Севастополь. Исторический календарь. 1908 год

Император Всероссийский: Николай II (40 лет). 

Председатель Совета министров: Столыпин (46 лет).

Губернатор Таврической губернии: В.В.  Новицкий (1906—1911).

Главный командир флота и портов Черного моря: 26.03.1907—06.07.1908 – Р.Н.Вирен, контр—адмирал (с 1903), и.д. ГК ЧФ и портов, 07.07.1908—11.10.1911 – И.Ф. Бострем (1857—1934), контр—адмирал (с 1906), Начальник Морских Сил в Черном море; 

Градоначальник: 1906—1909 – В.А. Фон—Мореншильд, генерал—майор; 

Городской голова: Максимов Алексей Андреевич, потомственный почетный гражданин, купец 1-й гильдии, городской голова в 1901-1908 гг.; 

 

События в мире

 

01.02. Покушение на короля Португалии Карлуша I. Король был убит на месте, престолонаследник Луиш-Филиппе (род. 21.03.1887), герцог Браганса, умер через 20 минут. Престол унаследовал младший сын Мануэль, который был легко ранен в руку. Оба цареубийцы были убиты на месте. 

08.03. По призыву нью-йоркской социал-демократической женской организации состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин. В этот день более 15 тыс. женщин прошли маршем через весь город, требуя сокращения рабочего дня и равных c мужчинами условий оплаты труда. Кроме того, было выдвинуто требование предоставления женщинам избирательного права.

02.04. Во время ночных манёвров на Спитхедском рейде британский эсминец "Tiger" был перерезан пополам британским тяжёлым крейсером "Bervick" и затонул. Из его экипажа спаслось всего 13 человек.

21.04. Американский врач, полярный путешественник и бизнесмен Фредерик Альберт Кук и два эскимоса (Авела и Этукишук) на трёх собачьих упряжках первыми в истории человечества достигли Северного полюса. 

26.05.  Английский бизнесмен Уильям д`Арси обнаружил на глубине 360 м. одно из крупнейших в мире нефтяных полей в Месджеде-Солейман в Персии (ныне Иран). Для добычи, переработки и продаж персидской нефти была создана Англо-персидская нефтяная компания.

20.06. Немецкая домохозяйка и предпринимательница Мелитта Бенц (1873-1950) получила патент на бумажный фильтр для кофе.

10.07. Голландский физик Хейке Камерлинг-Оннес (1853-1926) впервые в мире получил жидкий гелий и сумел достичь рекордно низкой на тот момент температуры 0,9 K (- 272,25°С).

13.07. В Лондоне (Великобритания) открылись Игры IV Олимпиады, чаще называемые летние Олимпийские игры 1908 года. В соревнованиях участвовали 2008 спортсменов из 22 стран в 22 видах спорта. Церемония закрытия игр состоялась 31 октября. Абсолютным победителем стала команда Великобритании,  2-е место у команды США,  3-е — у команды Швеции.  Команда России заняла 12-е место. Старт марафонского забега по просьбе королевской семьи был перенесён к балкону Виндзорского замка, что увеличило дистанцию до 42,195 км. С 1924 года это расстояние стало классической длиной марафона.

22.09. Болгарский князь Фердинанд I зачитал в городе Велико-Тырново в церкви Сорока мучеников "Манифест о Независимости Болгарии". Независимая Болгария стала именоваться Болгарским царством. С 1998 года 22 сентября отмечается в Болгарии как национальный праздник — День независимости. 

26.07.    В США  образовано Бюро расследований, позже Федеральное бюро расследований. (ФБР).

26.09. Боевиками Польской социалистической партии, под руководством будущего главы польского государства Юзефа Пилсудского было совершено ограбление почтового поезда на станции Безданы. В числе участников ограбления были трое будущих премьер-министров Польши — Томаш Арцишевский, Александр Пристор и Валерий Славек, из-за чего она вошла в историю под названием "Акция четырёх премьеров".

28.09. В Детройте (штат Мичиган, США) с конвейера сошёл первый легковой автомобиль "Форд-Т", известный, как "Жестяная Лиззи". Благодаря внедрению конвейерной сборке и упрощению конструкции Генри Форд (1863-1947) добился резкого снижения стоимости, в результате чего автомобиль стал доступным для американца среднего класса.

05.10. Австро-Венгрия аннексировала Боснию и Герцеговину. 6 октября правительства Сербии и Черногории, которые считали, что Босния-Герцеговина — исторически сербская провинция, которая должна быть интегрирована в общесербское культурное пространство, объявили в своих странах мобилизацию. Разразился боснийский кризис (1908-1909), в котором правительство Австро-Венгрии поддержала Германия. России, не готовой к войне одновременно против Германии и Австро-Венгрии, приходилось сдерживать Сербию от нападения на Австро-Венгрию.

08.10. Немецкий парикмахер Карл Людвиг Несслер (1872-1951) впервые продемонстрировал в Лондоне химическую завивку-перманент, которая держалась в течение нескольких месяцев.

03.11. На президентских выборах в США победил республиканец Уильям Тафт, набравший 51,6 % голосов (321 выборщик). За его противника демократа Уильяма Брайана проголосовало 43 % избирателей (162 выборщика).


 
28.12. Катастрофическое землетрясение магнитудой 7,5, произошедшего в Мессинском проливе между Сицилией и Апеннинским полуостровом, были разрушены город Мессина (на острове Сицилия) и Реджо-Калабрия (на юге Аппенинского полуострова) — а также 25 населенных пунктов по соседству. Погибли от 160 тыс. до 200 тыс. человек. 

… Эрнест Резерфорд и Ханс Гейгер изобретают прибор, впоследствии получивший название счетчика Гейгера.

… Герман Минковский развивает идеи четырехмерной геометрии, которая позднее послужила математическим обоснованием теории относительности. 

… Хейке Камерлинг—Оннес в Нидерландах получает жидкий гелий.

 

События в России и Крыму

 

09.06.    Английский король Эдуард VII посещает Россию и в Ревеле встречается с царем Николаем II. Царь соглашается на расширение реформ в Македонии. 

25.03. Умер Алексей Михайлович Жемчужников — русский поэт, сатирик и юморист. Наиболее известен тем, что совместно с братом Владимиром и двоюродным братом Алексеем Толстым писал под литературным псевдонимом Козьма Прутков.


 
17.06. В районе реки Подкаменная Тунгуска на высоте 7-10 км над незаселённым районом тайги произошёл взрыв небесного тела вероятно кометного происхождения. Мощность взрыва оценивается в 40-50 мегатонн, что соответствует энергии самой мощной водородной бомбы. В результате взрыва были повалены деревья на территории более 2 тысяч км², в нескольких сотнях километров от эпицентра взрыва были выбиты оконные стёкла в домах, сейсмическая волна была зарегистрирована сейсмическими станциями в Иркутске, Ташкенте, Тбилиси и Йене. Вскоре после взрыва началась магнитная буря, продолжавшаяся 5 часов. В течение нескольких дней на территории от Атлантики до центральной Сибири наблюдалось интенсивное свечение неба и светящиеся облака.


 
18.06. На Донбассе на Рыковском руднике произошёл мощный взрыв. Вначале взорвался метан, видимо, от неисправной лампы, а затем последовательно произошли взрывы угольной пыли. В это время под землей находилось 450 человек и 47 лошадей. От взрыва погибли 151 человек, ещё 120 скончались в больнице от отравления. Рыковская авария и по сей день остается самой крупной по числу жертв на угледобывающих предприятиях Донбасса.

08.07.  Умер Николай Андреевич Римский-Корсаков — русский композитор, педагог, дирижёр, общественный деятель, музыкальный критик, участник "Могучей кучки". Наиболее известные его произведения — оперы "Псковитянка", "Снегурочка", "Садко", "Царская невеста", "Золотой петушок".

28.08. У Волковой деревни под Петербургом поднялся в воздух первый дирижабль российской постройки – «Учебный». Построенный для подготовки экипажа проектируемого военного дирижабля «Кречет», «Учебный» был сконструирован специалистами Учебного воздухоплавательного парка – будущей Офицерской воздухоплавательной школы. 

29.08. В море утонул выдающийся русский астроном  А. П. Ганский, один из инициаторов создания Симеизского астрофизического отделения Пулковской обсерватории, его первый руководитель. Был похоронен в Алупке. В 1983 г. его останки перенесены на Поликуровский мемориал в Ялте. 

15.09. Российская империя и Австро-Венгрия заключили в Бухлау соглашение по Балканскому вопросу, в соответствии с которым Австро-Венгрия соглашалась на открытие проливов для российского флота в обмен на аннексию Боснии и Герцеговины.

16.09. В Бухлау проходят переговоры графа Эренталя и Александра Извольского, на которых Австро-Венгрия берет на себя обязательство не препятствовать открытию Дарданелл для прохода российских военных кораблей, а Россия дает свое согласие на австрийскую аннексию Боснии и Герцеговины. 

28.10..Вышел на экраны первый в истории российский коороткометражный художественный фильм «Понизовая вольница» («Стенька Разин»). 

28.11. Сформирована Амурская речная флотилия. Русские землепроходцы впервые появились на Амуре в середине XVII в. Это были отдельные отряды казаков, собиравшие дань с коренного населения.

... Подведя итоги поражения в русско-японской войне, военное ведомство России приняло решение о прекращении выдачи алкоголя в армии. Кроме того, была запрещена продажа крепких спиртных напитков в солдатских буфетах.

… Отъезд В.И. Ленина в эмиграцию. 

… Парижская конференция РСДРП, борьба с оппозицией и отзовистами. 

… В Крыму построена Симеизская обсерватория, основанная как отделение знаменитой Пулковской обсерватории. При советской власти обсерватория в Симеизе стала одной из наиболее крупных и значимых в СССР.

 

События в Севастополе

    
27.03. В Севастополе арестовано 23 члена социал—демократической организации. 
    
20.04. Установлено пассажирское автобусное сообщение Севастополь - Балаклава. Предприятием руководил Санетов. Стоянка двухместных автомобилей находилась на современной площади Лазарева.

05. В Балаклаве поселился и жил до февраля 1909 г. писатель С.Г.Петров (Скиталец). Он купил участок в Байдарской долине недалеко от села Скеля, и построил там дом. 

15.05.    Состоялось открытие и освящение кенасы. На освящение прибыли Таврический и Одесский караимский гахам (духовный глава)  С.М. Пампулов, депутации от караимских обществ всех городов Крыма. Здание кенасы было одноэтажное. Стены облицованы инкерманским камнем, фасады решены в стиле барокко с большим количеством архитектурных деталей ручной работы из инкерманского камня. Вход в здание был с северной стороны, оформлен колоннами и фронтоном. Внутри здания располагался один большой зал с вестибюлем. Алтарь находился с южной стороны. Здание было ограждено металлической решеткой с двумя воротами. В ограде было два фонтана, беседка, в которой ежегодно осенью проводился праздник урожая. Газзаном (священнослужителем) кенасы с 1912 г. и до ее закрытия был Т.С.Леви—Бобович. Религиозное общество при караимской кенасе действовало до 1931 года. 

31.07.Л.Украинка на пять дней поселилась в гостинице «Бристоль» на проспекте Нахимова. В декабре она покинула Крым. 

07. Контр—адмирал И.Ф. Бострем, будучи назначенным и.о. генерал—губернатора (по июнь 1911 г.), получил звание вице—адмирала (5 сентября 1909 г.), а 28 сентября 1909 г. перемещен на открывшуюся должность Главного командира Севастопольского порта. Он стал первым старшим военно—морским начальником, который приступил к исполнению этих обязанностей. 

27.08. Городская дума единогласно приняла решение о предоставлении великому русскому писателю Л.Н.Толстому, автору «Севастопольских рассказов», высокого звания почетного гражданина Севастополя. Это событие было приурочено к его 80-летию. Писателю в Ясную Поляну направлена телеграмма соответствующего содержания. Однако Петербург данное решение не утвердил: «... Ходатайство города о присвоении почетного гражданина Севастополя Л.Н.Толстому оставлено министром внутренних дел П.А.Столыпиным без удовлетворения». Данное решение было доведено до городского головы Н.Ф. Ергопуло 7 марта 1909 г. 

15.12. Оказание помощи отрядом русских кораблей под командованием контр—адмирала В.И.Литвинова жителям города Мессина (остров Сицилия), разрушенного землетрясением. Первыми на помощь жителям Мессины пришли наши моряки с кораблей Балтийского флота «Цесаревич», «Адмирал Макаров», «Богатырь». Адмирал Литвинов не колебался ни секунды и повёл свой отряд к Мессине, спасать тех, кого ещё можно было спасти. «Богатырь» на короткий срок остался в Аугусте для связи, три других корабля полным ходом шли к Мессине.

28.12. На город Севастополь  обрушилась метель и сильный снегопад,  три дня шел снег. Снегом засыпаны дороги, скверы, под слоем снега оказались и многие одноэтажные дома.  Разрушены коммуникации, прервана связь, в бедственном положении оказались окраины 

… Опубликована докторская диссертация Е.К.Яблонского «Севастополь в медико—топографическом отношении» и его же интересные исследования «Севастополь как курорт», «Человек и корабль» и другие. Большое значение имели также научные работы Э.Э. Кибера и В.Д. Шредерса на медицинские темы.

… Введен в действие подводный телеграф Севастополь-Варна.

… Эскадренный броненосец «Чесма», после крупной аварии притоплен в районе Тендровской косы и использовался как мишень.

… Открытие трамвайного маршрута до Панорамы и Куликова поля.

… На улицах Б. Морская, Екатерининская и Нахимовский проспект построено 10 железобетонных павильонов—киосков для торговли прохладительными напитками и наклейки афиш и объявлений.

Трагедия в итальянской Мессине

Подвиг моряков Российского Императорского флота, пришедших на помощь разрушенной землетрясением 1908 г. итальянской Мессине. Осенью 1908 года в Средиземное море вошла небольшая, но мощная флотилия русских военных кораблей под командой адмирала Литвинова. 

28 декабря отряд встал на якорь на рейде Аугусты (порт на восточном побережье Сицилии, в 70 милях к югу от Мессины). Около 5.30 утра вахтенные услышали мощный гул и ощутили неожиданное волнение. На кораблях объявили боевую тревогу. В 7 часов утра на рейде Мессины взорам моряков открылась страшная картина. Практически весь город был разрушен. Собор XIII века, который пережил землетрясение 1783 года, рухнул. Во многих местах полыхали пожары. На берегу лежали выброшенные волной суда, набережная и порт были в руинах. В Петербург ушла телеграмма: "...Размеры бедствия громадны. Город сильно поврежден. Отправил докторов и команду для оказания помощи". Вторая телеграмма гласила: "...Засыпанных и раненых насчитывают тысячи. Команды русских судов заняты откапыванием людей. Оказываем помощь пострадавшим. Сегодня послал крейсер "Адмирал Макаров" для отвоза в Неаполь 400 раненых".

Работы развернулись по всему городу и велись без отдыха и без смен. Ночью руины освещались мощными прожекторами военных судов. Низкое качество городской застройки - дешевый раствор, отсутствие металлического крепления балок - стало причиной огромных жертв и сильно осложнило работу моряков. Остовы стен могли рухнуть в любую минуту. Извлеченные из-под обломков мессинцы потом вспоминали, что "...матросы... бросались в самые опасные места и откапывали людей".

Писатель и журналист М.К. Первухин, ежедневно направлял репортажи в редакции российских газет. На Родине увидели трагедию глазами итальянцев: "...Русские не только помогали, они отдавали беглецам всё, до собственной запасной рубашки включительно. ...Женщины и дети из погибших городов и сейчас щеголяют в матросских фуфайках, в матросских куртках, в офицерских тужурках. Немецких или английских вещей на беглецах нет. Русские есть... <...> Я никогда не забуду, что меня спасли только русские.


 
В. Б. Иванов, «Историческая летопись Севастополя»