Севастополь. Исторический календарь. 1885 год

Император Всероссийский:  Александр III (40 лет). 

Председатель Государственного совета: Великий князь Михаил Николаевич (53 года).

Губернатор Таврической губернии: статский советник и камергер Андрей Никитич Всеволожский (1881—1889); 

Главный командир флота и портов Черного и Каспийского морей, военный губернатор Николаева: 01.1882 — 07.1890 -  А.А. Пещуров, вице —адмирал (с 1882);

Градоначальник: 09.1882 —07.1885 —  И.Г. Руднев, вице—адмирал (с 1882), 07.1885—01.1891 — М.М. Кумани, контр—адмирал (с 1885); 

Городской голова: 1883—1886 — Ф.Н. Еранцев. 

 

События в мире

 

26.01. Во время восстания махдистов (Англо-суданская война) после 10-мес. осады суданские повстанцы взяли Хартум. При этом был перебит весь его 7-тыс. англо-египетский гарнизон во главе с генералом Чарльзом Гордоном. После этого поражения Британская империя оказалась вынуждена на некоторое время отказаться от претензий на Судан.

05.02 Король Бельгии Леопольд II объявил Свободное государство Конго «личным владением» короля.

     


Строительство Монумента Вашингтона.

21.02. В столице США Вашингтоне (округ Колумбия) окончено строительство Монумента Вашингтона, представляющего собой 4-гранный обелиск. Вес Монумента составляет 90854 тонны. Он состоит из 36491 каменного блока. Толщина стен памятника варьируется от 4,6 метра у основания до 18 дюймов (чуть больше 45 см) в его верхней части. Ширина монумента в основании 16,8 метра. Основным строительным материалом послужил белый мрамор из Мэриленда и Массачусетса, однако в конструкции использованы еще гранит и металлические каркасные элементы. В каменной толще обелиска проложена лестница в 897 ступеней. Она ведет на смотровую площадку в верхней части. В стенах лестничной клетки есть 193 памятных камня из всех 50 штатов и зарубежных стран. Штат Алабама внес первый камень в 1849 году. Аляска была последним штатом, разместившим свой камень. 9 октября 1888 г. Монумент Вашингтона был открыт для посетителей. До постройки Эйфелевой башни Монумент Вашингтона был самым высоким сооружением на Земле.

26.02. На Берлинской конференции, созванной для раздела Африки между европейскими державами, был провозглашён принцип эффективной оккупации, призывавший страны добывать сырьё в своих колониях и пускать его в оборот, а при неспособности самостоятельно осваивать богатства колонии — допускать к хозяйствованию на её территории другие державы и их картели. Это привело к небывалой активизации колонизации континента и уже через 10 лет единственными суверенными государствами в Африке южнее Сахары остались Либерия и Эфиопия.

04.03. 22-м президентом США стал Стивен-Гровер Кливленд (1837-1908) — первый президент от Демократической партии в период полного господства республиканцев. 
22.05. Умер Виктор-Мари Гюго (род. 26.02.1802) — французский писатель (поэт, прозаик и драматург), глава и теоретик французского романтизма. Наиболее известные его романы: «Собор Парижской Богоматери», «Отверженные». 

17.06. В  Нью—Йорк на борту французского парохода «Isere» прибыл дар французского народа США к 100—летию независимости — статуя Свободы, высотой 93,5 м, весом 254 т. Лестницы и лифты ведут от основания к смотровой площадке на факеле. 

29.08.  Немецкий инженер Готтлиб Даймлер получил патент на мотоцикл с бензиновым двигателем. 18.11.1885 сын изобретателя Пол впервые проехал на мотоцикле, изготовленным отцом вместе с Вильгельмом Майбахом. Мотоцикл (в те времена его именовали моторный велосипед) имел по бокам два маленьких колеса для устойчивости. Двигатель, вращавшийся с постоянной частотой, развивал мощность в 0,5 л.с. Двухступенчатая ременная передача позволяла двигаться со скоростью до 12 км/ч.

…     Американский изобретатель Хайрам Максим после переезда в Англию провел в Энфилде первое испытание своего знаменитого пулемета, дававшего около 400 выстрелов в минуту.

…      В Англии проведена новая парламентская реформа: страна разделена на равные избирательные округа, снижен имущественный ценз, число избирателей выросло с 3 до 5 миллионов человек (что составляло 58 % мужского населения страны), значительно возросло в парламенте представительство от крупных городов. 

…     Англичане под предлогом «безопасности Индии» захватили Бирму, после чего последовал захват всего Малакского полуострова. 

   
Первый мотоцикл  с бензиновым двигателем.

…Немецкие инженеры Готлиб Даймлер и Вильгельм Майбах построили первый мотоцикл с двигателем внутреннего сгорания. Бензиновый карбюраторный двигатель мощностью 1,5 л.с. был установлен на деревянной раме с деревянными колесами.

…     Германия вступила на путь колониальных захватов, проявляя при этом чрезвычайную активность и агрессивность. За два года она овладела территорией площадью 3 млн. кв. км. Образована колония «Германская Восточная Африка». Контроль Германии был установлен над Маршалловыми островами в Тихом океане. 

 

События в России и Крыму

 


07.01. В Никольском (ныне в Орехово-Зуево) на текстильной фабрике «Товарищества Никольской мануфактуры Саввы Морозова» началась одна из крупнейших организованных забастовок рабочих Российской империи. В забастовке приняло участие около 8 тыс. рабочих мануфактуры. Основными требованиями бастующих было повышение заработной платы, сокращение штрафов и общее облегчение положения рабочих. Морозовская стачка была подавлена 17 января после ряда столкновений между бастующими и правительственными войсками.

09.02. В Москве по инициативе и на средства Варвары Алексеевны Морозовой открылась первая в России бесплатная библиотека-читальня им. Ивана Сергеевича Тургенева.


Бой на Кушке

18.03. В бою на Кушке корпус Русского генерала Комарова разбил войска эмира Абдул-Рахмана и захватил оазис Панджех. Великобритания истолковала этот факт как посягательство на подконтрольный ей Афганистан. Противостояние российских и британских интересов в Средней Азии, известное под названием «Большая игра» длилось десятилетиями, и бой за Кушку привёл это противоборство на грань полномасштабного вооружённого конфликта. Это предопределило предел распространения Российской империи на юг.

 07.04. Умер Николай Иванович Костомаров (род. 4.05.1817) — общественный деятель, историк и публицист, автор многотомного издания «Русская история в жизнеописаниях её деятелей», в котором автор представляет историю образования московского государства в разрез тем воззрениям, какие высказывались славянофильской школой и Сергеем Михайловичем Соловьёвым.

25.03.— 02.04.  Пребывание Л. Н. Толстого в Крыму. Встречи с И. А. Аксаковым и Н. Я. Данилевским. 

09.08.  Бывшего военного министра, реформатора русской армии, Д. А. Милютина в его имении «Сименс»  (Симеиз), приобретенном в 1873 г., посетил публицист и общественный деятель И. С. Аксаков.

29.08.    В результате русско-афганского конфликта заключено соглашение между Россией и Великобританией о границах между Афганистаном и Россией. Император Александр III завершил присоединение к России Средней Азии. 

…     Первые рабочие организации, появившиеся в России в начале 1870—х годов, накопили опыт борьбы с предпринимателями и все чаще стали заявлять свои требования. За 4 года (с 1885 г.) произошла 221 стачка с общим числом участников 223 тысячи человек. Самой крупной из них была Морозовская стачка на Никольской мануфактуре Тимофея Морозова в Орехово-Зуеве.



Морской сборник 1885 год.

…     При Главном морском штабе создан военно—морской отдел, в функции которого входило наблюдение за разработкой главных направлений научной работы в морских учебных заведениях, издание «Морского сборника» и др.

 


События в Севастополе


    
01.01. В городе проживают жителей всех сословий — 28078, из них 19156 мужчин и 8922 женщины. Численность войсковых частей, дислоцированных в Севастополе, составляет 5177 человек. Кроме того, в течение года через город проследовало переходящих нижних чинов, новобранцев и запасных на кратковременное пребывание 54083 человека. В Севастополе  только три врача: при канцелярии градоначальника, карантинный агент, при городской больнице. Городская акушерка числилась только одна. По военно-морскому и сухопутному ведомствам числилось еще 14 врачей. Кроме того, числилось вольнопрактикующих: врачей 2, акушерок 5, вольных аптек 2, аптечных отделений 1, фармацевтический магазин 1. Имеется городская больница и три лазарета (один — при порте, два при пехотных полках). Больница размещена за городом в зданиях, выстроенных на средства города по барачной системе, и состоит из 3 отдельных флигелей, где можно поместить 35 больных. 

24.04.  Повышается производительность промышленных предприятий, расположенных на территории градоначальства и в крепости. Доход от них составил в том году 3059477 рублей, что на 0,8 млн больше чем в предыдущем. Отмечено значительное увеличение в сумме оборотов кредитных учреждений, существующих в градоначальстве, на 3,413 млн рублей против 1882 г. 



Строительство Алексеевского дока в Севастополе.

05. Завершены работы по постройке Алексеевского дока — док вчерне был готов. При его постройке было уложено 28250 куб. м бетона и 3735 гранитных камней. Новым и необычным для того времени был прием разборки перемычки — путем взрыва. У шпунтовых свай было пробурено 72 скважины глубиной 35 футов от уровня моря, в которые было заложено 305 кг пироксилина. Заряды были соединены проводами с контактами динамо-машины. Все расчеты были сделаны так точно и работы исполнены столь аккуратно, что при одновременном подрыве всех этих 72 зарядов от мощного взрыва не пострадали ни набережная, ни близлежащие строения. 

01.09.    Окончена разбивка Приморского бульвара, выполненная по инициативе городской думы. Для создания  бульвара были использованы  развалины одной из самых крупных береговых бата¬реи России—Николаевской, которую  в 1855 году  взорвали французы. Несколько лет расчищали  завалы крымбальского камня, оставшегося после мощнейшего взрыва. Вдоль берега моря построены подпорные стены, проделаны дорожки и каменные лестницы. По проекту  техника Вербицкого построен краси¬вый пешеходный мостик, оригинальные ка¬менные скамьи, декоративно оформили подпорные стены. Торжественно состоялось открытие нового городского сада. В конце ХIХ века севастопольцы называли его по имени талантливого инженера и городского головы Ф.Н.Еранцева (1841—1908) — Еранцевский сад. Он инициировал строительство сада еще в апреле 1883 года. В его оформлении принимали участие садовники Р.Эбериус и М.Завадский. Позднее за этим садом закрепилось название Приморский бульвар, которое сохранилось и сегодня. Этот бульвар стал любимым местом отдыха горожан. 

 

Один из самых старейших в России спортивных клубов.

…  По Указу его  Императорского Величества в Севастополе основан один из самых старейших в России, спортивных клубов. Более старым является только Санкт-Петербургский яхт—клуб, обязанный своим рождением Петру I. На месте взорванной французами во время Крымской войны Николаевской батареи  было построено специальное здание в псевдо¬мавританском стиле (здание было разрушено в годы второй мировой войны, сейчас на этом месте размещается ресторан).     


… Башня Микрюковского водопровода построена из крымбальского и инкерманского известняка в стиле неоклассицизма. Служила вентиляционной шахтой резервуаров для воды, установлена на их перекрытии. Квадратная в плане, с массивной глухой нижней частью, с вентиляционными проемами, выходящими на каждую из четырех ее сторон, увенчана треугольным фронтоном. На башне выбита дата постройки. Монументальный характер, удачно найденные пропорции и размещение в виде отдельно стоящего сооружения позволяют отнести этот памятник архитектуры и истории к интересным образцам сохранившихся инженерных построек города конца XIX века.

 


Донесение французского военно-морского атташе «О дальнейшем развитии обороны Севастополя»

… Вопрос об укреплении Севастополя как крепости рассмотрен на Особом совещании, где председательствовал Военный министр. По результатам совещания принято постановление «О дальнейшем развитии обороны Севастополя». Черноморская судостроительная программа  дополнена 6 канонерскими лодками, 3 минными крейсерами и 6 миноносцами. Сверх программы стали и 2 минных транспорта (заградителя) «Буг» и «Дунай», построенные позже в Швеции.