Севастополь. Исторический календарь. 1929 год

Генеральный секретарь ЦК ВКП(б): Сталин (51 год). 

Председатель ЦИК СССР: 1919—1946 Михаил Иванович Калинин;

Председатель Совнаркома: 1924—1930 Алексей Иванович Рыков;

Командующий Морскими Силами в Черном море: 10.1926-06.1931 – В.М. Орлов, военмор; 

Председатель Севгорисполкома: 1928-1930 – С.К. Винчо.

 

События в мире

 

02.02. В Вене (Австрия) на I Конгрессе (Сборе) украинских националистов была создана Организация украинских националистов (ОУН). Первым руководителем ОУН стал Евген Коновалец.

09.02. В Москве СССР, Эстония, Латвия, Польша и Румыния подписали т.н. "Протокол Литвинова", или Восточный пакт Бриана-Келлога, предусматривающий отказ от войны в качестве орудия национальной политики. 1 апреля к нему присоединилась Турция, 5 апреля — Литва.

11.02. В Апостольском Дворце между Святым Престолом и Итальянским королевством были подписаны соглашения, которые определили права и привилегии Католической церкви и предусматривали формальное признание за Ватиканом статуса суверенной территории.  

14.02. В Чикаго в День Святого Валентина гангстеры Аль Капоне, переодетые в полицейских, расстреляли в гараже, где банда Джорджа Морана организовала склад контрабандного виски, семь бандитов из его банды. Этот эпизод борьбы гангстерских группировок нашёл своё киновоплощение в фильме "Некоторые любят погорячее" (в России шёл под названием "В джазе только девушки").

04.03. 31-м президентом США стал Герберт Гувер (1874-1964). Вице-президентом стал Чарлз Кёртис.

17.03. Правительство Испании закрывает Мадридский университет с целью прекратить волнения среди студентов. 

24.03. На однопартийных парламентских выборах в Италии победу одерживают фашисты. 


 
На первой церемонии вручения кинопремии "Оскар". Банкет.

16.05. В отеле «Roosevelt» в Голливуде впервые состоялась церемония вручения премий американской киноакадемии.   Она длилась 15 минут, и на ней присутствовало около 250 человек. Кстати, название «Оскар» тогда еще не использовалось (оно появилось в 1934 году). Всем номинантам были вручены так называемые «Благодарственные отзывы».
Оскаровская статуэтка высотой 34 см и весом 3,85 кг изготовлена из сплава британия, покрыта золотом и крепится на постаменте из черного мрамора. Она изображает рыцаря с мечом, стоящего на ленточной бобине. 

16.05.    В Греции для стабилизации республиканского строя восстанавливается сенат. 

27.05. Китайская полиция ворвалась в советское консульство в Харбине. Были захвачены документы и арестованы 80 человек, в т.ч. 42 сотрудника консульства. По этому инциденту Наркоминдел (НКИД) СССР 31 мая передал ноту протеста поверенному в делах Китая в СССР. Это стало началом конфликта на Китайско-Восточной железной дороге (КВЖД), являвшейся совместным советско-китайским предприятием. Основной причиной конфликта стало снижение прибыли от эксплуатации дороги.

27.06.    В Турции президент Кемаль начинает борьбу с коммунистической пропагандой. 

10.07. Китайская армия маршала Чжан Сюэляна захватила КВЖД, находившуюся до этого под совместным советско-китайским управлением. 13 июля НКИД СССР в связи с событиями на КВЖД передал китайской стороне дипломатическую ноту. 17 июля СССР разорвал дипломатические отношения с Китаем.


 
12.07. Первый полёт совершила летающая лодка немецкой фирмы Dornier ("Дорнье"). Самолет Дорнье Do Х, был в то время самым большим самолетом в мире. Работа над его проектом началась в 1927 г. Самолет должен был совершать трансатлантические рейсы с не менее чем 100 пассажирами, которым был бы обеспечен полный комфорт. Эта цельнометаллическая машина первоначально имела шесть тандемных пар двигателей Сименс Юпитер (Siemens Jupiter) мощностью по 373 кВт (500 л.с.). На самолете, сорокаметровый фюзеляж которого был трехпалубным, имелись отдельные спальные каюты, салон для отдыха, курительная комната, ванная комната, кухня и столовая.

27.07. В Женеве подписана конвенция об обращении с военнопленными, подготовленная Международным Красным Крестом, иначе называемая Женевская конвенция 1929 года.

19.08. В Венеции (Италия) умер Сергей Павлович Дягилев (род. 19[31].03.872) — русский театральный и художественный деятель, антрепренёр, один из основоположников "Мира искусства", создатель группы "Русский балет Дягилева".

23-24.08. В Палестине в результате споров по поводу использования евреями Стены плача в Иерусалиме произошли столкновения между арабами и евреями. Всего в ходе беспорядков было убито 133 еврея и 116 арабов.  


13.09. Александр Флеминг впервые представил публике свое открытие – пенициллин. История пенициллина началась еще в 19 веке. В 1896 году итальянский врач Б.Гозио вывел первый в мире антибиотик, скорее всего, пенициллин, однако он не получил практического применения и был забыт. В 1913 году американские ученые У.Альсберг и О.Блек получили из гриба рода Penicillium пенициллиновую кислоту, обладающую противомикробными свойствами. Но война прервала их исследования. В 1928 году английский ученый бактериолог Александр Флеминг провел обычный опыт исследования защиты организма человека от инфекционных заболеваний. В результате совершенно случайно он вывел, что обычная плесень синтезирует вещество, уничтожающее возбудители инфекции, и обнаружил молекулу, которую назвал пенициллином.

03.10. Королевство сербов, хорватов и словенцев переименовывается в Югославию.

03.10. Великобритания восстанавливает дипломатические отношения с СССР.

24.10. В "Чёрный четверг" началось обвальное падение цен акций на Нью-Йоркской фондовой бирже на Уолл-стрит (в полдень биржа закрылась). Падение цен акций продолжается в "Чёрный понедельник" 28 октября, и в "Чёрный вторник" 29 октября. Начался мировой экономический кризис 1929-1933 годов, названный "Великой депрессией".

… Государство-город Ватикан во главе с Папой Римским. Состоит из Латинской Церкви (Латинского обряда) и 22 восточно-католических автономных Церквей, признающих верховную власть Римского епископа.

… Владимир Зворыкин (США, эмигрант из России) разработал высоковакуумную приемную электронно-лучевую трубку, названную им кинескопом, которая была использована в первых телевизорах. В Исследовательском центре "Белл лабораториз" проведена первая цветная телевизионная передача.

 

События в России и Крыму

 

18.01. Особое совещание при коллегии ОГПУ постановило выслать Троцкого за пределы СССР по обвинению в "организации нелегальной антисоветской партии, деятельность которой за последнее время направлена к провоцированию антисоветских выступлений и к подготовке вооружённой борьбы против Советской власти". 31 января на советском судне "Ильич" (бывший "Николай II") он был доставлен из порта города Поти в Турцию на остров Бююкада или Принкипо — самый крупный из Принцевых островов в Мраморном море около Стамбула. В 1932 он был лишён советского гражданства.

05.03. Рабочие завода "Красный Выборжец" в Ленинграде через газету "Правда" обратились ко всем предприятиям СССР с призывом включится в социалистическое соревнование, которое по замыслу должно было заменить капиталистическую конкуренцию. Инициатором этого начинания стал бригадир Михаил Елисеевич Путин.


 
04. В поселке Кацивели, расположенном в Лименской бухте на мысе Кикинеиз группа гидрофизиков под руководством В. В. Шулейкина учредила Черноморскую гидрофизическую станцию. Станция давала возможность непрерывно проводить исследования тепловой жизни моря и перенести полученный опыт в экспедиции, работающие в открытом море. 

16.04. Пленум ЦК и ЦКК, на котором был осуждён т.н. "правый уклон". По решению Пленума Бухарин был снят с поста главного редактора газеты "Правда". 19 июня на Х пленуме Исполнительного комитета Коммунистического интернационала (ИККИ) Бухарин был снят с поста члена Президиума ИККИ. После отказа "покаяться", 17 ноября Бухарин был выведен из Политбюро.

23.04.  XVI конференция ВКП(б) приняла резолюцию о Первом пятилетнем плане развития народного хозяйства (в мае был принят V Всесоюзным съездом Советов). Главной задачей введённой плановой экономики было наращивание экономической и военной мощи государства максимально высокими темпами. Бóльшую часть ресурсов планировалось направить на нужды индустриализации.

05.05. Состоялся первый полёт цельнометаллического трёхдвигательного пассажирского самолёта АНТ-9. 10 июля самолёт, получивший наименование "Крылья Советов", отправился в европейское турне по маршруту Москва — Травемюнде — Берлин — Париж — Рим — Марсель — Лондон — Париж — Берлин — Варшава — Москва.

05.06. В СССР принято решение о создании сети машинно-тракторных станций (МТС), которые будучи государственными предприятиями, будут выполнять по договорам с колхозами производство тех или иных работ.
 
25.07. В Крыму Сталин побывал четыре раза. Летом 1929 года он приезжал в Севастополь, чтобы осмотреть базу Черноморского флота, и посетил крейсер «Червона Украина». Сохранилась его запись в судовом журнале: «Был на крейсере «Червона Украина». Присутствовал на вечере самодеятельности. Общее впечатление: замечательные люди, смелые, культурные товарищи, готовые на все ради нашего общего дела. Приятно иметь дело с такими товарищами. Приятно бороться с врагами в рядах таких бойцов. С такими товарищами можно победить весь мир эксплуататоров и угнетателей. Желаю вам успеха, друзья с «Червоной Украины»! И. Сталин 25 июля 1929 г.».

21.07. В Ростове-на-Дону построенный в годы советской власти завод "Ростсельмаш" начал производить зерновые комбайны.

29.08.  В СССР был электрифицирован первый участок железной дороги. Им стал 18-ти километровый участок между Москвой и Мытищами.

26.08. Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР, в стране с 1 октября была введена 5-дневная неделя. Все месяцы сохраняли привычное число дней, но в календаре отсутствовали следующие дни: 22 января, 1 и 2 мая, 7 и 8 ноября, которые были общевыходными днями. Выходные не указывались, поскольку у каждого работника он был свой. Это было сделано для того, чтобы организовать непрерывную работу предприятий и учреждений.

01.10. В СССР начало реализации планов  первой пятилетки.

06.10. Открытие в Ленинграде первого в СССР звукового кинотеатра на 300 мест. 

17.11. Пленум ЦК ВКП(б) вывел из состава Политбюро Николая Бухарина как «застрельщика и руководителя правых капитулянтов». 

24.10. Чёрный четверг — начало биржевого краха 1929 года. 

15.12. Закончена и выставлена в Центральном Доме Красной Армии в Москве диорама «Взятие Ростова». За диораму «Взятие Ростова» М.Б. Греков был награжден именными золотыми часами с надписью: «Художнику, мастеру батального слова М.Б.Грекову I Конная армия». Позднее диорама была передана Дому Красной Армии в Ростове-на-Дону, а оттуда — Азово-Черноморскому краевому музею. В начале Отечественной войны диораму эвакуировали в Орджоникидзе, а потом в Пятигорск, где она и погибла от рук фашистских оккупантов в 1942 г.

03.11. По обвинению в связи с Троцким был арестован и расстрелян по постановлению Коллегии ОГПУ Яков Блюмкин (род. 27.02.1900), который 6.07.1918 организовал и совершил убийство германского посла Мирбаха.

05.11. В Москве был открыт Московский планетарий, ставший 13-м планетарием в мире. Оптико-механическое оборудование для планетария было изготовлено в Йене (Германии) на предприятии "Карл Цейсс" ("Carl Zeiss").

07.11. В газете "Правда" опубликована статья Иосифа Сталина "Год Великого перелома", в которой объяснялась необходимость быстрого развития экономики, особенно её оборонных отраслей, а также была провозглашена политика сплошной коллективизации сельского хозяйства.

05.12. Образована Таджикская ССР до этого бывшая Таджикской Автономной Советской Социалистической Республикой (Таджикская АССР) в составе Узбекской ССР.

22.12. В Хабаровске подписан протокол, по которому КВЖД вновь признавалась совместным советско-китайским предприятием. Кроме того Китай обязался покончить с деятельностью в Маньчжурии белогвардейских отрядов.

27.12. Сталин провозгласил политику "ликвидации кулачества как класса".
 
… Создано Управление моторизации и механизации РККА. 

… Приказ РВС СССР о создании Особой Дальневосточной армии. 

… Начальник Морских сил БФ М.В. Викторов начал этап строительства нового флота, в наибольшей степени отвечавшего во всех отношениях требованиям времени.

… Ферсман нашел самый первый советский уран в Майли-Сое (Киргизия). 

… Начало коллективизации сельского хозяйства в СССР. 

… После успешных испытаний и при поддержке Народного комиссара по военным и морским делам М. В. Фрунзе «Беми» были приняты на вооружение Красной Армии. Первые образцы приборов для управления взрывами на расстоянии с помощью радиоволн были созданы Остехбюро в конце 1924 года. Они получили название «Беми» по начальным буквам фамилий Бекаури и его сподвижника В. Ф. Миткевича, который позднее стал академиком АН СССР.

 

События в Севастополе
    

15.06. Бюро Севастопольского райкома ВКП(б) приняло постановление об организации огородного треста для снабжения города овощами.  

            

06. Необычные гости посетили город Севастополь. Это были живые феномены, которых показали на выставке (за 20 копеек): богатырь-великан Тимофей Бакунин ростом около 2,5 метров 30 лет от роду, носил перстень на указательном пальце правой руки, через который свободно проходила 5-ти копеечная монета, девица-крошка Полина Новикова, 26 лет, имела рост 103 см, весила около 15 кг.

06. На базе севастопольского зенитного дивизиона создается зенитно-артиллерийский полк, впоследствии получивший номер 61.

03.07. Декретом ЦИК и СНК Крымской АССР объявлен ориентировочный пятилетний план татаризации. Делопроизводство учреждений и организаций в районах с не менее 60 % татарского населения переводилось на татарский язык. 

07.  В период 24-25 июля на флоте находились Генеральный секретарь ЦК ВКПб И.В. Сталин и председатель ЦКК ВКПб нарком РКИ Орджоникидзе Г.К., которые посетили главную базу Севастополь и в сопровождении командующего МСЧМ Орлова В.М. совершили поход на крейсере «Червона Украина» вдоль берегов Крыма и Кавказа до Сочи, во время которого наблюдали за показательными учениями разнородных сил флота. 

08.  Постановлением Президиума ЦИК СССР ЭПРО награжден орденом Трудового Красного Знамени. Орден Трудового Красного Знамени (первоначально также писался орден «Трудовое Красное Знамя») — общегражданская награда СССР за трудовые заслуги. Учреждён Постановлением ЦИК и СНК СССР от 7 сентября 1928 года.

04.10. Приказом ВВС МСЧМ №-135/45 от 4 октября 1929 года объявлялось о формировании в бухте Голландия 9-й авиабригады в составе: 60-й отдельной авиаэскадрильи; 63-й отдельной авиаэскадрильи; 9-й школы младших авиаспециалистов; 77 авиапарка. 9-й авиабригадой командовал участник гражданской войны В.К.Брегстрем. При 77-м авиапарке созданы авиамастерские на базе авиамастерских 63-й АЭ. Штатом №-39/18 для мастерских авиационного парка II разряда предусматривались должности: начальника, старшего авиатехника, двух младших авиатехников и четырех авиационных мотористов. Фактически в распоряжении А.А.Берзина находились лишь два младших авиамеханика и 17 вольнонаемных рабочих. Оборудование мастерских составляли: один токарный станок, два сверлильных станка, циркулярная пила, фуговальный станок по дереву, кузница на один горн с ручным приводом, автогенный аппарат.

10. В целях улучшения транспортного обслуживания города, вечером, после окончания спектаклей к театру им. Луначарского стали подаваться дежурные вагоны трамвая Круговой и Артиллерийской линий для развозки зрителей.  

29.11. Закрыт Балаклавский Свято-Георгиевский монастырь, но в Крестовоздвиженском храме служба продолжалась до 1930 года. В конце года на Корабельной стороне была закрыта Александро-Невская церковь. Здание снесено в начале 60-х гг. ХХ века. 


 
12. Главными и первоочередными строительными объектами были башенные береговые батареи М -35 и М –30. Реввоенсовет Морских сил Черного моря (МСЧМ) приказом от 21 августа 1928 г. создал Постоянное совещание по строительству батареи (к тому времени она получила новый номер – 30) под председательством командующего Береговой обороной Черного моря И.М. Лудри и в составе членов: начальника Управления берегового строительства Главвоенпорта И.М. Цальковича, начальника артиллерии Береговой обороны Черного моря Г. Четверухина и начальника Службы наблюдения и связи МСЧМ Ермакова. Несмотря на то, что бетонный массив батареи был весьма далек от завершения, совершенно не был начат монтаж орудийных башен, внутреннего оборудования и инженерных коммуникаций, а командный пункт не существовал даже в проекте, РВС установил срок ввода объекта в строй на 1 января 1932 г. Предусматривалось окончание строительства подземного склада в Сухарной балке, началось строительство подземной АТС, Крымской ГРЭС. 

… Начало второй чистки «врагов народа»  В ходе необоснованных репрессий подверглись аресту более трех тысяч моряков - командиров, начальников, инженеров. Многие арестованные были расстреляны. В их число попали известные черноморцы, включая тех, кто возглавлял центральные учреждения, другие флоты и флотилии, Среди них: В.М. Орлов, М.В. Викторов. Г.С. Окунев, И.М. Лурди, И.К. Кожанов, Г.И. Гугин, П.И. Смирнов, К.И. Душенов, И.Н. Кодацкий-Руднев... 

… Обсуждается вопрос об организации внутригородского автобусного сообщения. Планируется пустить автобусы от базара на Рудольфову гору, Туровскую слободку, по Гоголевской и Советской улицам. Севастопольский гараж "Крымкурсо" имеет 41 автомобиль, в т.ч. 22 автобуса. Почти все они курсировали по линии на Ялту.

… С приходом линкора «Парижская коммуна» и крейсера «Профинтерн», вводом в строй трех больших ПЛ, поступлением самолетов МСЧМ обрели способность решать более сложные оборонительные задачи. 

… В Севастополе открыто первое медицинское училище. Организована сельхозартель в с. Орлином и рыб колхоз «Путь социализма» в Балаклаве.

… Закончилось строительство Чоргуньского шоссе и моста через реку Черная. Они соединили наиболее коротким путем Севастополь и Балаклаву с Симферополем. Стройка длилась почти три года. 

… В Севастополе начал работать рабфак. На нем взрослая часть населения готовилась к поступлению в вузы. 

… Большое внимание уделяли партия и правительство возрождению Черноморского флота, в различное время в Севастополь приезжали М.И. Калинин, В.В. Куйбышев, Л.М. Каганович, К.Е. Ворошилов, А.И. Микоян, С.М. Буденный.

 

В. Б. Иванов, «Историческая летопись Севастополя»