Севастополь. Калейдоскоп исторических событий. 1796 год

Император:  до 4.11.1796  Екатерина II, с 5.11.1796 Павел I; 

Генерал-губернатор Екатеринославской  и Таврической губернии: до 6.12.- генерал-фельдцейхмейстер П.А. Зубов (1767-1822); 

Правитель Таврической области: 1788-1797 — генерал-майор С. С. Жегулин. 

Главный командир ЧФ: 02.1792-01.1799 -   Н.С. Мордвинов, вице-адмирал (с 1792), адмирал (с 1796);

Градоначальник: 03.1790-05.1802 – Ф.Ф.Ушаков, вице-адмирал (с 1793), командир Севастопольского парусного флота.

 

1. События в мире


 
Наполеон Бонапарт одержал свою первую победу. 

02-08.03.Назначение Н.Бонапарта командующим итальянской армией. Перед походом он регистрирует брак с Жозефиной Богарне и разрывает отношения со своей невестой Дезире Клари (позже ставшей родоначальницей королевской династии в Швеции). 

05.04. Начало итальянского похода Н.Бонапарта 1796-1797 гг. В течение трех недель он наносит тяжелое поражение австрийским и сардинским войскам в северной Италии (Пьемонт).  

03-10.05. Создание Бабефом организации «Общество равных», которая отрицала частную собственность и была за установление революционной диктатуры трудящихся. Разгром организации.

15.05. В Париже подписан мир с Пьемонтом на выгодных условиях. Французская армия триумфально вступает в Милан, народ Италии встречает ее как освободителей от тирании и австрийской оккупации. Развитие революционного движения охватывает всю Италию. Это была война исторически передового в ту пору буржуазного строя против  отживших феодальных порядков.  

17.11.    Победа Н. Бонапарта над австрийцами в битве при Арколе.

… Начало прививок (вакцинаций).  Английский хирург и аптекарь Эдвард Дженнер внес ланцетом материал т.н. коровьей оспы шестилетнему Джеймсу Фиппсу. Попытка позднее инокулировать ребенка выделяемым из пустул больного натуральной оспой оказалась безуспешной - мальчик был защищен от натуральной оспы. 

… Началась вторая русско-персидская война.

… Год рождения гомеопатии. Немецкий врач и ученый Самуэль Христиан Ганеман опубликовал в - "Журнале практической медицины" свою статью "Опыт нового принципа нахождения целительных свойств лекарственных веществ с несколькими взглядами на прежние принципы".

… В Германии Алоис  Зенефельдер  изобрел литографию

 

2. События в России и Крыму

 

04.01.    Генерал-фельдмаршал Суворов А.В. направлен командующим войсками южных губерний и Таврической области с пребыванием в Тульчине. 

…05-06. При поддержке кораблей Каспийской флотилии русские войска овладели Дербентом и Баку, остальными приморским провинциями, включая Гилян.  

Похороны императрицы России Екатерины II.

04.11.    Умерла императрица России Екатерина II Великая. На престол восходит Павел I. Вел политику, направленную на усиление абсолютизма. Водится  строгая цензура, закрываются частные типографии, ограничиваются дворянские привилегии, предпринимается попытка реорганизовать армию по прусскому образцу.  

…  На месте Харьковского наместничества  воссоздана Слободско-Украинская      губерния. Основана Одесская биржа. Специальным рескриптом  императрицы крымские татары освобождаются от рекрутской повинности и военного постоя. Мусульманское духовенство навсегда освобождается от уплаты податей. 

… Крепостное право окончательно утвердилось на юге Украины, в Крыму и   Предкавказье.


3. События в Севастополе

 

01.Д.Н. Сенявин получил звание капитана 1-го ранга, в Херсоне принял от судостроителей 74-пушечный линейный корабль «Св. Петр», привел его в Главную базу ЧФ и более двух лет интенсивно плавал в Черном море, сколачивал и готовил экипаж к боям.

06.Летнее плавание Севастопольского парусного флота в составе 4-х линейных кораблей, 4-х фрегатов и репетичного судна. В это же время два фрегата выделялись для перевозки соли из Евпатории в Одессу, что было выгодно, а для того, чтобы брать больше соли, с фрегатов снимались пушки и сокращался экипаж. 

19.11.    Черноморское Адмиралтейское правление переподчинено Государственной Адмиралтейств-коллегии (ГАК). Его представлял там вице-адмирал Дерибас. 

11.Фрегат «Св. царь Константин» (командир - капитан-лейтенант Лелли Ф.П.) убыл в Днепровский лиман для доставки оттуда в Севастополь различных грузов. На обратном пути из-за штормовых погод и противных ветров был отнесен к турецким берегам. Ввиду значительных повреждений фрегата (потеряны оба якоря и канаты) капитан-лейтенанту Лелли пришлось зайти в Босфор, где он и остался зимовать. Время было мирное и как докладывал Ушаков Павлу I: «во всех потребностях от правительства, а особо от капитан-паши оказаны им всякое учтивство, дружелюбие и пособие в полной мере». По указанию капитан-паши фрегату для стоянки на якоре в проливе и следования в Севастополь выдали турецкие якоря и канаты. 


8.12. Указ Павла I о возвращении в Санкт-Петербург из Кронштадта Морского кадетского корпуса и о переименовании Севастополя в Ахтиар. 

11.12. Павел I запретил строить большие военные корабли без представления ему для утверждения их чертежей и моделей. С 1763 г. Павел был президентом ГАК в  звании генерал-адмирала. Современники считали, что он любил и понимал морское дело.

19.12.    Командующим Черноморским Гребным флотом назначен контр-адмирал Пустошкин П.В., заменивший ушедшего на повышение вице-адмирала Дерибаса. 

12. На конец года Севастопольская крепость состояла из 8 береговых батарей: Константиновской, Николаевской, Александровской, Павловской, а также № 1,2,4 и 5. Они располагались на тех же мысах, что и названные батареи. Это были временные фортификационные сооружения. Земляное укрепление было за Константиновской батареей. 

… Капитан-лейтенант А.С.Грейг возвратился в Россию и назначен на корабль «Ретвизан». За время плавания Грейг показал себя зрелым и умелым моряком.

…Создан Особый комитет по реорганизации Черноморского флота. 

…Вице-губернатор и исследователь Крыма Карл Иванович Габлиц приобретает  имение в селе Чоргунь у Черной речки и поселяется там. Через какое-то время за этим селом закрепилось название Карловка.  Имение Габлица часто посещает другой исследователь Крыма - Паллас П.С., живший в селе Шули (ныне - Терновка). 

…Екатерина II (урожденная немецкая принцесса Софья Фредерика Августа Анхальт-Цербстская) является наряду с Г.А. Потемкиным, одним из главных инициаторов, вдохновителей и организаторов создания и развития Черноморского флота и Севастополя.  За 34 года ее царствования российская армия выросла с 162 до 312 тысяч человек. Выросло количество: линейных кораблей - с 21 до 67, фрегатов - с 6 до 40. При ее жизни армия и флот находились на подъеме, выполняя все свои задачи с честью.  Черноморский флот создан не только по указам Екатерины, но и благодаря ее личным трудам и заботам. О той эпохе образно сказал один из блестящих ее выдвиженцев А.А. Безбородко: «Не знаю, как будет при вас, а при нас ни одна пушка в Европе без позволения нашего выпалить не смогла».

… Варнутская долина, село Варнутка (ныне - Гончарное) расположены к югу от Балаклавы. Долина окружена со всех  сторон горами и очень  живописна. Существует несколько легенд и версий  возникновения этого названия. Согласно одной из них название "Варнутка" связано с греком из города Варна, который в XVIII веке прибыл в эту местность с целью поиска древних сокровищ. Найдя клад, он, в память об этом событии построил фонтан, назвав его Варналы. По другой версии-название "Варнутка"- это русифицированное местное тюркское название села "Вэрэн" или "Вэрэн-Кой", которое в переводе означает "покинутая, брошенная деревня".