Крым усугубляет водную проблему Севастополя, но Развожаев молчит - Шестак

Врио губернатора Михаил Развожаев мог бы занять позицию севастопольцев, обеспокоенных тем, что глава Крыма Сергей Аксенов принятыми организационными мерами фактически лишает горожан осадков. Это может привести к острому дефициту воды в городе осенью. Об этом «Политике…» заявил ветеран подводного спецназа Черноморского флота Валентин Шестак.

Он напомнил, что Власти Крыма заключили в начале июля с Росгидрометцентром договор на 50 млн рублей, согласно которому летающая метеостанция в Москве будет обстреливать облака над полуостровом для увеличения осадков в регионе.

«По данным СМИ такое соглашение работает. И получается так, что летающая метеостанция расстреливает ионами серебра дождевые облака, которые не долетают до Севастополя. Искусственным образом создается проблема дефицита влаги в нашем городе», - сказал Шестак.

По его словам, «ситуацию изменить обязан врио губернатора Развожаев, который, к сожалению, пока молчит». «Это принципиальный и острый вопрос. Он волнует горожан, однако Развожаев не высказывается. И, самое главное, не принимает организационных решений. Севастопольцы не видят заботы со стороны высшего должностного лица города», - отметил Шестак.

Он считает, что, если осенью горожане столкнутся с явным дефицитом воды, то исправить ситуацию будет сложно. «Уже сегодня, а лучше вчера надо позаботиться о том, чтобы город был с водой. Реанимировать артезианские скважины, искать подходы строительства завода по опреснению морской воды, наконец, договориться с Крымом о порядке работы летающей метеостанции. Это – прямая ответственность Развожаева. И его воля, которой не чувствувется», - подчеркнул Шестак. 

Ранее по теме

Власти Симферополя вводят жесткий режим экономии воды, которой только 20% в водохранилищах

Симферополь начал получать воду из скважин, Севастополь традиционно пока думает

Исторический действующий колодец с чистой водой в центре Севастополя не интересен властям города

В Севастополе необходимо устранить 40-процентные потери воды в сетях и таким образом решить проблему ее дефицита 

Бывший замглавы Севастополя считает, что городским властям пора подумать об опреснительной станции

Виталий Гох: «Если в Севастополе бурить глубоко, то город будет обеспечен водой отличного качества»

Трубопровод из Чернореченского водохранилища решит проблему качества воды в Севастополе.

Острые проблемы водоснабжения и канализования Севастополя требуют от властей нестандартных подходов.