Севастополь. Исторический календарь. 1874 год

Император Всероссийский: Александр II (56 лет). 

Канцлер Российской империи: Александр Михайлович  Горчаков (76 лет). 
Председатель Государственного совета:  Великий князь Константин Николаевич (47 лет).

Губернатор Таврической губернии:  генерал—лейтенант А.А. Кавелин (1873—1881);      

Главный командир ЧФ и портов: 04.1871—01.1881 – Н.А. Аркас, вице—адмирал (с 1866); 

Градоначальник: 08.1873—03.1876 – П.А. Перелешин, вице—адмирал (с 1871); 
Городской голова:  Кази Михаил Ильич, грек, дворянин, городской голова в 1874-1876 гг.;

 

События в мире

 

 

02.01. Испанские кортесы вынуждают президента Косталара уйти в отставку. 

25.01. Родился Уильям Сомерсет Моэм, английский писатель. 

20.02.    Консерватор Б. Дизраэли стал премьер — министром Великобритании. Начался период «блестящей изоляции» до 1880 года. Консерваторы сняли запрет на пикетирование во время стачек, отменили реакционный закон о господах и слугах, провели акты о запрете труда детей, не достигших 10 лет, и введении 57-часовой рабочей недели.



23.02. Английский майор Уолтер Уингфилд (1833-1912) запатентовал игру, которую назвал «Sphairistike», ныне известную как теннис.

27.02. Испанцами расстрелян Карлос Мануэль де Сеспедес дель Кастильо  — один из руководителей Десятилетней войны Кубы против испанских колонизаторов. За патриотическую деятельность кубинцы называют его  «отцом Родины».

05.04. В Вене оперетта «Летучая мышь» Иоганна Штрауса-сына впервые была исполнена в театре «Ан дер Вин». Это удивительно, но «Летучая мышь» была холодно принята той самой изысканной венской публикой, которая боготворила Штрауса за вальсы. Оперетта не выдержала и двадцати представлений в первом сезоне, после чего была снята с репертуара театра.

15.04. В Париже в мастерской фотографа Надара на бульваре Капуцинок организована первая выставка произведений художников-импрессионистов. Выставку организовали непризнанные парижские художники Клод Моне, Пьер Огюст Ренуар, Камиль Писсарро, Поль Сезанн и Эдгар Дега.

25.05.    Обострение отношений Японии с Китаем. Ввод войск Японии на Тайвань.

19.06. Скончался Жюль Габриель Жанен, французский писатель, критик, и журналист. 

01.07. В США на рынок выпущена пишущая машинка Кристофера Шуолза и Карлоса Глиддена, известная как Ремингтон номер 1 — первая серийно выпускаемая, коммерчески успешная пишущая машинка, проложившая дорогу всем последующим пишущим машинкам.

27.08.    Брюссельская декларация. Попытка ввести правила ведения сухопутных войн.

12.09. Скончался Франсуа Пьер Гийом Гизо, французский историк и политический деятель.

09.10. На международной конференции в Берне по инициативе генерального почтмейстера Северогерманского союза Генриха фон Стефана учреждён Всеобщий почтовый союз, позже переименованный во Всемирный почтовый союз.

19.10. В Загребе основан современный Загребский университет. 

31.10.    Соглашение Китая и Японии о выводе войск Японии с Тайваня.

24.11. Американский фермер и изобретатель Джозеф Глидден (1813-1906) получил патент на колючую проволоку и вместе с Исааком Леонардом Эллвудом (1833-1898), владельцем магазина скобяных изделий, начал её производство. Колючая проволока изначально задумывалась в качестве ограждения для домашнего скота.



29.12. В Испании генерал Арсенио Мартинес де Кампос организовал реставрацию Бурбонской династии. Королём Испании был провозглашён Альфонсо XII, сын королевы Изабеллы II.

… Паша Египта Исмаил захватил Эфиопию и часть Южного Судана. 

… .В  Германии канцлер О. Бисмарк добился от рейхстага согласия на увеличение армии в мирное время до 400 тысяч человек и утверждения военных расходов на 7 лет вперед. Военное ведомство было фактически освобождено от парламентского контроля. 

… По новой конституции Швейцария стала федеративной республикой.

 


События в России и Крыму


 

01.01. Военная реформа Д. Милютина: замена рекрутского набора всеобщей воинской повинностью для лиц, достигших 20 лет, срок службы в армии сокращен с 25 до 6 лет.

Закон о призыве в армию не распространялся на народы Средней Азии, Кавказа, Крайнего Севера.  В соответствии с военной реформой, предложенной военным министром Д. А. Милютиным, в России на смену рекрутской системе пришла всеобщая воинская повинность. Согласно новому порядку всё мужское население, достигшее 21-летнего возраста, без различия сословий, 6 лет должно было служить непосредственно в строю и 9 лет числилось в запасе (для флота — 7 лет действительной службы и 3 года в запасе). От действительной службы освобождались: единственный сын, единственный кормилец в семье при малолетних братьях и сестрах, а также призывники, у которых старший брат отбывает или отбыл срок действительной службы.

11.03. Умер Мориц Герман Якоби (в России Борис Семёнович Якоби) — немецкий и русский физик-изобретатель. Прославился открытием гальванопластики (1838). Построил первый электродвигатель, основанный на принципе притяжения и отталкивания между электромагнитами (1834), первый буквопечатающий телеграфный аппарат (1850).

26.05. Скончался известный караимский собиратель древних рукописей и книг А. С. Фиркович, родившийся в Луцке 2.09 1787 г. Похоронен на кладбище Чуфут—Кале. 

01.06. На станцию Симферополь прибыл первый товарный поезд. 14 октября 1874 года был официально сдан в эксплуатацию участок Мелитополь-Симферополь (228 верст) Лозово-Севастопольской железной дороги. Участок Симферополь — Севастополь (72 версты) строился до следующего 1875 года. 5 января дорога Лозовая—Симферополь вступила в строй.

07. «Хождение в народ» достигает высшей точки: тысячи людей из разночинной интеллигенции отправились вести пропаганду народнических идей в крестьянской среде, главным образом в Поволжье, на Дон и в Украину. Идеи народников не находят отклика у крестьян. Массовые аресты пропагандистов, в большинстве случаев их сдают сами крестьяне. За этот год в России было арестовано около 1000 человек.

11.07. Российский инженер Александр Николаевич Лодыгин получил привилегию на лампу накаливания. Его изобретение было запатентовано и в нескольких европейских странах. В первых лампах накаливания применялся угольный стержень. Аналогичную лампу накаливания американский инженер Томас Алва Эдисон продемонстрировал только 21 октября 1879 г.


 
19.08. Великий Князь Константин Николаевич Романов подписал приказ о введении новой морской формы. Этот день может считаться днём рождения русской тельняшки. Тельняшка получила прозвище «морская душа». В Российской Федерации для различных родов войск тельняшки имеют полоски различных цветов: тёмно-синие (ВМФ), чёрные (морская пехота), васильковые (Президентский полк ФСО), светло-зелёные (пограничные войска ФСБ), краповые (Росгвардия), оранжевые (МЧС), голубые (ВДВ, СпН ГРУ).

… В России началось осуществление перевооружения армии новыми военно-техническими средствами. Русская армия стала по структуре, вооружению, образованию более современной, что проявилось уже русско—турецкой войне 1877—1878 гг.

 

События в Севастополе

 

01. Слушательница женских курсов в Петербурге Софья Перовская была арестована за участие в народовольческом движении и отдана на поруки своему отцу Л.Н.Перовскому, который в бытность вице—губернатором Таврической губернии приобрел под Севастополем хутор Приморский (позже — Алькадар, совхоз имени Софьи Перовской) и где в тот период проживала его жена. 

25.05. Принято новое положение о начальных народных училищах: расформирование училищных советов.

01.10. Святейший Синод приступил к ежегодному выделению на археологические раскопки в Херсонесе 1000 рублей. С ходатайством об этом выступил бывший Министр народного просвещения граф Д.А.Толстой. 

Камышловский железнодорожный мост.

17.01. Открылось движение по железной дороге до Севастополя. Лозово—Севастопольская линия, соединившая железной дорогой Крым с Москвой, полностью вступила в строй. Предгорный рельеф местности при подходе к Севастополю поставил перед строителями сложную задачу. От станции Сюрень (современная ст. Верхнесадовая) железнодорожную трассу надо было поднять на высоту 150 метров над уровнем моря, а затем опустить на 10-метровую отметку к урезу Севастопольской бухты. Поэтому из-за больших перепадов высот и сложного рельефа местности было пробито 6 железнодорожных тоннелей. Первый тоннель со стороны Симферополя, был Сухарный длинной 331 м. Второй — самый короткий тоннель — Графский длиной 125 метров. Третий — Белый длиной 437 м. Четвертый тоннель самый длинный  — Цыганский длиной 507 метров. Пятый, выходящий к Килен—балке  — Троицкий длиной 294 метра. Шестой длинной 228 метров находился  на Корабельной стороне, пробит под Лазаревскими казармами и получил название Городской. В конце Южной бухты построен железнодорожный вокзал.

… Начало заселения Северной стороны пришлось на период первой обороны Севастополя 1854—1855 гг., когда там возник «городок» с двумя главными улицами, рынками, магазинами, заведениями и полицией. Торговцы из Симферополя и других мест рассчитывали заработать на войне. Однако с окончанием той войны «городок» исчез. На «Плане дачи города Севастополя и порта оного ...», составленном в 1874 году, вся Северная сторона показана как земля, принадлежащая Черноморскому портовому ведомству, и только в Старо—Северной балке обозначен хутор некой Полушкиной.

… Будущий знаменитый кораблестроитель России и Советского Союза академик Алексей Николаевич Крылов (1863—1945) учился в севастопольской Прогимназии.

… В инкерманских штольнях  создаются и оборудуются склады минного оружия.

… В русском военно—морском флоте введены фуражки—бескозырки черного цвета с белой шерстяной выпушкой, черными лентами и названием кораблей или номером экипажа на них, а так же официально введена для ношения  рядовым составом тельняшка — трикотажная вязаная нательная рубашка  с белыми и синими горизонтальными полосами. В русском флоте впервые появилась в 1862 году на парусных судах. Матросы, одетые в такую рубашку  хорошо просматривались с палубы на фоне неба, моря и парусов.  Обладает большими преимуществами перед другими нательными рубахами, а именно хорошо сохраняет тепло и плотно облегает тело.

… Численность населения Севастополя составила 15213 человек, а расквартированных в городе войск 4312 человек. 

Севастополь. Могила Тотлебена, Братское кладбище.

… Разработан проект обороны Севастополя на случай войны. В нем за основу приняты предложения графа Э.И. Тотлебена. 

… В Севастополе на фабрике Кефели Н.Ф.Вишневецким организован и приступил к работе первый в городе народнический кружок.