Севастополь может стать одним из лучших регионов России в сфере медицины

Несмотря на то, что Севастополь — лидер в Южном федеральном округе по объему выделенных на медицину федеральным центром денежных средств, большинство севастопольцев не ощущают улучшений в сфере медицинского обслуживания, считает председатель Центра правовой помощи «Дело жизни» Иван Соловьёв.

По его мнению, реформа здравоохранения, проводимая с начала 90-х была не самой продуманной и результативной. «Это большая удача, что остатки  системы, построенной ранее, выдержали и смогли оказать противодействие коронавирусу. Уверен, это произошло только благодаря человеческому фактору — невиданному напряжению сил и профессиональному подвигу тех, для кого клятва Гиппократа - не пустой звук и не путь к получению дополнительного заработка», — подчеркнул он.

Эксперт отметил, что происходившая в течение нескольких лет ликвидация больниц и амбулаторий привела к снижению качества медицинской помощи. «Большие нарекания вызывает качество оказания медицинской помощи, хромают доступность и оперативность. Требует серьезной перестройки работа службы скорой медицинской помощи. Оставшиеся медучреждения не справляются с нагрузкой, есть перебои с лекарственными средствами, которыми люди лечились в течение многих лет. К сожалению, очереди к профильным специалистам и высокие цены на лекарства стали приметами сегодняшнего времени», — считает Иван Соловьёв.

Вместе с тем, по его мнению, Севастополь может стать одним из лучших регионов России в плане медицинского обслуживания. 

«Сегодня, благодаря поддержке федерального центра, в Севастополе возводятся новые объекты медицинской инфраструктуры. Если городские власти с умом распорядятся открывающимися возможностями, севастопольскую медицину можно будет поднять на новый, более высокий, качественный уровень. Осознает ли нынешнее руководство возможную перспективу, сможет ли решить насущные проблемы в здравоохранении, покажет время. Сегодня как никогда важно вернуть людям возможность получения своевременной качественной медицинской помощи», — резюмировал Иван Соловьёв.

Ранее по теме

Директор департамента здравоохранения Севастополя Сергей Шеховцов 26 февраля в ходе отчета в заксобрании Севастополя согласился с выводами комиссии федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, которая проверяла работу его ведомства. Чиновник признал главный вывод о том, что в государственной медицине города присутствует дезорганизация.

Врио губернатор Михаил Развожаев после критики депутатов поручил проверить закупки департамента здравоохранения Севастополя.