Севастополь. Исторический календарь. 1927-й год

Генеральный секретарь ЦК ВКП(б) Сталин (49 лет). 

Председатель  ЦИК СССР: 17.03.1919—1946 Михаил Иванович Калинин;

Председатель Совнаркома:  1924—1930 Алексей Иванович Рыков;

Командующий Морскими Силами в Черном море: 10.1926-06.1931 – В.М. Орлов, военмор; 

Председатель Севгорисполкома: 1924-1927 – Х.К. Циммер, 1927-1928 – Я.С. Ядров.

 

События в мире

 

31.01. Завершился период военного контроля союзников над Германией.

18.02. США установили прямые дипломатические отношения с Канадой. 

23.02. Английское правительство направило советскому правительству ноту за подписью английского министра иностранных дел Джозефа Остина Чемберлена с требованием к СССР прекратить "антианглийскую пропаганду" и военную поддержку революционного гоминьдановского правительства в Китае. Заглавие, опубликованной 2 марта в "Правде" заметки — "Привет Кантону! Вот наш ответ Чемберлену!", стало впоследствии крылатой фразой.

 


Контрреволюционеры отрубают голову китайскому коммунисту.

12.04. В Шанхае произошло массовое истребление китайских коммунистов, учинённое силами Гоминьдана и его союзниками, получившее название "Шанхайская резня 1927 года". В результате многие видные члены КПК были убиты или арестованы. Аресты и казни последовали в Кантоне, Пекине, Сямыне, Фучжоу, Нинбо, Нанкине, Ханчжоу и Чанше. После победы над сторонниками КПК в крупных городах, Чан Кайши полностью захватил власть в Гоминьдане и вскоре стал диктатором Китая.

15.04. Река Миссисипи вышла из берегов. Поток воды, вдвое превышающий объём сброса Ниагарского водопада, разрушил линию дамб в 145 местах и затопил территорию в 70 тыс. км². Глубина затопления местами доходила до 10 метров. Всего наводнением были охвачены 10 штатов: Арканзас, Иллинойс, Кентукки, Луизиана, Миссисипи, Миссури, Теннесси, Техас, Оклахома, Канзас. Наводнение получило название "Великое". Чтобы избавить от затопления Новый Орлеан, власти взорвали дамбу неподалеку от города. Это помогло уменьшить ущерб для Нового Орлеана, но оказались затоплены другие территории. Погибло 246 человек в семи штатах, более 650 тыс. лишились крова и имущества. Ущерб от бедствия составил 400 млн долларов.

15.04. СССР и Швейцария договариваются о восстановлении дипломатических отношений.

02.05. Конференция по экономическим вопросам в Женеве, на которой присутствуют представители 52 государств, включая СССР. 


11.05. Основана Американская академия киноискусств. Идея её создания принадлежит Луису Барту Мейеру, самому известному и богатому голливудскому продюсеру того времени. Одной из главных причин появления Академии было желание «истинных творцов кино», коими считали себя продюсеры, защититься от профсоюзного движения, набиравшего в конце 1920-х годов все большую популярность. Каждому победителю вручается позолоченная статуэтка «Оскар» работы художника-постановщика Седрика Гиббонса и скульптора  Джорджа Стэнли. Она изображает фигуру рыцаря, держащего перед собой меч и стоящего на катушке с кинопленкой, пять спиц которой символизируют пять самых первых гильдий академии – актеров, режиссеров, продюсеров, кино техников и сценаристов.

18.05. Американская кинозвезда Норма Толмадж случайно оставила отпечаток своей ступни на незастывшем асфальте, что натолкнуло на идею создания в Голливуде аллеи отпечатков ног кинозвёзд.

18.05. В штате Мичиган, США,  55-летний Эндрю Филип Кихо организовал взрыв в школе, в состав совета которой входил в качестве казначея. Погибли 44 человека (38 учеников младших классов и 6 взрослых), пострадали по крайней мере 58 человек. Кроме того террорист убил свою жену, взорвал свою ферму, а когда жители Бата сбежались на место взрыва пытаясь оказать помощь пострадавшим, осуществил ещё один подрыв, убив себя и ещё нескольких человек. Позже выяснилось, что ему грозило банкротство, а сам он был болен туберкулёзом.

0-21.05. Американский пилот Чарлз Огастес Линдберг (1902-1974) в одиночку совершил первый беспосадочный перелёт через Атлантический океан по маршруту Нью-Йорк — Париж на специально построенном для этого самолёте, который он назвал "Дух Сент-Луиса".

22.05. В провинции Ганьсу (Китай) произошло землетрясение магнитудой 7,8. В общей сложности, пострадали семь провинций и районов, в т.ч. такие крупные города как Ланьчжоу, Таюань, Сиань, Синин и Инчан. Стихия унесла жизни приблизительно 270 тыс. человек, из них 20 тыс. умерли от холода, после того как лишились своих жилищ. По числу жертв землетрясение в Ганьсу является одним из самых смертоносных в истории.

26.05. Великобритания аннулировала торговое соглашение и разорвала дипломатические отношения с СССР после предания гласности документов, свидетельствующих о враждебной деятельности подконтрольного Москве Коминтерна в Китае и Британской империи.

27.05.    Япония направляет войска на Шаньдyнский полуостров, чтобы помешать продвижению к Пекину китайских националистов из Гоминьдана.

14.06. Умер Джером Клапка Джером (род. 2.05.1859) — английский писатель-юморист. Наиболее известное его произведение — повесть "Трое в лодке, не считая собаки" была переведена на многие языки мира и неоднократно экранизировалась, в т.ч. в СССР в 1979 году с участием Андрея Миронова, Михаила Ширвинда и Михаила Державина в главных ролях.

20.06.  Федеральный округ Колумбия, США. Представители Великобритании, США и Японии обсуждают в Вашингтоне, вопрос о разоружении военно-морских сил. 

01.08. В Наньчане (Китай) началось восстание китайских коммунистов против гоминьдановцев. Эта дата считается началом "второй гражданской войны" в Китае (КПК против Гоминьдана) и отмечается в КНР как День Народно-освободительной армии Китая.

23.08. В США по обвинению в убийстве и ограблении были казнены анархисты Никола Сакко (род. 22.04.1891) и Бартоломео Ванцетти (род. 11.06.1888), несмотря на слабую доказательную базу причастности их к преступлению. Этот процесс стал символом беззакония и политических репрессий (оба обвиняемых участвовали в движении за права рабочих). Их казнь вызвала громкий протест не только в США, но и во всём мире.

14.09. В Ницце (Франция) трагически погибла Айседора Дункан (род. 27.05.1877) — американская танцовщица-новатор, основоположник свободного танца. Во время поездки на автомобиле её шарф намотался на ось, задушив Айседору. В 1921-1924 Айседора Дункан была женой русского поэта Сергея Есенина, который был на 18 лет моложе её.

01.10. Заключен советско-персидский Договор о ненападении.

13.11. В США пущен в эксплуатацию первый подводный автомобильный тоннель Холланда под рекой Гудзон. Тоннель связывает города Нью-Йорк и Джерси-Сити. Длина — 2,7 км. Максимальная глубина залегания — 28,5 м под уровнем воды. Тоннель назвали в честь главного инженера проекта Клиффорда Милберна Холланда. 

15.11. Канада избирается членом Совета Лиги Наций. 

14.12. Великобритания признает независимость Ирака и обещает ему поддержку при вступлении в Лигу Наций. Китай и СССР разрывают дипломатические отношения. 

 


События в России и Крыму

 

05.03. Состоялась закладка первой серии советских подводных лодок  «Декабрист» (Д-1, Д-2, Д-3).

06.05.    Постановление ЦК ВКП(б) «О работе с допризывниками и переменным составом территориальных частей».     

07.06.  В Варшаве убит полпред СССР П. Л. Войков, уроженец Керчи.    

 «Землетрясение в Крыму»  К.С. Петров-Водкин.

24.08.  В дом М. А. Волошина в Коктебеле с женой и дочерью прибыл художник К. С. Петров-Водкин. Он находился здесь до 10 октября, став очевидцем знаменитого землетрясения, которое запечатлел на картине Землетрясение в Крыму. 

 

На улице Ялты. 

12.09.  В Крыму произошло второе землетрясение, сила толчков которого на южном побережье достигала 7 баллов. Стихия причинила значительный материальный ущерб, имелись человеческие жертвы.   (В Крыму произошло сразу три мощных землетрясения. 1-е (до 6 баллов) было днем 27.06, 2-е (до 9 баллов)- в ночь на 12.09, 3-е - утром 24.09.) Последствиями землетрясения потери более 70 процентов жилых домов, некоторые города и села были стерты с лица земли, лавины сходили с гор. Больше всего пострадал Симферополь. За первых 11 часов произошло 27 сильных толчков, а за время до 24 сентября - более 210. По оценкам специалистов, первые были силой в 8-9 баллов, последние до 5. Общий ущерб был оценен в 50 миллионов рублей по тому курсу.

14.11. Троцкий и Зиновьев исключены из ВКП (б). 

19.11.  Пленум Крымского обкома ВКП(б) осудил троцкистско-зиновьевскую оппозицию. Начало охоты на ведьм в Крыму. 

18 – 26.04. В Москве состоялся IV съезд Советов СССР, на котором был утвержден принцип пятилетнего планирования. Разработкой первого пятилетнего плана занимались экономисты ВСНХ (председатель Валериан Владимирович Куйбышев) и Госплана (председатель Глеб Максимилианович Кржижановский).


26.05. В Ленинграде умер Борис Михайлович Кустодиев (род. 23.02[7.03].1878) — русский художник. В последние 15 лет жизни художник перенёс несколько операций и был прикован к инвалидному креслу. Несмотря на сильную боль, Кустодиев продолжал рисовать лёжа. Однако именно в этот период жизни появились его наиболее яркие, темпераментные, жизнерадостные произведения. Наиболее известная его картина "Купчиха за чаем". 

03.06. В Москве при расширении Садового кольца, в соответствии с планом перепланировки, были снесены т.н. "Красные ворота". Изначально они назывались Триумфальными воротами и были построены из дерева в 1709 г. по приказу  Петра I  в честь победы над шведами в Полтавской битве. 

07.06. В Варшаве был убит Пётр Лазаревич Войков (род. 1[13].08.1888) — полпред СССР в Польше. Стрелявший в него русский эмигрант Борис Коверда действовал из мести за участие Войкова в организации убийства семьи последнего Российского императора. В ответ на убийство Войкова в Москве по постановлению ОГПУ были расстреляны двадцать представителей знати бывшей Российской империи.

18.07. В усадьбе Борок (Поленово) под Тулой умер Василий Дмитриевич Поленов (род. 20.05.1844) — художник, мастер исторической, пейзажной и жанровой живописи, педагог, Народный художник РСФСР. Наиболее известные его произведения — "Московский дворик" и "Заросший пруд" находятся в Государственной Третьяковской галерее.
 

12.09. В Крыму произошло сильное землетрясение. Очаг землетрясения располагался под морским дном, южнее Ялты. В горах произошли обвалы и оползни. Наиболее мощные толчки привели к разрушениям построек прибрежной полосы суши от Алушты до Севастополя. В Алуште были повреждены гостиницы и Генуэзская башня, в Алупке — Воронцовский дворец и мечеть, в районе Ялты пострадало 70 % построек. Пострадало и знаменитое "Ласточкино гнездо". Крымское землетрясение упоминается в романе Ильфа и Петрова "12 стульев".

02.12. Состоялся XV съезд ВКП(б). Съезд указал на необходимость проводить политику мира и укреплять обороноспособность СССР. Принял директивы по составлению 1-го пятилетнего плана развития народного хозяйства. Поставил задачу по развёртыванию коллективизации сельского хозяйства. Съезд довершил разгром оппозиционеров. Из партии исключены 75 деятелей "троцкистско-зиновьевского блока". Впоследствии некоторые из них, в частности Каменев и Зиновьев, признали свои ошибки и были восстановлены в партии в 1928 году.

14.12. СССР разорвал дипломатические отношения с гоминьдановским правительством Китая.

30.12. Русский химик Сергей Лебедев первым в мире разработал способ получения синтетического каучука. Сырьем для получения синтетического каучука сначала была избрана нефть, но потом ее заменили на спирт. В качестве катализатора Лебедев предложил металлический натрий.

… В СССР объёмы промышленного и с/х производства превысили показатели 1913 года.

 

События в Севастополе

 

01.  Крейсер «Адмирал Нахимов» вышел на ходовые испытания.

03.  В Севастополе начало действовать Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ). Оно действовало до 1947 года. 

23.03. Заведующие отделами Севгоррайисполкома обязывались руководить выделенными в их составе «частями», ведавшими отраслевыми вопросами на территории города. 

22.04. Между фирмой «Дорнье» и советским акционерным обществом «Металлоимпорт»  был заключен договор на закупку летающих лодок «Вааль» и комплекта запасных частей на 10 таких самолетов. Самолеты были поставлены в СССР,  начиная с октября 1927 года. Из прибывших самолетов сформировали две эскадрильи – 60-ю и 63-ю. Они базировались в Севастополе в бухте Голландия, в каждую входило по восемь машин: один самолет числился разведчиком моря и использовался как штабной и транспортный, остальные лодки эксплуатировались как разведчики и бомбардировщики.  Позднее СССР закупил  партию самолетов «Дорнье Вааль».

05.  Наркомвоенмор К.Ворошилов в присутствии Командующего войсками Украинского военного округа И.Э. Якира провел смотр Черноморского флота. 

05. Начались изыскания новой ветки к пляжам Георгиевского монастыря, в котором располагался дом отдыха для сотрудников ленинградских институтов. К пляжам хотели устроить подъемник и организовать здесь модный курорт. Но землетрясение не позволило реализовать планы.

27.06.    Первое землетрясение в Севастополе произошло днем в 13.32.  В городе пострадали 42 здания, в Балаклаве — 13 домов. От толчка обвалился крест с Покровского собора, в нем образовалась трещина. Трещина прошла по зданию почтамта. На трамвайной электростанции от толчка прекратили работу автоматы, и отключилась подача электроэнергии. Во время самого землетрясения рыбаки, находившиеся 26 июня  в 13:21 в море, отметили необычное волнение: при совершенно тихой и ясной погоде на воде образовалась мелкая зыбь, и море как бы кипело. До землетрясения оно оставалось совершенно тихим и спокойным, а во время толчков послышался сильный шум. Те, кто в это время купался и нырял, были оглушены подводным грохотом. 

     
Ю.И.Пионтковский в кабине самолета АИР-1.

19.07. Беспосадочный перелёт Севастополь — Москва,  совершённый советским лётчиком-испытателем — Ю.И.Пионтковский на лёгком самолёте  АИР-1. За 15 часов 30 минут было преодолено расстояние в 1420 километров (включая посадку в Харькове). Было установлено 2 мировых рекорда: дальности и продолжительности полёта для лёгких самолётов. Обратно Пионтковский полетел один. Вместо пассажира во второй кабине (впереди Пионтковского) — был установлен заготовленный еще в Москве дополнительный бак для бензина, который обеспечил  беспосадочный полет из Севастополя в Москву. В награду за перелет Пионтковскому и Яковлеву выдали денежную премию и грамоты.

08. Проведены совместные тактические учения с армией в районе Очакова. В этих учениях принял участие начальник штаба РККФ Тухачевский. Продолжением учений были большие маневры Северного, Кавказского совместно с войсками Северо-Кавказского Военного округа (командующий И.П.Уборевич).

Разрушенный дом в Балаклаве

12.09.    В Крыму произошло 2-е землетрясение, сила толчков которого на южном побережье достигала 8-9 баллов. Оно сопровождалось сильными звуковыми эффектами - мощным подземным гулом. Атмосферное давление заметно упало, на море образовался шквал. Имели место выбросы на большую высоту языков пламени - горел сероводород. Толчки следовали один за другим. К западу от города была замечена «...громадная огненная полоса в 30 милях от берега на большом протяжении между Севастополем и мысом Лукулл»,- писал геолог, профессор С.П. Попов,  и таких вспышек было несколько. Стихия причинила значительный материальный ущерб, имелись человеческие жертвы. 

12.09. Японцы водолазной экспедиции  "Синкай когиоссио лимитед" (Shinkai Kogioesio Limited), ведущей поиски золота с затонувшего во время сильнейшего шторма в ноябре 1854 года английского парохода "Принц", почувствовав первые толчки землетрясения, выбежали на Балаклавскую набережную. 

12.09. Второе землетрясение было значительно сильнее, и вызвало настоящую катастрофу — были погибшие (3 человека), раненые (65 человек), огромные разрушения. Очаг землетрясения располагался под морским дном, южнее Ялты, и был вытянут вдоль побережья. Первые признаки землетрясения стали проявляться уже около 20 часов. Животные заметно беспокоились и отказывались от корма. Лошади тревожно ржали и срывались с коновязей, беспрерывно мычали коровы, собаки и кошки жались к своим хозяевам. Отправившиеся на ночной лов рыбаки слышали гул на море. Необычное при совершенно тихой погоде волнение в виде мелкой зыби, внешне похожее на «кипение моря», заставило даже самых храбрых вернуться на берег. Ровно в полночь по всему побережью завыли собаки. Через 15 минут сильный грохот оборвал этот вой. Земля колебалась. В домах лопались стекла, отваливалась штукатурка, трещали полы и потолки, грохотали железные листы на крышах, падали дымовые трубы. Люди проснулись. Из раскрытых окон раздавались вопли. За первым толчком, длившимся не более 10 секунд, последовал второй. Все бросились бежать из домов, у которых падали стены, раскалывались крыши, обрушивались балконы и карнизы. В горах гремели обвалы, море отошло от берега и вновь обрушилось на него бурной волной. Погас свет. Непрекращающиеся толчки, разваливающиеся строения, стоны раненых, массовые истерики и нелепые слухи вызвали необыкновенную панику.

24.09. 3-е землетрясение в Крыму. Его сопровождало около 200 мелких подземных толчков. В Севастополе пострадало 1140 зданий. Общий ущерб составил около 10 млн рублей. Во время наиболее сильных толчков люди спали на улице.      

10.  Наиболее поврежденный в результате землетрясения храм св. Георгия был разобран, как не подлежащий восстановлению. Обитель была закрыта, монастырские здания были переданы ОСОАВИАХИМу под санаторий, храм Рождества Христова отдали Севастопольскому музейному объединению, в храме Воздвижения службы продолжались до 1930 года.

08.10.  На расширенном заседании пленума Севастопольского горсовета шестого созыва  с председателя Севгоррайисполкома были сняты полномочия председателя горсовета и его президиума. В тот же день был избран новый председатель горсовета. Фактически произошло разграничение полномочий и сфер деятельности. 

6.11. В Севастополе открыта картинная галерея (ныне Севастопольский художественный музей). 27 ноября 1971 года постановлением Кабинета министров Украины ему присвоено имя М.П. Крошицкого, который, будучи директором галереи, организовывал ее эвакуацию в годы Великой Отечественной войны. Собрание картин этого музея является одним из лучших: оно насчитывает более 4000 произведений изобразительного искусства. В залах музея регулярно проводятся выставки и иные культмероприятия. 

11.12.    Спущен на воду т/х  «Абхазия», головной теплоход первых советских пассажирских судов для линии Одесса - Батуми. Балтзавод построил 4 судна.

30.12.    Создан Народный Комиссариат Военно-Морского Флота СССР. Было установлено ежегодное празднование Дня Военно-Морского Флота СССР в последнее воскресенье июля месяца.

…  На Максимовой даче создается первая в городе трудовая колония.

… Началось строительство макаронной фабрики. 

… Начало сплошной коллективизации, на базе прежних артелей организованы колхозы: в селе Карань — «Путь к социализму», в селе Чоргунь — «12 лет Октября», в селе Камары — «Заря свободы». Кроме того, были еще колхозы «Красное знамя», «Парижская Коммуна».
 

…  В ходе реорганизации морские погранотряды преобразованы в погранбазы  с оставлением их в составе погранотрядов. В мае 1929 г. морские погранбазы вывели из погранотрядов и на из основе создали морские погранбазы пограничных округов.

… Прибытие в Севастополь рабочих-сезонников из  центральных областей России.

 

В. Б. Иванов, «Историческая летопись Севастополя»