Севастополь. Исторический календарь. 1938 год

Секретарь ЦК ВКП(б): Иосиф Виссарионович Сталин (1934 - 1953);  

Председатель Президиума Верховного Совета СССР:   1919—1946 — Михаил Иванович Калинин; 

Председатель Совнаркома СССР: 1930—1941 Вячеслав Михайлович Молотов;

Командующий Черноморским флотом: 01.1938 — 03.1939  — Юмашев Иван Степанович, флагман флота 2 ранга (с 1938); 

Председатель Севгорисполкома:  1937 — 1938 — Н. Назаров, 1938 — 1948 —  В.П. Ефремов. 

 

События в мире

 

19 января американская фирма General Motors первой в мире начала серийное производство дизельных двигателей по патенту немецкого инженера и изобретателя Рудольфа Дизеля (1858-1913).

12-13 марта германские войска в соответствии с планом "Отто", вошли на территорию Австрии. Произошёл аншлюс (нем. — присоединение) Австрии к Германии. Канцлер Курт Шушнинг был арестован. С 1941 он находился в концентрационных лагерях Дахау и Заксенхаузен. 10 апреля в Австрии был проведён плебисцит, подтвердивший присоединение страны к Третьему Рейху. После этого страны Европы признали аншлюс.

15 марта в Саудовской Аравии были открыты колоссальные нефтяные месторождения, но из-за начала Второй мировой войны их разработка началась лишь в 1946. Нефть стала источником богатства и процветания государства. Первоначально бурение скважин в Аравийской пустыне начали для обнаружения артезианских источников воды, в которой государство испытывало острый дефицит.


 
1 апреля в швейцарском городке Орб на фабрике Nescafe был впервые произведён в промышленных условиях растворимый кофе. Nescafe быстро приобрёл популярность во всём мире. Во многих языках производные от слова Nescafe, став именами нарицательными, стали обозначать вообще растворимый кофе.

10 апреля на плебисците в Австрии 99,7 % населения проголосовало за аншлюс (нем. — присоединение) с Германией.

25 апреля венгерский изобретатель Ласло Йозеф Биро (1899-1985) получил в Венгрии патент на шариковую ручку. Чернила для этой ручки разработал его брат Георг. В годы Второй мировой войны братья уехали сначала в Париж, а затем в Аргентину, где 10.06.1943 получили аргентинский патент на свою шариковую ручку и организовали её производство. Во многих странах шариковые ручки называют "биро", "бироме", а 29 сентября (день рождения Ласло) стал в Аргентине национальным праздником – Днём изобретателя.

5 июня и 7 июня по приказу Чан Кайши были открыты дамбы на Хуанхэ с тем, чтобы остановить японское наступление в западной и южной части Китая. Вода хлынула в провинции Хэнань, Аньхой и Цзянсу. Тысячи деревень были затоплены или уничтожены, погибло не менее 800 тыс. человек, несколько миллионов жителей были вынуждены покинуть свои дома, став беженцами.

8 июня началось сражение при Ухани, в котором Национально-революционная армия Китая под командованием Чан Кайши обороняла город от войск Имперской японской армии под командованием Ясудзи Окамура. Кампания длилась 4,5 месяца и являлась самой длительной, масштабной и наиболее значимой битвой войны. В Ухане проходили самые ожесточённые воздушные бои с участием советских лётчиков-добровольцев.


 
3 июля паровоз Mallard № 4468, сконструированный Найджелом Грейсли в Донкастере (Англия), установил рекорд скорости среди паровых локомотивов, составивший 202.7 км/ч. Сегодня паровоз находится в Национальном железнодорожном музее города Йорка.

21 сентября на остров Лонг-Айленд (на юге штата Нью-Йорк, COF) обрушился ураган, сильнейший за всю историю Новой Англии. По оценкам, ураган убил от 682 до 800 человек, разрушил или значительно повредил 57 тыс. домов и нанёс ущерб в 306 млн долларов США (по ценам 1938 года).

29.09.    Конференция в Мюнхене, на которой британский премьер—министр Невилл Чемберлен, французский премьер — министр Эдуард Даладье, Адольф Гитлер и Бенито Муссолини приходят к согласию по вопросу о немецкой военной оккупации Судетской области.

30 сентября, Польша направила Праге очередной ультиматум и одновременно с немецкими войсками ввела свою армию в Тешинскую область, предмет территориальных споров между ней и Чехословакией.

7 октября под давлением Германии чехословацкое правительство принимает решение о предоставлении автономии Словакии, а 8 октября — Под карпатской Руси.

22 октября американский изобретатель Честер Карлсон (1906-1968) в своей домашней лаборатории в Нью-Йорке впервые смог получить копию бумажного документа путём переноса тонера (сухих чернил) электрическим зарядом. Он назвал этот процесс электрографией. Позднее было предложено называть его ксерографией от греческих слов "сухой" и "пишу", а аппарат для копирования стали называть ксероксом.

27 октября на Всемирной выставке в Нью-Йорке фирмой DuPont было представлено широкой общественности полимерное волокно под названием "нейлон".

9-10 ноября в Германии и части Австрии произошли еврейские погромы. Улицы были покрыты осколками стекла из окон, принадлежавших евреям магазинов, зданий и синагог, вследствие чего это событие получило название "Хрустальная ночь".

10 ноября умер Мустафа Кемаль Ататюрк (род. в 1881) — первый президент Турецкой Республики, основатель современного турецкого государства.

…  В  Рурской долине Германии двумя немецкими учеными — Герхардом Шредером и Амброзе,  пытавшимися получить более мощные пестициды, открыт зарин. 

… Немецкий инженер Конрад Цузе создал первую в мире программируемую вычислительную машину Z1. 

 

События в России и Крыму

 

11.01 Расстрелян один из пионеров советской ракетной техники Г.Э. Лангемак

11.02. Расстрелян видный деятель ЧК-ОГПУ-НКВД М.Я.Лацис 

12.01. М.И.Калинин утвержден на посту главы государства 1— й сессией ВС СССР. 

01. Н.С. Хрущев становится первым секретарем компартии Украины. 


 
Колумбарные плиты погибших аэронавтов на Новодевичьем кладбище

6 февраля во время тренировочного полёта по маршруту Москва — Петрозаводск — Мурманск — Москва потерпел катастрофу дирижабль СССР-В6 "Осоавиахим". В результате обледенения дирижабль врезался в гору в районе Кандалакши Мурманской области. Погибло 13 из 19 членов экипажа.

19 февраля закончила свою работу первая в мире дрейфующая полярная станция "Северный полюс-1". За 274 суток дрейфа было пройдено свыше 2500 км. В Москве участникам экспедиции была устроена триумфальная встреча. Все четверо полярников: руководитель экспедиции Иван Дмитриевич Папанин, метеоролог и геофизик Евгений Константинович Фёдоров, радист Эрнст Теодорович Кренкель и гидробиолог и океанограф Петр Петрович Ширшов были удостоены звания Героя Советского Союза.

02.03. Третий открытый политический судебный процесс в Москве («процесс 21 —го»), на котором соединены такие разные личности, как «правые» Н.Бухарин и А.Рыков, троцкист X.Раковский и бывший глава НКВД Г.Ягода.

13.03. Постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР об образовании Главного военного совета РККА и аналогичного совета ВМФ. 

13 марта в Москве завершился процесс над группой бывших государственных и партийных руководителей СССР по делу об "Антисоветском правотроцкистском блоке". 15 марта по приговору Военной Коллегии Верховного Суда СССР Николай Иванович Бухарин, Алексей Иванович Рыков, Генрих Григорьевич (Енох Гершонович) Ягода, Аркадий Павлович Розенгольц и некоторые другие фигуранты Третьего Московского процесса были расстреляны на спецобъекте "Коммунарка" Московской области. В 1988 все осуждённые, кроме Генриха Ягоды, были реабилитированы.

12 апреля в Париже от лейкоза умер Фёдор Иванович Шаляпин (род. 1.02.1873) — русский оперный и камерный певец (высокий бас). Шаляпин соединил в своём творчестве прирождённую музыкальность, яркие вокальные данные и необыкновенное актёрское мастерство.

24 апреля состоялась премьера советской музыкальной комедии режиссёра Григория Александрова "Волга, Волга", которая стала "эпическим" полотном о жизни и достижениях Советского Союза, в частности, только что открытого канала Волга — Москва.

28.05. Образована Мурманская область.
     
28.06. Образован Дальневосточный фронт.
 
20.07. Заместителем Н.Ежова в НКВД становится Л.Берия. Расстрелян видный деятель ВКП(б) В.И. Межлаук. 

29.07. Расстреляны видные советские военачальники П.Е.Дыбенко и И.И.Вацетис
     
29.07. Разгром японских милитаристов Красной Армией в районе озера Хасан. 

Японские войска, пользуясь туманной погодой, атаковали сопку Безымянная в районе озера Хасан, которую считали спорной территорией. К 9 августа части Красной армии под командованием Блюхера отбросили противника за пределы советско-маньчжурской границы. 11 августа между советскими и японскими войсками было заключено перемирие, по которому граница устанавливалась на основании русско-китайского Хуньчуньского соглашения 1886 года. В боях у озера Хасан потери советских войск составили 960 погибших и 2752 раненых. Японцы потеряли около 650 убитых и 2500 раненых.

1 августа расстрелян Эдуард Петрович Берзин (Берзиньш) (род. 7.02.1894) — близкий соратник Феликса Дзержинского, деятель ВЧК — ОГПУ — НКВД, один из организаторов и руководителей системы ГУЛаг, первый директор государственного треста "Дальстрой".

7 августа в Москве умер Константин Сергеевич Станиславский (Алексеев) (род. 5.01.1863) — театральный режиссёр, актёр и педагог, реформатор театра, создатель знаменитой актёрской системы, которая на протяжении 100 лет имеет огромную популярность в России и в мире.

 
23.09. Прием в состав ВМФ легкого крейсера «Киров» (Краснознаменный БФ) — первого крейсера советской постройки. Его водоизмещение (полное) 9436 т, мощность механизмов 110000 л.с., скорость 35 узлов, дальность плавания 3750 миль.

01.10. Выходит «Краткий курс» истории ВКП(б), утверждающий основы сталинизма. 

09.11.  9 ноября в результате пыток и избиений умер маршал Советского Союза Василий Константинович Блюхер (род. 1.12.1890). 10.03.1939 уже посмертно задним числом Блюхер был лишён звания маршала и приговорён к смертной казни за "шпионаж в пользу Японии и участие в антисоветской организации правых и в военном заговоре".

06.12. Прием в состав ТОФ первого малого охотника за ПЛ типа «МО—4».

8.12. Л.Берия сменяет Н.Ежова во главе НКВД. Заметное ослабление террора. 

27 декабря в лагере под Владивостоком умер Осип Эмильевич Мандельштам (род. 3.01.1891) — русский поэт, прозаик, эссеист, переводчик и литературный критик, один из крупнейших русских поэтов XX века.

1938 – Постановление СНК и ЦК ВКП(б) о введении в ВУЗах России четырехбальной системы

 

События в Севастополе

 

25.02.  Севастополь разделен на 3 района: Центральный (Сталинский — с 1949 г., Ленинский — с 1960 г.), Корабельный и Северный (Нахимовский — с 1954 г.). В 1957 г. объединены оба района (Корабельный и Нахимовский), образованы Нахимовский и Балаклавский районы. В 1975 году из Ленинского выделен еще и Гагаринский район.

19.05. Утвержден новый штат командования Черноморского флота

28.08. В Москве арестован «как участник антисоветского военного заговора» военюрист П.С.Войтенко, предварительно снятый с должности прокурора ЧФ, которую он занимал с 1933 г. Через два года была арестована и его жена. 

08—11. Ввод в строй лидеров «Москва», «Харьков», первых кораблей типа «Ленинград». 


 
11. Необоснованно репрессирован и расстрелян Орлов Владимир Митрофанович (1895—1938) — советский военно—морской и государственный деятель, флагман флота 1—го ранга (1935). Родился в Херсоне, учился в Петербургском университете. В 1916 г. призван на флот, окончил школу мичманов. В 1919 — 1920 гг. — начальник политотдела Балтийского флота, участвовал в боях против Юденича. В 1920 — 1921 гг. зам. начальника Главного политуправления водного транспорта, с 12. 1921 г. — помощник начальника Политуправления РВСР по морской части и начальник Морского отдела, с 1923 г. — начальник и комиссар военно—морских учебных заведений. По окончании Высших академических курсов и 1926—1931 гг. — командующий морскими силами Черного моря, с 1931 г. — начальник Морских сил РККА и член РВС СССР (с 01.1937 одновременно — зам. наркома обороны). Реабилитирован посмертно.

11. Лидер «Москва» (под флагом И.С.Юмашева) доставил из Севастополя в Стамбул полномочных представителей СССР для участия в похоронах Кемаля Ататюрка, вождя турецкого народа, свергшего монархию.

12. Открыта Детская музыкальная школа № 1 им. Н.А. Римского — Корсакова — старейшая в Севастополе. Первый ее набор составлял 90 человек. С 1955 года она в 4— этажном здании на проспекте Нахимова, 9. Здание находится на реставрации.

… В Инкермане  начинается строительство топливной базы ЧФ. Оборудуются подземные емкости для хранения нефтепродуктов. 

… В Севастополе приступил к обучению студентов судостроительный техникум. 


   
… В Балаклаве Ялтинская киностудия сняла фильм о британском корабле "Принц", погибшим у Балаклавы во время Крымской войны. Режиссер А. Г. Зархи, консультант Ф. А. Шпакович. Макет корабля для съемок выполнил балаклавец Б. Н. Дойя.

… Совхоз «Профинтерн» получил первые три трактора ХТЗ.

… Создание в восточном склоне балаклавских гор (выс. 211 м) подземного командного пункта «Голубь».

… Начало формирования авиаполков на ЧФ.

… На спартакиаде СССР команда города Севастополя выиграла кубок СССР по футболу. 

Семен Бойченко на международных соревнованиях в Париже установил мировой рекорд. Во время службы в Красной армии был военным моряком Черноморского флота. Во время флотской службы хорошо овладел всеми способами плавания, неоднократно побеждал на первенствах Черноморского флота по плаванию и в марафонских заплывах по Чёрному морю. Неоднократно устанавливал рекорды СССР в различных видах плавания. В 1941 году превысил официальные рекорды мира в плавании на 100 и 200 м баттерфляем. В ноябре 1948 года Семён Петрович был арестован и обвинён в антисоветской пропаганде. Был осуждён на десять лет лагерей, срок отбывал в Соликамске (Пермская область). Шесть лет работал на деревообрабатывающем комбинате. Только через год после смерти Сталина С. П. Бойченко освободили. И ещё через два года — в 1956 году спортсмена реабилитировали. Был тренером сборной команды СССР на Олимпийских играх 1960 года. Почётный президент федерации плавания Москвы.

… Бывший Евпаторийский городской голова С.Э.Дуван, проживая в эмиграции, направил два письма в адрес фашистского руководства Германии, доказывая, что караимы не являются евреями. Из ответа ему следовало, что «караимская народность признается не принадлежащей к иудейской расе и вероисповеданию, однако, в признании всех караимов арийцами по крови» было отказано.

… Постановление ЦИК СССР об учреждении медали «ХХ лет PККА». Указ Президиума ВС СССР об учреждении медалей «За отвагу» и «За боевые заслуги». 

С 1938 года на Черноморском флоте началось формирование полков, а c 1939-1940 г.г. авиабригад полкового состава. Был образован 119-й отдельный разведывательный авиаполк и отдельные авиаэскадрильи гидросамолетов МБР-2, МДР-6 и ГСТ, которые базировались на двух морских аэродромах – в бухтах Голландия и Матюшенко. 

В 1938 году археолог А.К. Тахтай, по свидетельству археологов, у Балаклавы, западнее Бухты символов, находилось раннетаврское поселение (около VIII в. до н. э.). Название высоты Таврос сохранялось до недавнего времени. В 1938 году археолог А.К. Тахтай произвел на ней раскопки. Находки керамики, кремневых треугольных ножей, низкобортной сковороды позволили отнести это поселение к раннему этапу развития таврской культуры.
 
1938 году исследована широко известная мезолитическая стоянка, получившая название грота Мурза-Коба. Древнейшие стоянки и погребения, выявленные в окрестностях Балаклавы, Инкермана, на территории современного Балаклавского района, относятся к среднекаменному веку — мезолиту. Восточнее Балаклавы, близ селения Алсу в гроте Мурзак-Коба в 1938 году исследована широко известная мезолитическая стоянка, получившая название грота. Там же обнаружили и парное захоронение мужчины и женщины кроманьонского облика. В окрестностях Балаклавы имеется и ряд древних поселений: катакомбной культурно-исторической общности у восточной окраины городка, в урочище Кефало-Вриси; позднесрубной культуры конца II тысячелетия до н. э. и кизил-кобинской культуры VII—VI вв. до н. э. в устье балки Витмера, юго-восточнее современной улицы Строительной. 

 

В. Б. Иванов