награжденный тремя орденами. В 1869 году капитан 2-го ранга в отставке Н.И. Костомаров стал заведующим Военно—историческим музеем обороны Севастополя (ныне — музей ЧФ РФ) и внес большой вклад в его становление и развитие. Похоронен в Севастополе. Его имя носит одна из улиц Ленинского района.

Торопова дача (пруд).  Находится в Балаклавском районе на правом берегу Сухой речки в 2,5 км к юго-востоку от села Оборонного. Рядом с хутором имеется искусственное озеро, образованное запрудой на Сухой речке, которое известно под именем Торопов Пруд. Название хутора и данного участка местности произошло от имени семьи Тороповых, представители которой служили на Черноморском флоте. Старший из них - Моисей Сергеевич Торопов - участник обороны Севастополя 1854-1855 годов вначале в звании прапорщика, затем командира батареи № 38 (батарея Торопова). Несмотря на многочисленные ранения, он прожил 81 год, скончался в Севастополе в звании генерал-майора. Его сын - Эварист Моисеевич - также служил на Черноморском флоте. Известно, что в начале ХХ века он имел звание капитана 2-го ранга. Эта семья владела маленьким имением на берегу Сухой речки, у дороги из Севастополя на Ялту. Сегодня это место отдыха, главным достоянием Тороповой дачи считается озеро. Здесь растут высокие камыши, разделяющие берег на своеобразные секции.  Торопова дача со всех сторон окружена очень живописными горами. Вокруг озера лежит девственный заповедный лес, здесь много тропинок, по которым можно прогуляться вдоль заповедного леса и русла реки, посмотреть на крохотные запруды и водопады или посетить пещеру Дроздова-Хмурца, находящуюся в скале. Кстати, Дроздов Евгений Евгеньевич, севастополец,  выпускник ЧВВМУ имени П.С. Нахимова  1986 года, подполковник. Отсюда начинается маршрут в урочище Аязьма. Торопов пруд не такой уж и маленький – 200 х 300 м, третий  по размеру в окрестностях Севастополя. На берегах пруда проложены мостки, навесы со столиками и скамейками, есть беседки для отдыха с мангалами, и каждая укрыта зеленью так, чтобы создавалось ощущение полного одиночества. В озере водятся карпы, толстолобики, веслоносы, белый амур.